» » » » Севастополь - Павел Смолин

Севастополь - Павел Смолин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Севастополь - Павел Смолин, Павел Смолин . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Севастополь - Павел Смолин
Название: Севастополь
Дата добавления: 23 июнь 2026
Количество просмотров: 18
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Севастополь читать книгу онлайн

Севастополь - читать бесплатно онлайн , автор Павел Смолин

Одесса оставлена, войска ушли в Севастополь.
Город-крепость, город-порт, город, которому предстоит держаться под бомбами, снарядами и ударами немецких дивизий. В скалах, балках, штольнях и разбитых кварталах снова придется учиться выживать, командовать и бить первым.
Он уже знает, что Одесса была только началом. Знает, какой ценой достанется каждый день обороны. Знает, что впереди — голод, кровь, огонь, отступления и атаки, после которых не считают патроны, потому что считать некому.
Но знание будущего не делает человека бессмертным, а Севастополь не прощает тех, кто решил, будто уже понял войну.

1 ... 10 11 12 13 14 ... 53 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
весь мой взвод.

— Нужно сделать фотокарточку, — заявил он.

— Это хорошо, бойцы рады будут, — кивнул я. — У нас там в штоленке, — кивнул за спину. — Сосна наряженная стоит, ёлкой работает. Но свет — скудный.

Зорин посмотрел на меня, прикинул:

— Со скудным светом мы работать умеем. А фронтовая сосна-ель в осажденном Севастополе — это великолепная деталь. «Даже в осаде, на передовой, идет жизнь, и бойцы встречают Новый год», — тихо, для себя, опробовал строчку будущей статьи. — Идемте! — поднялся на ноги.

— Взво-о-од, ко мне! — скомандовал я.

Наши были неподалеку, быстро собрались, и мы под завистливыми взглядами других взводов пошли в штольню.

— Лучше б пожрать привезли, чем карточки щёлкать, — буркнул Гонтаренко вполголоса. — Карточкой сыт не будешь.

— Ничё, — отозвался Владимир. — На карточке хоть в газете побудем. Жёнка увидит — порадуется, что живой.

— Это да, — смягчился Гонтаренко. — Жёнка — другое дело.

Собрались у ёлки. Началась толкотня.

— Я посередине! Я красивый! — заявил Реваз.

— Куда ты, усатый, лезешь, — оттирал его Дёмин. — Дай людям встать.

— Командир посередине должен, — рассудил Владимир. — Товарищ лейтенант, давайте в центр.

— Да я с краю постою, — отмахнулся я.

— Не положено с краю, — возразил Калюжный. — Ты командир. Командир завсегда в середине. У нас на флоте перед съёмкой знаешь как строили? По росту и по чину. Красиво выходило. А вы, пехтура, стадо стадом толчётесь.

— Так Гонтаренко флотский, а толкется больше всех! — справедливо парировал Колька.

— Товарищ мичман, отладьте построение, — делегировал я власть Петру.

Калюжный с серьёзным видом принялся расставлять. Меня — в центр, рядом командиров отделений, бойцов по краям, Кольку — вперёд, как самого молодого, на корточки. Колька оробел перед камерой, заёрзал.

— Не дёргайся, — шикнул на него Хасанов.

— Я не дёргаюсь. Я первый раз фотографируюсь.

— Первый раз? — удивился Реваз. — Совсем?

— Совсем. У нас в деревне фотографа не было.

— Тогда замри красиво, дорогой. На всю жизнь карточка.

Фотограф долго возился — ставил камеру на треногу, велел добавить окопных свечей, добыл где-то пяток керосинок — освещал сцену как мог. Что-то пробормотав про выдержку и «не могли наверху поставить чтоли?» он долго колдовал над техникой.

— Замерли! Не шевелиться! Снимаю!

Мы замерли. Весь третий взвод — у кривой сосёнки, увешанной гильзами и бинтами, в свете окопных свечек. Я в центре. Калюжный слева, Реваз справа, оба усатые, оба довольные. Дёмин с трубкой — буркнул, что трубку не вынет, так и снялся. Владимир — солидный такой, руки по швам, чтобы жена увидела, какой он красивый и стойкий воин. Хасанов — молча, прямо. Гонтаренко — причесался пятернёй за секунду до. Колька впереди, на корточках, замер, глаза в объектив, серьёзный до ужаса — первый раз в жизни.

Щёлкнуло.

— Готово. Хороший кадр.

— Когда карточку увидим? — спросил Колька.

— Не скоро, — сказал Зорин. — Проявить, отпечатать — тут с этим тяжело, сами понимаете. Пришлю, когда выйдет. Адрес полевой почты оставьте.

Я оставил. Хороший кадр. Живой.

Военкоры после этого куда-то ушли, а мы принялись устраивать новогодний стол. С учетом хренового снабжения он получился почти роскошным, и во многом это заслуга Реваза. Мы всем взводом поскребли по сусекам, я придавил жабу и выставил последнюю свою банку трофейных персиков, у кого-то в загашнике нашлась тушенка, у других — лук, сухари, немного чаю и сахара.

Реваз размочил сухари, растёр с тушёнкой и луком, получилось вроде паштета. Собрав крупы, мы сварили ее, чуть сдобрив жалкими остатками сала. Реваз откуда-то достал горсть сушеных фруктов — сказал, с самого дома берег.

— Из Телави кусочек лета, мужики, — объявил он. — Мать собирала. Для особого случая берег. А куда еще особеннее?

Просто съесть горсточку чернослива, кураги и жменю ягод — только бойцов дразнить. Решили сварить компот. Получился слабенький, но до умопомрачения пахнущий далеким, теплым грузинским летом. Усилили банкой с персиками — получилось слаще, и пусть каждому досталось совсем чуть-чуть теплых кусочков, этого хватило, чтобы прочувствовать праздник.

И какой Новый год без подарков? Хорошо, что мой запас трофеев и казенного имущества (честно сэкономленного!) позволил мне подарить всему взводу хоть что-то. Одинокая папироса или химический карандашик — тот еще подарок, но радости от них много. В ответ бойцы задарили меня так, что я реально растрогался — самодельный кисет из тряпицы, выстроганная из дерева ложка, фигурка из патронной гильзы, те же папиросы, а Хасанов обрадовал хорошими рукотворными ножнами — я с удовольствием вложил в них нож Гарика, сдав Бережному свои старые, потрепанные и порванные осколком.

Полночь отмеряли по часам. Непривычно как-то — мы даже тогда и там старались хотя бы в смартфоне нужную передачу запустить. Непривычно, но от этого только ценнее. Сухой закон во взводе железный, но сегодня — можно. Маленькая фляжка со спиртом давно дожидалась своего часа. Разлили — каждому совсем на донышке. Колькину порцию я влил в его компот под дружный гогот бойцов и протесты самого Кольки. Рано ему пить, но разве воевать — не рано?

— Ну, — поднял я кружку. — С наступающим, мужики. Дожили до сорок второго. Не все дожили — помянём, кто не дожил. Сашка. Гоча. Тарас. Кулик. Загоруйко, Серов, Скворцов — все, кто с нами шёл и не дошёл. Вечная им память.

Выпили молча, не чокаясь. Помолчали.

— А теперь, — я снова поднял. — За живых! За то, чтоб сорок второй пережить! Чтоб в сорок третьем за другим столом собраться, побогаче! И — за победу, мужики!

— За победу!

Чокнулись, выпили. И тут уже — загомонили, заулыбались, ожили.

— Реваз, командир-то тосты говорить не умеет, — подколол меня Калюжный. — Ну-ка покажи, как надо!

Грузин показывал минут десять, пока его не попросили закруглиться бойцы. Реваз неохотно закруглился, мы допили остатки и навалились на небогатую закуску. Минут за пять смели все. Никто не наелся, но настроения это не убавило — мы сидели, потягивали остатки компота, разговаривали и пели песни.

Под утро Калюжный вытащил меня покурить на поверхность. Над Севастополем стояла тихая новогодняя ночь.

Сорок второй год наступил.

Глава 6

Голод неумолимо крепчал. Второго января пайки снова урезал, а к пятому числу кожаные ремни казались

1 ... 10 11 12 13 14 ... 53 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)