» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 5
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 5 6 7 8 9 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
class="p1">— Нет, я сам, — покачал головой. — Разберусь. Идём, Лен.

Вышел в коридор и прошёл в холл. Там перед регистратурой действительно стояло человек тридцать. Плотно, плечом к плечу, среди них было много моих постоянных пациентов. И действительно был плакат с той самой надписью.

Да уж, я ожидал, что всем будет грустно от моего ухода, но не до такой же степени.

Вышел вперёд к окошку регистратуры и встал так, чтобы меня видели все.

— Всем добрый день, — произнёс я.

Толпа сразу затихла, меня приготовились слушать. Сейчас важно было подобрать правильные слова.

— Мои любимые пациенты, — начал я. — Понимаю, до вас дошла новость. И не буду делать вид, что это ложь. Всё так, через две недели я увольняюсь из поликлиники по собственному желанию.

В толпе сразу же раздался гул. Кто-то ахнул, кто-то что-то зашептал.

— Не буду рассказывать вам причины своего решения, — спокойно продолжил я. — Это моя личная история. Просто поверьте мне на слово, что решение не связано с моей нелюбовью к вам или к больнице. Я ухожу не потому, что устал от вас. Ухожу потому, что так сложились обстоятельства.

— Кто вас выгнал? — громко спросила одна пациентка. — Скажите кто. Мы пойдём, разберёмся.

— Никто меня не выгнал, — ровно ответил я. — Я ушёл сам. Не нужно никуда идти и ни в чём разбираться. Мне это не поможет, а вам и больнице только навредит. Если вы хотите мне сделать как лучше, то просто отпустите меня тихо. И продолжайте лечиться у других хороших врачей. Их в этой поликлинике, поверьте, тоже хватает.

— Я к другому не пойду! — выкрикнула ещё одна женщина. — Я уже к вам привыкла. Александр Александрович, миленький, ну как же вы так!

— Мне жаль, но придётся привыкать к другому, — ответил я. — В этой жизни всё меняется и надо идти дальше. Для каждого своего пациента я опишу в карточке всё подробно, чтобы другой врач смог вести вас без проблем.

Я немного помолчал.

— И ещё, — добавил я. — У меня к вам просьба от меня лично. Никаких жалоб в Минздрав, никаких писем в газету, никаких походов к Кречетову с требованиями. Если вы меня уважаете, вот моя единственная просьба к вам как к людям. Это будет лучший подарок мне. Хорошо?

Молчание. Потом неуверенные кивки от пациентов.

— Вот и хорошо, — улыбнулся я. — Ещё две недели я здесь. Спасибо вам. Вы лучшие пациенты, которых только может себе пожелать врач.

Толпа неохотно начала расходиться. Кое-кто подошёл ко мне лично сказать спасибо, выразить благодарность за всё.

Бунт был погашен. И тут я увидел Татьяну Александровну.

Она стояла за углом, скрестив руки перед грудью, и наблюдала за всем этим с явным удовольствием. Я подошёл к ней.

— Как трогательно! — хмыкнула медсестра. — Никого из заведующих у нас так не провожали, Александр Александрович. Знаете, это даже немножко интересно. Я бы такое в кино посмотрела. У вас, видимо, талант к режиссуре.

— Татьяна Александровна, — отозвался я. — Я ещё две недели тут буду работать. Знаю все ваши попытки вставить мне палки в колёса. Просто долгое время закрывал на это глаза. А вот новый заведующий может не оказаться таким же терпеливым. Так что советую вам научиться субординации.

Она тут же поджала губы.

— К тому же новому заведующему могу оставить характеристику на вас, — продолжил я. — Вполне имею право. Что там будет написано — тоже зависит от вас. Так что поосторожнее с подобным злорадством.

Развернулся и отправился назад в свой кабинет. На полпути мне позвонила Агишева.

— Александр Александрович, можете подойти на минуту? Нужно ваше мнение, — попросила она.

— Сейчас буду, — я и сам собирался дойти до стационара, взять ночное дежурство на эту неделю. А тут сразу два дела можно решить.

Агишева ждала меня в ординаторской. Она листала историю болезни и тёрла виски.

— О, спасибо, что так быстро пришли, — проговорила она. — Мне нужен ваш совет. Я уже убедилась, что вы теоретически отлично подкованы. А тут я сомневаюсь…

Она протянула мне историю болезни. Так, Богатырёв Николай Сергеевич, пятьдесят восемь, поступил с жалобами на нарастающие отёки. Двусторонние отёки, плотные, до уровня бёдер, с переходом на переднюю брюшную стенку. Анасарка, то есть тяжелое состояние, когда избыточная жидкость накапливается во всём теле и внутренних полостях.

Так, одышка в покое, но без хрипов в лёгких. Аускультативно лёгкие чистые. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, шумы не выслушиваются. Давление сто пять на семьдесят. ЧСС восемьдесят восемь. Сердечной патологии нет.

— Анализы какие-то готовы уже? — спросил я.

— Новые мы только взяли, но он недавно сдавал самостоятельно, — Агишева перелистнула страницу. — Гиперлипидемия, гипоальбуминемия.

— Классический нефротический синдром, — кивнул я. — В совокупности с отёками, конечно. А моча?

— Суточная протеинурия двенадцать с половиной грамм, — ответила Агишева. — Тут ещё креатинин сто шестьдесят два. То есть почечная функция уже подкошена, СКФ порядка сорока пяти.

— А диабет есть? — спросил я.

— Нет, сахар тоже в порядке, — ответила Татьяна Тимофеевна. — Гипертонии нет, системных заболеваний в анамнезе нет, гепатитов нет.

Я ещё перелистнул страницу. Так, уже и УЗИ сделали брюшной полости. Селезёнка и печень увеличены. Узи сердца, фракция выброса сорок восемь, концентрическое утолщение стенок ЛЖ. На ЭКГ снижение вольтажа во всех отведениях.

Диагноз напросился сам собой.

— Амилоидоз, — проговорил я. — Похоже, что он.

— Вот и я так думаю, — кивнула Агишева. — Просто хотела убедиться. Для нашей маленькой поликлиники это редкость. Теперь нужно подтверждать биопсией и типировать. Наверное, направим его в Саратов.

— Альбумин начали уже? — спросил я.

— Да, капаем, — кивнула Агишева. — Торасемид понемногу тоже начали, отёки сгонять. Статины пока не назначали, сначала надо с нефротическим синдромом разобраться.

— Антикоагулянтную профилактику ещё, — напомнил я. — Нефротический синдром даёт огромный тромботический риск, особенно при альбумине ниже двадцати пяти. Эноксапарин профилактически, под контролем функции почек.

— Хорошее замечание, — улыбнулась женщина. — Спасибо большое.

Я вернул ей историю болезни.

— Я хотел взять дежурство ночное, — проговорил я. — На этой неделе, можно?

— Со вторника на среду, я его за вами и так оставила, — кивнула женщина. — А вы… правда уходите?

1 ... 5 6 7 8 9 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)