» » » » Охотник - Алекс Войтенко

Охотник - Алекс Войтенко

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Охотник - Алекс Войтенко, Алекс Войтенко . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Охотник - Алекс Войтенко
Название: Охотник
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Охотник читать книгу онлайн

Охотник - читать бесплатно онлайн , автор Алекс Войтенко

Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...

1 ... 45 46 47 48 49 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
сдавать одежду и белье в стирку.

Разобравшись с этим, вернулся обратно в кубрик, где к этому времени, появилось еще двое механиков. Судя по их виду, я правильно сделал, что занял сразу верхнюю койку, и избежал скандала на ровном месте. Мужикам было под пятьдесят, и вряд ли, кто-то из них, согласился бы спать наверху. Мне же было все равно. Мы довольно быстро познакомились, я рассказал, что заканчивал профтехучилище, по специальности моторист-дизелист широкого профиля, и некоторое время работал в гараже колхоза, потом вот приехал сюда. Мужики оказались достаточно опытными, сказали, что работают в колхозе, а наше судно принадлежало рыболовецкому колхозу, всю жизнь, и в общем в курсе всех событий. Уже в девять часов, они же проводили меня в столовую для экипажа, где мы плотно позавтракали. Я хоть и перекусил перед тем как подняться на судно, но отказываться не стал. Кормили здесь действительно вкусно. Экипаж состоял из капитан-директора судна, старшего и вахтенного помощников капитана, радиометриста, работающего как на радиостанции, так и на локаторах, наводя судно на косяки рыб, боцмана, шестерых матросов, главного механика и двух его помощников, судового электрика, рефрижераторного механика, и шестерых мотористов. Всего двадцать два человека.

Плюс еще около тридцати человек, считались работниками плавучего завода. Помимо нескольких мастеров, здесь имелись люди, которые работали непосредственно, обеспечивая уловом судно, остальные были заняты на разделке рыбы, и ее переработке. Часть разделанной рыбы, должно было замораживаться в специальные брикеты, Часть перерабатываться в рыбную муку, и рыбий жир. Поваров было двое, они как бы относились к заводу, но обеспечивали едой всех находящихся на судне людей.

Следующие два дня, я провел в трюме, возле дизелей, проверяя все узлы и детали, и делая пробные запуски двигателей и генераторов. Работы было много, и скучать не приходилось. Да и порядки здесь были совсем не те, что на Псковском заводе, когда большую часть рабочего времени, мы проводили за игрой в козла. Здесь, не стоило об этом даже заикаться. Пока не вышли в море, работали по восемь часов, после был обещан двенадцатичасовой график. Но и зарплата зависела от бесперебойной работы механизмов. По словам мужиков, премия за выполнение плана, порой перекрывала зарплату почти в полтора раза. На таких условиях работать даже по двенадцать часов, было можно.

Глава 14

14

В пятницу, первого октября 1965 года, наш СРТМК «Виктор Жохов», Приняв на борт весь экипаж, вышел в море, направившись в сторону Датских проливов, и далее в Баренцево море.

Работы оказалось не так уж и много, как это предполагалось вначале. Это перед отправлением пришлось вкалывать, не покладая рук, устраняя все неполадки, и приводя дизеля в рабочее состояние. Хотя надежность этих моторов такова, что они еще и меня переживут, разумеется если держать под контролем их работу. Вот именно этим, я и занимался после выхода в море. Фактически вся моя работа с этого момента, заключалась в контроле и обслуживании. Где-то подлить масла, где-то подтянуть крепление, и слушать работу двигателя, поглядывая на тахометр, датчики давления, температуры и расхода топлива. Где-то, чуть снизить обороты, где-то наоборот чуть приподнять, ну и разумеется держать в тонусе запасной дизель, чтобы в любой момент, можно было переключиться на него.

Правда именно сейчас, к нему можно было даже не подходить. За время стоянки подремонтировали оба дизеля, и второй находился в полной боевой готовности. А пытаться, что-то улучшить, это только портить. Поэтому с него, разве, что смахивали пыль, а основное внимание уделали тому, что находится в работе. По большому счету, в наш отсек, никто лишний даже не заходил. Только я, Палпалыч — мой напарник, ну иногда мастер заглянет, он же помощник механика вот и все. Да и делать тут посторонним было нечего. Работали по двенадцать часов в сутки. Отстоял свое время в отсеке, и свободен как ветер. Хочешь, иди в кубрик отсыпайся, хочешь зайди в судовую библиотеку, возьми какую-то книжонку, на «почитать», или же в корабельный буфет. Правда ничего крепче чая или кофе, ты там не получишь, на судне, на весь рейс действовал сухой закон, но можно посидеть, скушать свежую булочку, из тех что только что вынули из духовки, послушать музыку, по радиоприемнику, или узнать новости. Кофе или чай конечно стоили кое-каких денег, но не дороже, чем на берегу, и совсем не обязательно за наличные. То есть твои расходы записывались в журнал, ты ставил свою подпись, а в конце рейса, эту сумму вычитали из твоей зарплаты.

В кубрике, тоже все было вполне прилично. Матросы, что присутствовали на судне, фактически исполняли роль технического персонала. То есть поддерживали порядок, мыли полы, выносили мусор, занимались и стиркой в прачечной. Благодаря их работе, на судне всегда была чистота, порядок, и свежее постельное белье, которое менялось раз в неделю. Одним словом, такая жизнь, меня вполне устраивала. На нижних палубах, все было несколько иначе. На заводе работали в основном сезонники, и бардак там был еще тот. Конечно уборку делали и там, но в кубриках, поддерживали порядок каждый самостоятельно, и поговаривали, что с этим каждый рейс были определенные проблемы. Впрочем, на них не особенно обращали внимание. С ними из команды, контачили только помощники механика, судовой электрик и мастер по холодильным установкам. Остальные даже не заглядывали в нижние трюмы. Как впрочем и у сезонников имелся запрт на посещение верхних палуб. Не всех, но туда, где размещалась команда корабля, их не пускали.

Кстати в какой-то момент, мне рассказали и о возможных экскурсиях за рубежом. Такое действительно случалось, правда на БРМТ, то есть Большом Морозильном Траулере В нашей конторе, имелся один такой четырехсотой серии, которая мне ни о чем не говорила, и носивший название «Пасвалис» в честь какого-то исторического города Литвы. То судно по рассказам стариков, ходило по всем морям и океанам, и попасть на него, считалось большой удачей. Именно потому, что, служа на нем, у тебя была возможность побывать везде, где только можно. Правда заходы в порты были не такими уж и частыми, но хотя бы два-три раза в год, ты имел возможность сойти на берег, при этом находясь где угодно, в Латинской Америке, Африке, Австралии или где-то еще. Конечно это вызывало и некоторые неудобства.

На среднем траулере, на котором я сейчас находился как минимум раз в месяц, судно приставало к берегу, и имелась возможность смены экипажа. Тем более, что «Виктор Жохов» хоть и проходил мимо иностранных берегов,

1 ... 45 46 47 48 49 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)