мужик снова «протёк»… Запах стал ещё хуже.
— Гррраргх! — высказал ему своё недовольство Макс. «Да перестань ты уже бояться! Если бы я хотел тебя съесть, давно бы это сделал!»
«И куда его деть? Сейчас я не допускаю мысли не то чтобы самому его сожрать, но и отдать банде… Всё же человек. Нужно найти ему безопасное место». Потом в голове всплыло воспоминание — утром он был у метро, и весь вход там был завален мебелью и даже прикрыт машинами. Значит, там есть выжившие люди, и много! Настоящее убежище в этом кошмаре. При мыслях о большом количестве людей рот снова стал наполняться слюной, но небольшое волевое усилие — и всё прошло. Только вот как поведёт себя его банда? Нужно их накормить, чтобы они не бросились на людей при первой возможности, наплевав на его приказы… Инстинкты могут и не такое.
Пришлось немного побродить по округе, пока он не нашёл огромный мегамаркет. Там был склад, в котором мяса было столько, что даже его банде хватит на пару дней! Целые туши говядины и свинины висели на крюках, замороженные куры лежали штабелями, колбасы и сосиски заполняли полки.
Всё это время он таскал мужика на своём плече, постоянно замечая голодные взгляды его чёрных, которые бросали на него непонимающие взгляды — они просто не понимали, почему он не ест такую лёгкую добычу. Их глаза говорили: «Зачем ты носишь еду, а не ешь её?»
После того как поел он сам и его банда, оставил два десятка охранять магазин и отправился ко входу в метро. Там всё также высились завалы, но он успел увидеть фигуру человека, что промелькнула между машин. Дозорный, наблюдающий за поверхностью. Макс не спеша подошёл ближе, и тут грохнул выстрел. В грудь что-то ударило и с визгом отскочило. «Блин! В меня стреляют! Хотя чего я ожидал? Что меня встретят с распростёртыми объятиями?»
— Граааррррааар!!! — разнёсся по округе полный негодования рёв, от которого присели даже его близкие. А стрелка как ветром сдуло. Только мелькнула тень, и он исчез в недрах баррикады.
Подойдя ещё ближе, увидел узкий лаз, что был оставлен для возможности выбираться наружу. Туда-то и умчался стрелок. Откуда-то снизу, из-за завалов слышались голоса и шум, видимо, люди спешно усиливали баррикаду. Крики, стук молотков, скрежет передвигаемого металла. Он осторожно, чтобы не поломать своими лапами, снял очнувшегося в который раз мужика, и забросил в узкий проход. «Надеюсь, они его примут, а не пристрелят с перепугу».
— Гра, — тихо сказал он на прощание и, повернувшись, пошёл обратно в магазин, где ждала его чёрная стая.
Он вспомнил. Вспомнил, что когда последний раз был человеком, он с друзьями был на базе отдыха «Детинец». И завтра он планировал отправиться туда. Возможно, кто-то из них выжил, и он сможет им помочь или защитить.
p. s. историю Максима можно узнать из моей серии Металлический код))
Глава 2. Шашлыку быть!
Вернувшись на базу, Федор несколько минут приходил в себя. Он был не из робкого десятка, но этот взгляд… Самое страшное, что сейчас может быть в этом мире — это разумный монстр. Огромная бронированная машина убийства. Способная управлять своими подчинёнными. Не бездумно отправляя их в атаку, а действуя более грамотно. Если такой, к примеру, заявится в лагерь к военным, что они смогут ему противопоставить⁈ Да ничего! Все эти тысячи людей станут для него и его стаи — шведским столом!
— Что-то случилось? — раздался рядом голос Кэт. — У тебя такой вид…
— Пока не случилось, но может случиться, — задумчиво ответил Феб, потирая переносицу. — Пополнение запасов продуктов немного откладывается, нужно найти другое место.
— А что там, на той базе, про которую ты говорил? — спросила девушка, присаживаясь рядом с ним на скамейку.
— А там обосновался кошмар… Разумный изменённый, причём очень высокого уровня, даже не знаю какого… Может двадцатый, — проговорил мужчина, прикидывая в голове, что нужно сделать с защитой базы, чтобы она могла выдержать атаку такого монстра. — Возможно, нам даже придётся сменить место жительства.
— В смысле сменить? — удивилась появившаяся рядом Багира, её глаза расширились от удивления. — Мы уже столько всего тут сделали! Ни один монстр не прорвётся! У нас же ловушки, укрепления…
— Эх, мне бы твою уверенность, — печально улыбнулся Федор, покачав головой. — Но, к сожалению, реальность такова, что такой монстр уже есть. Я пока с трудом могу представить, как такого останавливать… Давайте перекусим и заодно всей группой обсудим ситуацию. Нужно решить, что делать дальше.
Они с Багирой прошли в дом, а Кэт отправилась собирать остальных, быстро скрывшись за углом здания.
Через несколько минут вся группа сидела за столом, жевала наскоро приготовленные бутерброды и запивала чаем. Федор, не скрывая деталей, рассказал о том, что видел на продуктовой базе. Про огромного разумного монстра, про его стаю в пятьдесят чёрных, что тоже были далеко не слабаками. Их уровни были примерно от седьмого до… двенадцатого, наверное.
— Он меня заметил, когда я был в здании напротив, — рассказывал Федор, прожевав бутер, — но не предпринял ничего, только кивнул мне. Словно поприветствовал! А потом я сразу сбежал в портал… Кто его знает? Может, он уже послал своих подчинённых за мной, просто я не увидел. Поэтому нам нужно сейчас решить, что мы будем делать дальше. Я вижу несколько вариантов, но хотелось бы узнать и ваши мнения.
— Нужно найти ещё одно убежище, возможно, где-то под землёй, для того чтобы мы могли в случае необходимости туда отступить порталом, — первым высказался Зонг, постукивая пальцами по столу.
— Да, и создать там запасы! — поддержала его Вика. — Продукты, одежду, что-то из оружия и медикаментов — всё, что может понадобиться.
— Согласен, — кивнул Феб, — это первое, что пришло мне в голову. Только как быть, если монстры такого уровня заявятся сюда, когда меня не будет на месте? Без порталов отступление будет… проблематичным.
— Блииин, жалко… — протянула Кэт, — тут здорово. Мы столько сил вложили. И клетку сделали, и холодильники, даже камеры уже подключили!
— Согласна с Кэт, — поддержала подругу Багира, ухватив с блюда ещё один бутерброд. — Здесь клёво! Да и как монстры узнают, что мы тут? Не думаю, что они будут разбредаться из городов, там у них есть еда, а в лесах что им делать? Траву есть? Сколько отсюда до Москвы?
— Точно не знаю, примерно километров 100, — ответил Федор, прикидывая расстояние. — Но тут и поблизости есть город, хоть и небольшой.
— В небольшом городке и развиться до высокого уровня твари, наверное, не