» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 6
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 43 44 45 46 47 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
привычный ритм. Я работал на автомате, полностью погрузившись в работу. После вчерашнего вампирского цирка обычная поликлиническая рутина казалась почти отдыхом.

Через час после начала приёма в дверь постучали и, не дожидаясь ответа, заглянул Жидков.

— Александр Александрович, можно? — спросил он.

— Можно, — кивнул я. — Доброе утро, Владимир Фёдорович.

Он закрыл за собой дверь и подскочил к моему столу. Глаза горели, в руках он держал бумажку с распечатанным анализом.

— Александр Александрович! Подтвердилась болезнь Лайма! — заявил он.

— У пациента с дежурства Виктора Сергеевича в субботу? — уточнил я.

— У него, — кивнул Жидков. — Он сказал мне, что диагноз поставили вы. Анализ пришёл утром. ИФА положительный, IgM и IgG оба. Шумакова уже подтвердила. Пациент с субботы на доксициклине, реагирует отлично. Шумакова просила передать вам благодарность за своевременный диагноз, сказала, что не каждый бы его распознал из-за смазанной картины.

— Рад помочь, — улыбнулся я.

— Вообще случай редкий, — Жидков потёр руки. — У нас в Аткарске за последние десять лет, по-моему, и было-то две или три истории с Лаймом. И все случайно поставленные. А тут такой случай.

Я улыбнулся и кивнул.

— Кстати, — спохватился он. — Я ещё по поводу Шарфикова пришёл сказать.

— А что с ним? — напрягся я.

— Ничего плохого, — поспешно заверил он. — Наоборот. После той вашей речи, когда вы решили назначить его главным по комиссиям, он серьёзно взялся за это дело. Изучил, взял у меня все приказы и документы, задаёт кучу вопросов. Скоро к вам придёт на стажировку. В общем, прямо загорелся этим делом.

Я приподнял брови.

— Серьёзно? — переспросил я.

— Серьёзно, — подтвердил Жидков. — Я тоже сначала подумал, что просто видимость создаёт. Но нет, действительно старается. И я вам так скажу, Александр Александрович: это точно из-за вас. И вашей вдохновляющей речи.

Шарфиков порадовал, однако. Наконец-то хорошие новости про него. А то всё одни лампочки…

— Отлично, — кивнул я. — Раз так, тогда комиссии точно оставлю ему.

— Договорились, — кивнул Жидков.

Улыбнулся и ушёл к себе. Надо же, Шарфиков, который взялся за голову. Факт его изменения для всей поликлиники даже более ценен, чем любая моя лекция из школы здоровья.

Шарфиков, который начал делать комиссии нормально — это маленькое чудо местного значения.

И я погрузился в приём.

В час дня он закончился. И почти сразу ко мне пришёл сам Шарфиков. Что-то многовато его для утра понедельника, ну да ладно.

— Сань, я это… — неловко начал он. — Документы все вроде подготовил для передачи. С понедельника поменяться не получилось, мне сказали с завтрашнего дня меняемся с Юлей.

— Всё правильно, — кивнул я. — Подготовь ей все журналы, все списки. Чтобы ей не пришлось бесконечно искать, сколько у тебя там пациентов на учёте. Уверен, она для тебя сделает точно так же.

— Да я уже, — торопливо кивнул он. — К тому же Кристина остаётся с ней. Она участок знает. Я пришёл научиться заполнять протоколы по комиссиям.

— Владимир Фёдорович говорил, что ты серьёзно взялся за это дело, — кивнул я. — Ты молодец. Я рад, что не ошибся и поручил это именно тебе.

Шарфиков залился краской и гордо расправил плечи. Так, главное, не переборщить.

Следующий час я обстоятельно объяснял ему, как проводить комиссии. Что делать, если выявлено профессиональное заболевание. Как заполнять форму. Куда что вписывать, на что обращать внимание. Где чаще всего бывают ошибки и почему. Что лучше перестраховаться и отправить на дообследование, чем надеяться на «авось».

Стас слушал очень внимательно, кое-что даже фиксировал в блокнот. Задавал вопросы, грамотные, по делу, без лишней воды. Прямо радует меня сегодня, молодец.

— Если что-то будет непонятно, то лучше спрашивай, — в заключение сказал я. — Можешь даже мне звонить. Лучше перестраховаться, чем сделать неправильно.

— Я понял, — кивнул Стас. — Спасибо.

Он встал и подошёл к двери. Уже взялся за ручку, потом обернулся.

— Саш, — добавил он. — Я не подведу.

— Хорошо, — серьёзно кивнул я.

Шарфиков важно вышел. Лена, пройдя мимо него в кабинет, проводила Стаса удивлённым взглядом.

— Ты его покусал? — спросила она, кивая в сторону закрывшейся двери. — Откуда это желание поработать у него?

— Просто поговорил, — улыбнулся я. — Иногда этого достаточно.

— Ну-ну, — с сомнением протянула Лена. — Просто поговорил он! А до вас с ним сколько лет «просто разговаривали» — и ничего.

Я только пожал плечами и улыбнулся.

Потом сделал кое-какие бумажные дела, а через час отправился на вызовы. Костя уже ждал возле поликлиники.

— Саш, всё прошло как по маслу! — сразу же заявил он мне. — Я поговорил с дочкой, спросил, кто такой Артём. И теперь она делится со мной и другими секретами!

— Ну вот, хорошо, что ты меня послушался, — улыбнулся я.

— Да я, главное, пришёл… — Костя принялся рассказывать детали их разговора с дочкой, как именно он подошёл, что сказал, что она ответила, как жена потом смотрела на него круглыми глазами. Я слушал вполуха, кивал в нужных местах, а сам в этот момент смотрел в окно.

На одном из заборов красной краской была написана новая надпись.

«Эдвард, я знаю, кто ты».

Ёлки-иголки, приехали…

Глава 16

Я смотрел на надпись, пока машина не свернула за угол и забор не скрылся из вида. Красная краска, знакомый шрифт. Из категории тех же надписей, которые появлялись по всему городу.

И Шмелёв до сих пор никак не реагировал на это, кстати. Хотя мэру стоило бы позаботиться о таких вещах.

Костя продолжал что-то рассказывать про дочку и про Артёма. Я машинально кивал в нужных местах. А сам думал совсем о другом.

Кто мог узнать меня? Кто мог узнать во мне Эдварда?

Кто вообще видел меня в гриме? Лиля. Но она сама наносила мне этот грим, ей нет никакого смысла потом писать такое на заборе. Жаров, следователь, который меня туда и отправил. Дежурный полицейский в участке, который видел меня мельком. И вампиры. Вся эта странная компания с вечеринки.

Вот это уже куда интереснее.

На той вечеринке меня видели человек тридцать, не меньше. Но видели как? Под глубоким капюшоном, в плотном гриме, с накладными клыками во рту.

1 ... 43 44 45 46 47 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)