отказаться. Да и по большому счету, набрать на складе провизию и одежду можно было и при свете фонаря, поэтому заниматься всем остальным не имело смысла.
Сейчас стоило подключить ветрогенераторы, как они тут же завертелись, и имеющийся здесь вольтметр, показал наличие тока. Увидев это, я тут же направился в дом. Как ни странно, дом оказался все таким же пустым, каким и был в мое первое посещение. То есть этот человек, хоть недавно и находился где-то внутри, но выбрал для себя другое место. Я прошелся по всем комнатам, и наконец, решил спуститься вниз. Здесь, уже можно было включить светильники и тут же за поворотом коридора, я вдруг обнаружил дверь, которую не заметил раньше, возможно из-за отсутствия должного освещения. Сейчас сразу же вошел в эту комнату, которая оказалась кабинетом, какого-то средней руки, руководителя.
Здесь находился письменный стул, пара стульев, громоздкий сейф, и открытая дверца, ведущая в какую-то каморку позади стола. Войдя в нее увидел стеллаж, на котором лежали плотные стопки советских денежных знаков. Честно говоря, если я и видел, что-то подобное раньше, то только на картинках, поэтому сейчас, потратил около получаса, разглядывая купюры различного достоинства, и все больше теряясь в догадках, зачем здесь все это хранили.
Потом, уже собравшись уходить отсюда, вдруг вспомнил мем виденный когда-то в интернете о том, что какой-то человек, нашел эти купюры, и оклеил ими туалетный скворечник, на даче. Дачи у меня нет, скворечник тоже не настолько ровный, и теплый, чтобы оклеивать его купюрами с изображением «вечно живого вождя», да и вообще любыми обоями, а вот прихожую в бочке, или одну из комнат, вместо обоев, вполне можно облагородить. А то стены там несколько пошарпанные, и приводить в дом невесту, будет немного стремно. А так, если прилепить сотенные купюры, будет приятный зеленоватый цвет. Одним словом, если удастся выехать за пределы склада, вернуться сюда и набрать материала на обои будет не сложно.
Бросив банкноты обратно на стеллаж вышел из комнаты, и поднявшись по ступенькам, перешел в склад техники и вооружения. И сразу же понял, что увиденный мною парень, некоторое время, обитал именно здесь. В конторке кладовщика, находился обогреватель, сюда же была перенесена постель из дома наверху, имелся чайник, электроплита, и остатки недоеденных продуктов, сброшенные в урну у входа. Сама конторка, еще сохранила в себе недавнее тепло, а после включения ветряков, батарея отопителя, вновь заработала, и стала согревать не только комнату, но и в какой-то мере склад.
Хотя в нем и было довольно холодно, все-таки он был огромен, но тем не менее, чувствовалось, что тот парень недавно пребывал именно здесь. И похоже именно здесь он и готовил один из вездеходов на выезд. Во всяком случае в центральном проходе, возле дальней стены склада, я увидел следы гусениц, небольшую лужу пролитого масла, ветошь, отброшенную в сторону, и похоже оброненный и незамеченный парнем гаечный ключ 17×19. То, что здесь готовился к выезду вездеход, не было никаких сомнений. Я даже с достаточной уверенностью мог назвать его марку, потому как в ряду из трех БТР-50, не хватало одного вездехода, который наверняка был взят этим парнем. Вот только сразу же возникал вопрос, куда он уехал, если ворота склада, так и оставались закрыты, а снаружи еще и были привалены упавшим дубом. Так и лежащим, на том же самом месте, что и в прошлый мой приезд.
Вывод напрашивался сам собой. Похоже из склада имеется еще один выезд, и скорее всего он находится за задней стеной. Тем более, что и подготовка вездехода велась как раз возле нее. Подойдя к ней, я внимательно смотрел ее от одной стены до другой, и в самый последний момент, обнаружил неплотную щель между ее торцом, и прилегающей к ней правой стеной склада. Поднатужившись, я навалился на нее всей своей массой, и очень удивился, когда она, без каких-либо проблем сдвинулась со своего места, и откатилась по рельсу в сторону, скрываясь в противоположной стене.
А, в десяти шагах за нею, обнаружились довольно мощные бронированные ворота, со слегка приоткрытой калиткой, из-за которой довольно сильно сквозило. Приоткрыв ее по шире, посмотрел в проход, и к своему удивлению увидел примерно шагах в тридцати, заснеженное поле и вековой лес, виднеющийся вдали. Выходить не стал. Хотя бы потому, что оставил свой карабин в конторке, решив, что на складе, мне ничего не грозит. А вот на отрытое пространство леса, выходить без оружия, уже было бы чревато. Зверье хоть и ушло на юг, но никто не отменял случайной встречи, например, с той же случайной стаей волков. Поэтому, просто убедившись в том, что здесь есть выход из склада, я сразу же, прикрыл калитку, крутнув пару раз штурвал, плотно запирая ее, заодно перекрыв сквозняк, а затем перейдя обратно в склад, задвинул заднюю стенку обратно, перекрывая выход. Так все-таки было и безопаснее, да и меньше дуло.
А мне здесь, похоже придется находится достаточно долго. Все-таки, я решил сесть на ГАЗ-69, добраться на нем до собственного «бочонка», я смогу без проблем, а газон, все-таки гораздо лучший транспорт чем мой снегоход. Да и «гостинцев» в него поместится всяко больше.
Первое, что удивило меня, так это то, что несмотря на то, что везде на технике стояли шильдики, указывающие на 1960−65 года производства техники. Двигатели, да и все остальные агрегаты, выглядели так, будто вся эта техника, была созданная не позднее конца прошлого века. Аккумуляторы, так и вообще были можно сказать в идеальном состоянии. Они находились в отдельном помещении, и не были заполнены электролитом, а судя по найденным документам, были сухозаряженными. То есть заливай аккумуляторы раствором серной кислоты, дай время на пропитку находящихся внутри пластин, проверь появившееся напряжение и смело ставь на автомобиль.
Примерно так и произошло. Сняв консервационную смазку с деталей автомобиля ГАЗ-69, проверил все узлы и агрегаты, залил в двигатель свежее масло, несколько раз провернул его «кривым стартером» и убедившись, что все в порядке, поставил аккумуляторы и завел. Мотор УМЗ-451МИ, установленный на автомобиле, заработал как миленький, и все говорило о том, что работать он будет как часы. Резина, установленная на автомобиль, тоже явно была выпущена гораздо позднее указанного на боку шины 1960 года. Специально осмотрел ее со всех сторон, и убедился в том, что она совершенно новая, и выглядит, как будто только что покинула заводские цеха. Одним словом, не торопясь провозившись возле автомобиля около недели, был готов на все сто.
Когда