мягко говоря. Татьяна Александровна просто мечтала выжить меня из больницы. И у неё это уже почти получилось, собственно.
— Знаю, — кивнул я. — И что с того?
— Я ведь долго в её команде была, — Кристина смущённо потупилась. — Всякое слышала. И вот что я вам скажу. Дело не только в том, что вы ей просто не нравитесь. Хотя это тоже, конечно. Но тут ещё кое-что есть.
Очень уж интересный поворот получался. Мотивы Татьяны Александровны меня, признаюсь, давно занимали. Слишком уж рьяно она копала под меня, не по злобе одной такое бывает. Я недавно узнал, что она тоже хотела быть врачом. Но и этого для мотива было как-то мало.
— У неё сын есть, — продолжила Кристина. — Виталик. Тоже врач, терапевт. С которым она меня хотела… В общем, неважно. Он работает в Саратове терапевтом, но карьерных перспектив там никаких. И вот она спит и видит, чтобы его сюда перевести. Но разумеется, не просто на должность терапевта, а куда-то получше. Понимаете?
Ага. Кое-что начинает проясняться.
— На место заведующего терапией, — кивнул я.
— Вот именно, — Кристина закивала. — Она ещё с прошлого года под Виталика своего место готовила. Тамара Павловна уже давно выгорела, и Татьяна Александровна нет-нет, да говорила, что хорошая кандидатура на замену есть. А Лаврова как-то с этим Виталиком поговорила… и поняла, что кандидатура отнюдь не хорошая. И сказала тогда Татьяне Александровне, что уж лучше она на этом месте останется навечно, чем отдавать отделение такому заведующему. А тут словно из ниоткуда ты резко поменялся и в глазах Татьяны Александровны начал свою игру вести.
Свою игру. Это значит просто хорошо работать и делать всё по соображениям совести. Забавно.
Теперь мотивы Татьяны Александровны стали гораздо понятнее. Вот почему она так взъелась.
— И когда вас в заведующие назначили, она просто рассвирепела, — Кристина передёрнула плечами. — Я её такой злой никогда не видела. Сказала, что вы тут долго не задержитесь. Что она об этом лично позаботится.
— Понятно, — кивнул я. — Что ж, Кристина, спасибо за информацию.
— Я с ней больше не буду, ну… иметь дел, — торопливо добавила девушка. — И… вы хороший врач. Простите ещё раз. А перед Леной я извинюсь.
Я кивнул ей и улыбнулся. И Кристина ушла.
Вот и раскрылся ещё кусочек тайны Татьяны Александровны. Снова в моей жизни всплывает тема матерей и детей. Впрочем, тема детей преследует меня уже плотно. Забавно.
Через неделю я отсюда уйду, и формально мечта Татьяны Александровны сбудется. Если я не найду подходящего заведующего, она тут же придёт к Кречетову со своей кандидатурой.
Но ему ещё предстоит пройти отбор у нашего строгого главврача. Шансы у него есть, всё-таки человек новый, наверняка с рекомендациями приедет. Но и Кречетов не дурак.
Вот только сдаваться просто так я не собирался. И спокойно отдавать отделение в руки какого-то блатного Виталика тем более.
Я успел съесть свой омлет и сделать глоток кофе, как у меня зазвонил телефон. Савчук. Мне сегодня решительно не дают просто позавтракать. Она срочно вызвала меня к себе, так что я поспешил в главный корпус.
Савчук сидела над горой документов.
— Александр Александрович, проходите, садитесь, — сказала она. — У меня к вам срочное и важное дело.
— Слушаю вас, — я сел напротив.
— Сегодня в Саратове проходит конференция, — начала Савчук. — По новым препаратам в фармакологии. Очень серьёзное мероприятие, областного уровня. И от каждой больницы должен присутствовать представитель.
— А я тут при чём? — уже заранее зная ответ, спросил я.
— А при том, — Савчук посмотрела на меня в упор. — Изначально ехать должен был кто-то из стационара. Но там сейчас все заняты по горло. У хирургов операции, терапевты на дежурствах, аврал полный. Ехать просто-напросто некому. Поэтому я решила, что поедете вы. Вы заведующий терапией, были на той конференции в Питере. В препаратах разбираетесь лучше всех в нашей больнице, я это знаю точно.
Я тяжело вздохнул. Ну вот, приехали.
— Елизавета Михайловна, у меня сегодня приём, — сказал я. — Вызовы на участке. Куча текущих дел, я их планировал…
— Приём раскидают по другим врачам, — тут же отрезала Савчук. — Не первый раз уже такое.
— У меня последняя неделя, вы же знаете, — напомнил я.
— Знаю, — вздохнула Савчук. — Прекрасно знаю. Но эта конференция важна для больницы, для нашей репутации в области. И мне нужен человек, который не опозорится, а покажет себя достойно. Вы же хотите оставить нас с хорошей репутацией?
Ой, ну и хитрая она всё-таки женщина!
— Умеете убеждать, — хмыкнул я. — Ладно, поеду я на эту вашу конференцию.
— Вот и замечательно, — Савчук довольно улыбнулась. — Я знала, что на вас можно положиться. Письмо я им отправила, направление сейчас подготовлю. Машину с водителем тоже организую. У вас полчаса на сборы.
У меня такое чувство, что она заранее знала, что я соглашусь. Скорее всего, так оно и было.
Я кивнул и поспешил к себе в кабинет отдавать распоряжения Лене.
Медсестра уже была в кабинете, разбирала утренние карточки. Увидела меня и на секунду замерла. Я улыбнулся ей. Мы по-прежнему коллеги, по-прежнему друзья и нечего тут разводить неловкость.
— Лен, привет, — сказал я. — Меня сегодня в Саратов отправляют, на конференцию. Так что давай я тебя быстро введу в курс дел.
Лена кивнула и взяла ручку с блокнотом.
— Значит, так, — начал я. — Всех людей по записи надо раскидать по другим терапевтам или записать на другие дни. Результаты анализов можешь выдавать сама. Комиссии отправляй к Шарфикову, пусть тренируется уже.
— Поняла, — кивнула Лена. — Всё как обычно.
Мы прошлись ещё по нескольким мелочам, и Лена постепенно расслабилась. Хорошо.
— Ну, вроде всё, — сказал я. — Справишься?
— Справлюсь, конечно, — Лена улыбнулась. — Не первый день замужем! Езжай спокойно и привези мне каких-нибудь умных бумажек с конференции.
— Обязательно привезу, — усмехнулся я.
Собрался и спустился вниз. Меня уже ждала машина скорой, которая обычно и ездила в Саратов по всяким поручениям. За рулём был Влад.
Тот самый водитель, который однажды по чистой случайности хлебнул бензина, а совсем недавно умудрился «позаимствовать» колесо у флюорографа. Личность легендарная. Увидев меня, он расплылся в широченной