больше всего игроков воодушевило то, что есть возможность получать навыки, ну или неплохое оружие. То, что навыки могли ещё и не подойти по классу, как-то обходили стороной, не хотелось думать о плохом. Это только Федор имел внеранговый класс, что давал возможность изучения разных навыков.
— А как это работает? — заинтересовалась Кэт, подперев подбородок рукой. — Он просто соединяет сферы, и получается новая?
— Примерно так, — кивнул Федор. — Но нужно отдать ему сфер на две десятки, чтобы получить одну. То есть это не бесплатно, но шанс получить уникальный навык или мощное оружие того стоит.
Также обсудили возможность переезда к Дикарям, но потом все согласились, что здесь у них есть уникальная возможность и самим прокачаться, и сфер набить. К тому же, база была уже обустроена, и бросать всё это не хотелось.
— Я думаю, нам стоит остаться здесь, — высказалась Вика. — У нас уже есть клетка, мы знаем, как ловить и убивать монстров. А к Дикарям можно ездить по мере необходимости.
— Согласен, — кивнул Зонг. — Тем более, что там мы будем просто рядовыми бойцами, а здесь сами себе хозяева.
Потом Феб завел разговор о том, что необходимо срочно заняться пополнением запасов еды, в противном случае их ждала перспектива питаться консервами и едой из сфер. Может, из сфер еды более высоких уровней или рангов и можно получить хорошую еду, но тогда вставал вопрос, а что нести на обмен? Из чего Змей будет создавать им десятки?
— А для хранения еды нам нужны холодильники! И чем больше, тем лучше, — сказал Федор, отодвигая пустую тарелку. — Я сейчас проверил одно место, где есть такое оборудование, но там полно монстров, и в том числе сильных. Нужно сначала их убрать.
— Значит, нам нужно сначала набить сфер из монстров попроще, потом улучшить клетку, чтобы уже после этого бить других монстров? — уточнила Кэт, загибая пальцы при перечислении. — И только тогда мы сможем добыть нужное оборудование, в которое потом нужно будет ещё найти продукты? Звучит как-то сложно…
— А сейчас и нет ничего простого, — ответил ей Федор, пожимая плечами. — Звучит, может, и сложно, но, как говорится, глаза боятся — руки делают. Сейчас доедим, и я начну таскать измененных в клетку. Рубильник включать по очереди, чтобы равномерно прокачивать всех.
Все поели и работа закипела. Техники со строителем освобождали боксы, стоявшие у стены, планируя создать из них огромные холодильники. Остальные им помогали чем могли, таская инструменты и материалы, а Феб отправился за первой партией монстров.
Чтобы не затягивать процесс, он телепортировался к одному из спальных районов на окраине города. Здесь измененных было более чем достаточно, и можно было быстро находить нужные группы. Он выбрал место рядом с большим супермаркетом, вокруг которого бродили десятки черных.
Первая группа из десятка тварей отправилась в клетку уже через несколько минут. Федор просто подъехал к ним на байке, посигналил, привлекая внимание, и когда они бросились к нему, открыл перед ними портал, ведущий прямо в клетку. Затем пришлось поддать газу, отрываясь от преследования других монстров, которые заметили его.
Выждав несколько минут, он открыл глазок в клетку — там уже было пусто. Монстров поджарили, а сферы собрали. Значит, можно отправлять следующую партию…
С интервалом в десять минут он отправлял одну партию за другой, каждый раз предварительно проверяя клетку. Не хватало ещё забросить туда измененных в то время, когда в ней будет кто-то из игроков, собирающий сферы или ремонтирующий конструкцию.
Мана постепенно снижалась, и когда опустилась до тридцати процентов, появилось системное сообщение:
[Уровень Игрока повышен до 9]
[Получено 1 очко характеристик]
«Что же, значит, и остальные подросли в уровнях, раз мне хватило добить уровень той энергией, что распределялась на группу», — подумал Федор, чувствуя прилив сил. Он открыл портал и вернулся на базу.
Первое, что он увидел, — это довольные лица его команды. Игроки подняли по два уровня, достигнув седьмых! И это было не удивительно — за последний час они перебили больше сотни измененных, самые слабые из которых были третьего уровня, а самые сильные — седьмого.
Клетка была вся мокрой от вылитой воды, видимо, урона не хватало, и ребята поливали монстров, прежде чем пожарить… Кстати, о «поджарить» — в воздухе стояло ощутимое амбре из смеси запахов палёной кожи, горелого мяса и остального… Запах был настолько сильным, что Федор невольно поморщился.
— Федя, это было круто! — подскочив, повисла у него на шее Кэт, её глаза сияли от возбуждения. — Монстры такие появляются, не понимают, что происходит, а мы их водой поливаем! Ха-ха-ха! А потом хрясь! И током их! Они так дергаются!
— Молодцы! С крупными проблем не было? — спросил он, не торопясь отпускать из рук девушку. Она была такой тёплой и живой, что ему хотелось продлить этот момент.
— Не! Их Зонг из своей пушки добивал, и мы тоже стреляли, но толку от арбалетов не было… — она сделала паузу. — Только Багира своим навыком пробивала. У неё теперь навык игнорирует часть брони. Очень полезно!
— Понятно. Что по сферам? Набрали ресурсов? — Федор наконец отпустил Кэт и повернулся к Вике, которая сортировала сферы, раскладывая их по разным кучкам.
— Да, теперь точно хватит, — отозвалась Вика, поднимая голову. — Я сразу откладывала те, что с нужными ресурсами. Системного металла набралось около тонны. Из сфер выше уровнем и ресурсов больше, а если они ещё и зелёные или синие… то вообще сказка! Должно хватить на все укрепления и ещё останется!
— Вы тогда приступайте к усилению клетки, а я немного отдохну, — сказал Федор, чувствуя усталость после интенсивного использования навыка. — Нужно ману восстановить, да и вздремнуть не помешает пару часов. После дежурства все же внимание притупляется.
Он направился в дом, оставив команду заниматься укреплением клетки. Зонг уже руководил процессом, распределяя задачи между остальными, а Вика с Женей готовили системный металл для работы.
В доме было тихо и хорошо. До сих пор вкусно пахло выпечкой, в гостиной тихо играла музыка — лепота! Словно и нет за стенами базы страшного мира, который Система Порядка превратила в сплошной кошмар и Хаос…
Зайдя в комнату, сбросил одежду и забрался в душ — отмокать… Немного постояв под горячими струями, взялся тщательно отмывать голову шампунем. Ему казалось, что волосы пропахли тленом и смертью, что была везде, стоило только приблизиться к городу…
Вдруг по телу потянуло сквозняком, и он только решил смыть с лица пену, чтобы посмотреть, что там, как его коснулись нежные девичьи руки. Они погладили по плечам, прошлись по животу, спустились