» » » » Революция - Владимир Викторович Бабкин

Революция - Владимир Викторович Бабкин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Революция - Владимир Викторович Бабкин, Владимир Викторович Бабкин . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Революция - Владимир Викторович Бабкин
Название: Революция
Дата добавления: 19 июнь 2026
Количество просмотров: 4
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Революция читать книгу онлайн

Революция - читать бесплатно онлайн , автор Владимир Викторович Бабкин

Год 1782-й. Пётр Третий на Троне вот уж три десятка лет. Легендарная и противоречивая фигура истории России. Вот уже много лет в его теле старенький профессор из 2027 года.
43 года наш герой живёт в XVIII веке. Сложный век, особенно если ты – Император! Дворцовые перевороты, войны одна за другой, интриги, покушения, долг и долги, деньги и капиталы. Сибирь и Аляска, Дальний Восток и Калифорния, Царство Прусское и Патагония, Гольштиния и Кипр, Русская Померания и Новороссия. Везде наш попаданец, его жена и дети. Забот всем хватает.
7 лет прошло с эпической битвы у Гжатска, где армия Императора Иоанна Антоновича пыталась вернуть ему Трон. Благодаря военному гению и техническому превосходству Армия Петра Третьего подавила мятеж. Впереди война со Швецией.
Но, Наследник Павел слаб и власть в руках его коварной жены. Император-попаданец понимает, что дело всей его жизни рухнет вместе с ним самим.
И жизнь Героя вдруг резко изменяется. Новая жизнь, новые вызовы, новая страница нашей Истории.

1 ... 65 66 67 68 69 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
знаю, что это не так. Ещё лет двадцать-тридцать и паровики будут встречаться разве что в тылу в составе служб снабжения и прочего обеспечения, типа передвижных ремонтных мастерских или тяжёлых тягачей для бензиновых бронемашин и бронеходов.

— А зимний вариант? Там по отчётам они вдвое более долгий марш проходили? — спрашиваю инженеров.

— Так есть, Государь, — решает раскрыть мне глаза Дельпоццо, — но зимой испытания по только на льду Клязьмы проходить.

Во, оно как Фёдрыч! Я как-то на радостях этот момент пропустил. Дел много, отчётов. Книги даже пишу по графику. По два часа в день. Пока Михаил основной поток дел разгребает, я пытаюсь записать всё что помню. Шестьдесят шесть — это совсем не детский возраст. Это если без первых восьмидесяти семи считать. Можно в любой день в ящик сыграть.

Встаю из-за стола, и все следуют моему примеру.

— Что ж, господа, я вас услышал. Жду ваши соображения письменно, и не позднее, чем послезавтра. И с гусеницами, и с двигателями внутреннего сгорания нужно решать. Война уже если не на пороге, так точно уже на подходе. Сами знаете, что в Европе готовятся полным ходом. И даже применяют паровики в сражениях.

Да, паровые бронемашины есть уже не только у нас. Даже у революционной сволочи в Париже есть пяток машин, доставшихся им при захвате Королевского Арсенала. Пять машин — ерунда, но опыт применения бесценен. Даст Бог и их конструкторов просто утопят с очередной баржой, как явную контру, но кто бы не пришёл вместо Наполеона, он точно ухватится за новую технику. Такие машины строят и в Англии, и в Бранденбурге, и, даже в Америке. В основном, конечно, на уровне опытов и испытаний, но мы уже не монополисты. Просто наша техника лучше и её численно намного больше. Точно так, как и появились у наших вероятных противников пароходы и паровозы. Вообще, наша версия Первой Мировой войны стремительно приближалась минимум к уровню Крымской войны моего времени. А это совсем другая война, чем банальные «Наполеоновские войны». Минимум полвека развития Европа и Америка пройдут за ближайшие десять-пятнадцать лет.

— Иван Петрович, благодарю за угощение. Было вкусно.

Полковник Дельпоццо щелкнул каблуками и склонил голову:

— Я рад, Государь, что мочь доставить удовольствие вам и Их Высочествам, — искренне, как мне показалось, сказал итальянец. Он на десять лет меня младше и уже двадцать лет в русской армии. Честен и справедлив до безобразия. Хоть и говорит по-прежнему с акцентом. Что поделать, я тоже на русском языке XVIII века говорю с акцентом. Я — немец. Он — итальянец. Чему удивляться, если в России на службе столько иностранцев?

Да. Надо бы ему уже бригадира дать.

Николай тоже щелкнул каблуками и кивнул. Маша сделала некое подобие реверанса. Учитывая, что она была не в платье, а в мужском кавалерийском костюме, выглядело сие слегка забавно. Но, смутить Марию сложно. Она не в цветнике выросла, а при Дворе. Там ещё те розы растут. С шипами, полными яда. Часто буквально.

— Иван Петрович, что теперь предложите посмотреть?

— Смею предложить, Ваше Императорское Величество, посетить испытания новых моделей паровых самолётов. Будет даже один с двигателем внутреннего сгорания.

— Вот как? Что ж, любопытно. А кто пилотирует ДВС?

В глазах полковника смирение, за которым прячется лукавая улыбка.

— С вашего позволения, Ваше Величество, испытывать будет сам конструктор — барон Степан Нартов.

Маша побледнела.

Я опешил.

Лишь у Николая глаза загорелись от восторга.

Он ещё не понимает, что сейчас будет.

И вот что мне делать? Запретить полёт? С чего? Запретить Степану лично лететь? Так это его детище. Другого пилота посадить за штурвал? Это оскорбление и автору, и всему клану Нартовых. Маша вот понимает, что её родня не примет моё волюнтаристское решение. Так унизить Род перед всем Двором и всей Россией — нужно быть полностью отмороженным идиотом.

Мне и история с Машей будет долго икаться, а уж если я усугублю, то мои самые верные и надёжные сторонники начнут думать, что, как сказал офицер стражи Марцелло в принце Гамлете: «Something is rotten in the state of Denmark» — «Неладно что-то в Датском королевстве».

Так что…

— Хорошо, Иван Петрович, ведите нас.

* * *

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА. ПОЛИГОН ИЗМАЙЛОВСКОЕ. АЭРОДРОМ. 19 июня 1796 года.

Мы подъехали, когда самолёт «Нартов-4 ДВС-Б» уже стоял готовый к вылету. Сам Степан уже весь в коже, в шлеме с лётными очками, следил за последними приготовлениями техников.

Увидев нас, он сделал несколько уставных шагов и в трех шагах остановился, отдав честь.

— Ваше Императорское Величество! Прототип самолёта «Нартов-4 ДВС-Б» к испытательному полёту готов! Лётчик-испытатель подполковник барон Нартов!

Козыряю в ответ.

— Вольно. Здравствуйте, барон.

— Здравия желаю, Государь.

Жмём друг другу руки. Степан, хоть и самый низкий в семье (даже Маша уже выше), но хватка железная. Впрочем, будь он выше, он бы в кабину самолёта просто не влез. Хотя, зная его, самолёт бы получил более просторную кабину. Со всеми вытекающими негативами для аэродинамики и для прочих характеристик воздушной машины.

— Ну, Степан, показывай своё чудо.

— Прошу, Государь.

Он долго и обстоятельно рассказывал о своём небесном коне. Я слушал, Маша даже обеспокоенно провела по плоскости крыла ладонью, словно… Что словно? Проверяла на прочность? Вряд ли. Скорее шептала какой-то заговор. Оберег какой-нибудь. Или молитву. Не знаю. Но, губы её шевелились, а глаза были не то чтобы пустыми, но погруженными во что-то ведомое лишь ей. Подсознательно замечаю, как она похожа сейчас на свою бабушку Екатерину Платоновну. Нет, не внешне. Они не похожи так, чтоб буквально. Маша — Светлейшая Княжна Долгорукова и в отца пошла. Но похожа на Катю именно взглядом, сутью своей. Та тоже так умела.

Степан закончил рассказ. Ответил на несколько вопросов Николая, у которого их был, как и всегда, миллион.

— Так, Николай, давай позже. Вечером поговоришь с нашим героем.

Коля с сожалением кивнул.

Паровой электрогенератор перестал тарахтеть. Провода отсоединили от мотора самолёта. Свечи накаливания разогрели топливо в камере сгорания, теперь осталось крутнуть винт и можно лететь.

Степан повернулся ко мне:

— Пора лететь, Государь. Всё готово. Топливо быстро стынет. И ветер как раз правильный.

Киваю.

Обнимаю.

— Береги себя, Степан.

— Есть беречь себя, Государь.

Очередь Маши.

— Дядя Степан… — она сглотнула, — возвращайся.

1 ... 65 66 67 68 69 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)