» » » » Код личности - 4 - Елена Кароль

Код личности - 4 - Елена Кароль

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Код личности - 4 - Елена Кароль, Елена Кароль . Жанр: Городская фантастика / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Код личности - 4 - Елена Кароль
Название: Код личности - 4
Дата добавления: 21 май 2026
Количество просмотров: 28
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Код личности - 4 читать книгу онлайн

Код личности - 4 - читать бесплатно онлайн , автор Елена Кароль

Чтобы захватить новые земли, не обязательно быть диктатором. Чтобы стать выдающейся личностью, не обязательно быть человеком.
Чтобы всё шло по плану… Для начала нужно составить этот самый план!
Итак, в понедельник — битва с монстрами, во вторник — набросок портрета, в среду — поход в Османскую империю…
Впрочем, начнем с главного! Саша, иди сюда! Я кое-что вспомнила!
P.S. Когда художник ищет новое пространство для творчества, он начинает завоёвывать целые империи…

1 ... 42 43 44 45 46 ... 63 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
уже началась расчистка места под дом культуры, заглянули в кафе, где перекусили блинчиками, и даже заглянули в фельдшерский пункт, который тоже требовал срочного внимания.

После этого вернулись в мой кабинет, где Алеся и Тая отчитались о проведенных работах на местности, кое-что я тоже включила в список задач своего нового помощника и, убедившись, что мужчина готов к самоотверженной работе и понимает, что вообще нужно делать, оформила его на работу официально, потребовав личную клятву служения. Во избежание.

Любопытно, но Селивестр не колебался, явно впечатлившись моими амбициями и возможностями, так что можно было тихонько выдохнуть и порадоваться за себя любимую.

А потом вернулся Саша…

По его задумчивому виду я догадалась, что он тоже кое-что вспомнил и может даже то, что сейчас совсем не нужно помнить, но сам он об этом заговаривать не спешил, а я не рискнула.

Лишь спросила:

— Всё получилось?

— Да. Поездка была удачной.

— Слушай… — старательно пряча неловкость, я подняла самую актуальную тему этого дня, — что насчет нового эликсира? Мы ведь уже мастера. Пора собирать травы на новый. Ты уже знаешь, какие?

— Я уже всё собрал и отвез, — удивил своим заявлением Саша. — Пара дней и съезжу за готовым зельем.

— О, здорово. — Старательно думая в позитив, решила поднять и другой вопрос. — Коля тут спрашивал насчет наших новых земель… Он хочет разделить их на троих, чтобы никому не было обидно. Тебе Киржач, мне Струнино, а Карабаново останется Ване, когда он вырастет. Что думаешь?

Заинтересованно хмыкнув, братишка поинтересовался:

— А почему не наоборот? Мне Струнино, а тебе Киржач. М?

— Не знаю, — пожала плечами. — По большому счету не принципиально. Видимо, думает, что я всегда могу снова выйти замуж и переехать на земли мужа, а тебе ещё жениться…

Сказав это, тут же осеклась, напоровшись на предостерегающий взгляд, в котором полыхало первородное пламя. Вот черт…

— Я просто озвучила предположение, — произнесла сухо. — Не психуй. Он рассуждает, как обычный человек.

— Верно… — прикрыв глаза и явно пряча от меня их выражение, Саша задумался. И через какое-то время кивнул. — Да, так будет выгоднее. Больше армия, безопаснее. Подпишем трехсторонний договор о сотрудничестве и взаимовыручке, чтобы обезопасить себя на время внешних военных конфликтов с юридической стороны. Да, я не против.

И резко сменил тему:

— Ты, кстати, помнишь, что послезавтра мы идем на день рождения Оболенской?

— Да уж, — поморщилась и призналась: — Честно — никакого желания.

— Можем не ходить, — пожал плечами.

— Вот уж нет, — фыркнула. — Не собираюсь упускать великолепную возможность пошариться в чужих коммуникаторах и выяснить, кто с кем, когда и почему. В будущем пригодится.

— Надо было тебе в академию поступать, — хитро ухмыльнулся Сашка.

— Да упаси первородное пламя! — возмутилась абсолютно искренне. — Тратить лучшие часы своей жизни на то, что я уже давно знаю? Бредовее идеи ты преложить не мог. И вообще, где моя сова?

— Сова, — цыкнул братец. — Точно. Завтра съезжу за ней, вроде должна быть готова. Кстати, ты умолчала о ней кое-что…

— Что? — уточнила с легким напряжением.

— В глаза совы встроен ментальный артефакт подчинения, — на меня посмотрели с легкой ехидцей. — Никто, на кого падет её сияющий взор, не способен причинить вред хозяйке.

— Да? — удивилась, причем искренне. — А вот это я не помнила… Странно. Так вот, почему…

Я оборвала себя сама и не договорила «ты её тогда сломал».

— Что?

— Нет, — качнула головой, — ничего.

И поспешила спросить:

— А как сова поймет, кто хозяин?

— Нужно напоить её своей кровью, — предельно серьезно произнёс Саша, а у меня аж бровь дернулась.

— Серьезно?

— Абсолютно, — кивнул он. — Мастер нашел под клювом руну опознания. Её сразу не увидеть, только если перевернуть сову и практически под лупой. Достаточно буквально капли, чтобы та попала на руну и сова признала хозяина. Мастер уже встречался с подобными вещицами, так что знал, где и что искать. Думаю, он уже вставил камни и перепаял поврежденные руны, так что завтра заберу и привезу. А вы в спа с баронессой поедете, да?

— Да, — кивнула. — Мне действительно не помешает отдохнуть. Ну и, — я со смешком взмахнула рукой, — ноготочки в порядок привести. Уверена, в субботу нас разве что под микроскопом рассматривать не будут. Платье опять же надо новое, украшения… А тебе?

— Слава богам, мне не нужно ни платье, ни украшения, — хохотнул Сашка и я тоже улыбнулась. — Схожу завтра в Карабановскую аномалию, гляну, как там обстоят дела по тварям. Ремонт стены продвигается, но не быстро, надо подстраховаться. Заодно учения с третьим отрядом проведем, давно пора. Ладно, пойду я. Спокойной ночи, Ева.

— Спокойной ночи… Саша.

Пятница промчалась со сверхзвуковой скоростью! Кажется, только началась, только мы все дружно позавтракали и отправились с тётей Розой сначала по магазинам, после обеда доверившись ласковым рукам массажистов и косметологов, а вот уже и вечер. Но план дня выполнен и даже перевыполнен, а в душе поселилось благость и умиротворение.

Ещё и Саша привез сову, которую не только починили, но и аккуратно почистили от налета веков, отчего её перышки заблестели особенно ярко и нарядно. Её я поставила на тумбочке в своей спальне, не став активировать. В самом деле, для меня эта вещь уже давно не артефакт, а кусочек из прошлого, которое мне дорого. Да и духов в нынешние времена мало кто умеет вызывать. А в интерьер она вписывается просто отлично.

Суббота тоже началась отлично и первую половину дня я провела в мастерской, оформляя новые картины в рамы, и дорисовав, наконец, бой Саши с огнеплюем, танец Саши с княжной и под конец задумавшись о том, что Саши на моих картинах слишком много.

Пора бы уже начать рисовать кого-то другого!

Но кого?

Идей в голове, как ни странно, не было.

Хм-м… А не нарисовать ли мне тётю Розу? Старушка на диво очаровательна, уверена, и на картине она получится великолепно!

Прикрыв глаза и перебрав в памяти всё, что у меня ассоциировалось с баронессой, я улыбнулась и кивнула самой себе. Да, это будет здорово.

Увы, я успела сделать лишь набросок баронессы в розовом саду, когда пиликнул мой внутренний таймер и пора было собираться в на день рождения княжны. Так как мероприятие планировалось неформальное, «клубное», но всё же среди аристократов, на этот вечер я приобрела очаровательное платье цвета молочного шоколада с люрексом, открытыми плечами и длиной чуть ниже колена. Довольно скромное, по меркам клуба, но достаточно смелое для замужней графини. При этом оно было удобным и не показывало ничего лишнего. Мне не надо блистать, мне достаточно не выделяться

1 ... 42 43 44 45 46 ... 63 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)