» » » » Две Луны и Земля - Елена Щелканова

Две Луны и Земля - Елена Щелканова

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Две Луны и Земля - Елена Щелканова, Елена Щелканова . Жанр: Русская классическая проза. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Две Луны и Земля - Елена Щелканова
Название: Две Луны и Земля
Дата добавления: 26 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Две Луны и Земля читать книгу онлайн

Две Луны и Земля - читать бесплатно онлайн , автор Елена Щелканова

На рубеже 80-х в панельке на окраине Ленинграда рождается долгожданная девочка Лена. Лена становится последней отчаянной любовью бабушки - сироты, прошедшей войну, предательство мужчины и тяжелую болезнь. Жизнь не церемонилась с бабушкой, и она решает оградить от жестокого мира внучку, ставя здоровому ребенку диагноз - ребенок-инвалид. Лена растет дома и практически не контактирует с внешним миром. В это время рушится СССР, бабушка вынуждена выйти на работу в ночной клуб, чтобы кормить семью, Лена идет в обычную школу, и водоворот перестроечных событий захватывает всю трехкомнатную квартиру на Удачном проспекте. У Лены с детства есть мечта - стать нормальной, обычной, такой как все. Мечта не исполняется, но неожиданно сбывается нечто другое. И Лена уже не хочет становиться нормальной. Роман о трудном детстве, поиске себя и своего места в мире на фоне Перестройки и 90-х. А еще о пионерских лагерях, выборах, миссионерах, бомжах, медляках, шумерах, художниках и, конечно, чудесах.

Перейти на страницу:
взрослая жизнь. Забирая диплом из деканата, я сорвала телефон с доски с вакансиями. Куда-то, я даже не вникала куда, требовался курьер. Работа в центре. Вот и взрослое дело. Я ни секунды не думала о том, зачем мне работа в центре, и почему бы с красным дипломом не поискать что-нибудь стоящее. Я положила обрывок с телефоном в карман. У меня появился выбор, он приятно грел душу. Позвоню, на днях.

В понедельник вечером бабушка вдруг села в кровати и осмотрелась.

– Сеня, – позвала она, – Сеня, иди сюда.

– Иду, иду, Сима Борисовна, – заторопился папа.

Бабушка заговорила, впервые за месяц. Мы с мамой тоже поспешили следом.

– Сенечка, – бабушка взяла папу за руку. – Ты уж меня прости.

Она помолчала. Он – тоже.

– Я не знала, какой ты хороший. Жанне повезло с тобой.

– Ну, что вы, Сима Борисовна, – папа скромно улыбнулся, – вам не за что извиняться.

– Есть! И ты, Жанна, иди сюда. Прости меня, доченька.

Первый раз назвала маму доченькой. Мама, конечно, заревела.

– Мамочка, ну что ты!?

– И ты, Леночка, прости. Ты абсолютно нормальная.

– Бабушка, ну зачем?

– Простите меня, – еще раз повторила бабушка.

Мы стояли потрясенные. Слово «прости» мы не слышали от бабушки до этого ни разу, причем мы сами его тоже никогда не употребляли. Жизнь жестока и не справедлива, а мы – лишь пешки. За что извиняться?

Бабушка смотрела на нас прежними ясными зоркими глазами.

– Дайте мне поесть, – сказала бабушка. – Есть нормальная еда, а не эти каши?

Мы засуетились, родители понеслись на кухню, к счастью, там оказалась булка, а колбаса и кетчуп, свидетели былых бабушкиных пиров, еще хранились в ее персональном холодильнике.

– И телевизор мне включите, а то скучно.

Мы в тот вечер засыпали счастливыми, впервые за последний месяц.

Бабушка вернулась. Теперь пойдет на поправку.

Бабушка умерла на следующее утро, 27 мая.

Вечером был салют на День города.

Бабушка и город встретились не в лучших обстоятельствах. В 1945 году. Измученный, разрушенный, но непобежденный город и обглоданная войной, выжившая бабушка. Они прильнули друг к другу, как сироты, и остались вместе. Теперь у бабушки и города появилась общая дата.

Бабушка отошла тихо и величественно. Смерь вообще величественна. Находясь рядом, ты это понимаешь. По большому счету, только рождение и смерть достойны внимания, и оба эти события неизбежны. И оба несут в одном другое.

И наступила тишина.

Самая оглушительная тишина на свете.

Запись в блокноте:

Сначала бабушка была размером с весь мир, потом она уменьшилась до квартиры, потом стала размером с комнату, а потом стала фотографией 9х13.

Вот и все.

Был человек, и нет человека.

В тот раз бабушка осталась мной довольна

Раздавленная и оглушенная тишиной, я, впервые в жизни, поняла, что это тот удар, после которого я не встану. На моей груди лежал неподъемный камень. Меня придавило к постели с видом на ковер. И я осталась лежать. Идти было некуда.

Родителям оказалось легче, их поглотили похоронные хлопоты. Они убегали уже с утра. Я лежала в пустой квартире, в которой сквозь пыль плясали солнечные зайчики.

Так прошло три бесконечных дня.

А ночью на третий день ко мне пришла бабушка.

Мы встретились в бревенчатом доме. Бабушка была здорова и на ногах.

У меня сразу отлегло. Какое счастье! Все эти три дня и месяц до них – просто страшный сон.

– Я на месте, – сказала бабушка. – У меня все хорошо, меня встретили, и у меня ничего не болит.

– Бабушка, пойдем домой! – позвала я.

– Я должна остаться тут, – ответила бабушка. – Я буду помогать тебе с ребенком.

– У меня нет ребенка, бабушка, – удивилась я.

– Будет, – сказала бабушка. – Будет девочка, и я буду помогать.

После этого бабушка вышла из дома и пошла по зеленому газону к тропинке, там ее ждал мужчина, которого я никогда раньше не видела, ни в жизни, ни в ее бордовом бархатном альбоме с фотографиями. Я хотела бежать следом, но бабушка остановила меня: «Тебе сюда нельзя».

Они с мужчиной ушли. Только тут я заметила, что в бревенчатом доме нет дверей и окон. Я стала задыхаться и искать выход, но его не было. Я чувствовала, что если не выберусь – мне конец. Я вцепилась руками в бревна и просунула пальцы в щель между ними, так, в след за пальцами, я пролезла наружу. Я проснулась.

Камня на груди больше не было. Солнечные зайчики плясали на пыльных шкафах.

– Мама, – я пошла в их с папой комнату, – бабушка приходила.

Мама сидела на кровати, заспанная, помятая, несчастная и смотрела с недоверием. «Тронулась, наверное», – читалось в ее взгляде. Но на словах мама, как обычно, сдержалась и сказала не то, что думала:

– Бабушка приходила? Как хорошо. Что-нибудь говорила?

Я уже без энтузиазма передала наш разговор. Ясно было, что мама и слову не поверила.

Но моя боль прошла. Полностью. Я видела бабушку, она никуда не делась, по-прежнему рядом. Я могла жить дальше. Я не знаю, как выжила мама, с нее камень никто не снимал, но с другой стороны, бабушка учила ее безропотно и стойко таскать на себе свои камни, и с детства готовила ее к своей смерти.

Непонятно как, но про бабушкину смерть сразу все узнали. Телефон разрывался. Все приносили соболезнования. Мама со всеми разговаривала. Бабушка вырастила ее настоящим воином. В этих разговорах у мамы ни разу не дрогнул голос.

– Да, умерла. Да, не мучилась. Да, в своей постели. Да, ничего не нужно. Да, спасибо.

Позвонила и Любовь Михайловна, та самая «доченька», которая не взяла бабушку в лагерь.

– Да, умерла. Да, не мучилась. Да, в своей постели. Да, ничего не нужно. Да, спасибо.

– Жанночка…, я переживаю, она ушла с обидой. Не простила меня.

– Вы хотите, чтобы я вас простила вместо нее? – ледяным тоном спросила мама.

– Симочки Борисовны больше нет.

– Нет. И вам с этим жить. Я вас за нее простить не могу.

Мама

Перейти на страницу:
Комментариев (0)