» » » » Алхимик. Том 2 - Галина Мерзлякова

Алхимик. Том 2 - Галина Мерзлякова

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Алхимик. Том 2 - Галина Мерзлякова, Галина Мерзлякова . Жанр: Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Алхимик. Том 2 - Галина Мерзлякова
Название: Алхимик. Том 2
Дата добавления: 20 июнь 2026
Количество просмотров: 3
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Алхимик. Том 2 читать книгу онлайн

Алхимик. Том 2 - читать бесплатно онлайн , автор Галина Мерзлякова

Что может быть проще, чем новая жизнь?
Попасть в мир жестокого сянься — плевое дело. Обзавестись божественным артефактом или легендарным духом-покровителем — скучные клише. Наша героиня выбрала путь истинной скромности: стать алхимиком в самой заурядной, неприметной и бедной секте на краю света. Ее цель проста: тихо варить зелья, скромно совершенствоваться и никому не мешать.
Но, похоже, у вселенной на её счет другие планы.

1 ... 25 26 27 28 29 ... 68 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
оставляла идея приготовления чего-то покрепче. Поэтому, пока Бай Шань опять куда-то испарился (надеюсь, всё-таки за моей картошкой, а не за новыми приключениями), спросила у Сяо Ма. Вот только мальчишку мой вопрос «где можно купить рисовую водку» буквально поверг в истерику. У него руки задрожали, а в глазах поселился первобытный ужас. На лбу выступил мелкий пот, и сильно сбилось дыхание — он дышал часто и неглубоко, как будто задыхался. Сейчас передо мной вместо уверенного, спокойного мальчишки, который готов дать отпор всем и вся, стоял снова тот оборвыш, которого избивал отец, а он просто свернулся клубочком и ждёт, когда всё закончится.

— Вы же… Вам зачем, госпожа Лу Шиань? Вам не нужно, правда… Не надо, правда…

У него дрожал голос и срывался. Я не сразу поняла, в какой ужас его поверг мой вопрос. В его жизни алкоголь был только катализатором проблем, побоев и страданий. Я чертыхнулась про себя и, поддавшись порыву, обняла всхлипнувшего мальчишку, поглаживая по голове. И он сорвался в плач — горький, безысходный. Разговор продолжим, когда он успокоится.

Всхлипывать мальчишка перестал не скоро, а я просто оставалась рядом, поглаживая его по спине. Когда всхлипы прекратились, Сяо Ма настороженно посмотрел на меня, вытирая раскрасневшиеся глаза рукавом рубашки.

— У тебя глаза красные, как у кролика, — вздохнула я. Сяо Ма осторожно выдохнул — не знаю, что он там придумал в своей голове, но ругать его за срыв я, естественно, не собиралась. Даже хорошо, наверно, что он сорвался, есть шанс, что душевная болячка зарастёт потихоньку. — Что там надо делать, чтобы опухоль с глаз снять?

— Тёплое яйцо покатать, — всхлипывающим голосом пробормотал мальчишка, а я потрепала его по волосам и пошла искать, где там у нас яйца. Неожиданно нашла.

— Вас пока не было, я пару курочек купил, — раздался за спиной смущённый голос Сяо Ма. — Вы яйца любите. Так что…

На душе разлилась странная теплота. Какой же он у меня заботливый.

Пока он катал по глазам тёплое яйцо, я объясняла, зачем мне алкоголь. В общем и целом всё укладывалось в одну фразу:

— Для алхимических экспериментов. Я то ли где-то слышала, то ли читала, что алкогольные настойки могут сильнее раскрыть свойства ингредиентов. Если водка крепкая, то она хорошо может растворить в себе некоторые ингредиенты, которые сложно поддаются обработке.

По глазам мальчишки было понятно, что он мне не слишком верит. Но даже в этом случае он принялся рассказывать, что знал. Хотя было видно, что ему эта затея ой как не нравится.

— Отец у тётки Вэнь покупал своё. Оно дешёвое, в пару медяков обойдётся. У неё вся рвань портовая закупалась. На хорошее дорогое вино-то денег не хватало. Даже в не самом приличном трактире, где его разбавляли, всё равно дорого выходило. А у совсем неприличных — у той же тётки Вэнь — закупались, но перепродавали втридорога. Я куплю, нечего вам там делать. А то ещё продаст вас старуха в цветочный дом, она может, про неё не такое говорят.

Я кивнула: связываться с непонятными элементами я не собиралась. Пока мне было просто интересно.

Откладывать покупку в долгий ящик Сяо Ма не стал и уже утром с хмурым видом притащил мне глиняный кувшин, из которого разило сивухой так, что глаза слезились. Тут не то что о многоступенчатой очистке, тут просто о правильно сваренном алкоголе речи не шло. Это употреблять внутрь опасно для здоровья!

— Интересно, а много народу от вот этого пойла померло? — пробормотала я, и мне неожиданно ответили.

— Много, — откликнулся Сяо Ма. — Я надеялся, что мой тоже помрёт сам, а он здоровый как бык, ничего ему не делалось.

— И ее не посадили? — удивилась я, и Сяо Ма изумился в ответ:

— А за что? Да и если б было за что. Тётка Вэнь начальнику доков заносит подарки разные, он её ценит, даже младшую дочь пятой наложницей взял.

Действительно, а за что. Не думаю, что здесь были какие-то стандарты изготовления алкоголя. Да и вряд ли дебошир будет жаловаться на своего поставщика, им бы шары залить — и ладно. А если помрёт такая пьянь, то не факт, что семье от этого не станет легче. А уж если есть крыша, то и подавно не найдут состава преступления, даже если искать будут.

Пить такую гадость, разумеется, нельзя. Настаивать на ней — тоже. Тут примеси и осадки невооружённым глазом видны. Интересно, а очистить это можно? Скорее всего да, очищали же как-то алкоголь. В голове крутилось что-то про самогонный аппарат и перегонный куб. Поверх накладывалась полузабытая и от того ещё более странная картинка из учебника по химии, где из колбочки с трубочкой капала какая-то жидкость.

В общем, как обычно: ничего не понятно, но очень интересно. Так, а без трубки можно? Наверно, да. Чисто в теории: если снизу жидкость нагревается, то она испаряется. Спирт испаряется довольно быстро, а всё, кроме спирта, либо медленнее, либо испаряется плохо. Вот только если ничем не закрыть, спирт у меня просто испарится, а мне это не надо. Следовательно, что? Следовательно, надо закрыть крышкой. Её, кстати, дополнительно охладить неплохо вроде. А потом? Опять в смесь сивушных масел капать? В памяти упорно крутилось, что для процесса нужно ещё что-то под названием «змеевик», но что это, для чего надо и куда приспособить — я не понимала, хоть убей. Иногда мелькали образы из старого советского фильма — то ли «Приключения Шурика», то ли «Самогонщики», — где чистый спирт капал из какого-то краника. Краника тоже не было. Мелькнула мысль: «ой всё, на кой мне это надо». Мелькнула и пропала. Так, а если в котелок поставить чашку и закрыть крышкой? Самый простой вариант. Мда, зря я не слушала, что там дед Макар вещал про приготовление самогона, он нам, тогдашним студентам, целую лекцию часа на полтора задвинул. Парни-то слушали с интересом, а я с кошкой играла, потому что не пила и не интересовалась. Ну не нравился мне вкус алкоголя. Вот кто бы знал, что в жизни пригодится. Угу, почему-то в школе в качестве мотивации к изучению физики, химии и механики не используют, что всё это может понадобиться, если вы вдруг окажетесь в средневековье — и неважно, какое средневековье это будет. Ладно, попробуем нахимичить что есть, потом, может, поймём механику процесса и будем дорабатывать технологию. Ну

1 ... 25 26 27 28 29 ... 68 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)