» » » » Кто вы, профессор Верещагин 1 - Татьяна Матуш

Кто вы, профессор Верещагин 1 - Татьяна Матуш

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Кто вы, профессор Верещагин 1 - Татьяна Матуш, Татьяна Матуш . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Кто вы, профессор Верещагин 1 - Татьяна Матуш
Название: Кто вы, профессор Верещагин 1
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 25
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Кто вы, профессор Верещагин 1 читать книгу онлайн

Кто вы, профессор Верещагин 1 - читать бесплатно онлайн , автор Татьяна Матуш

Невозможная, но случившаяся лав-стори между профессором — историком из нашего времени и секретарем тайного общества "Трикона", княжной Ксенией Трубецкой, предположительно погибшей больше века назад. Статус: "Все сложно".

1 ... 22 23 24 25 26 ... 60 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
переплет что-то задел, и это что-то шкрябнуло по металлическому дну. В пустом помещении звук получился отчетливым.

Сунув руку по локоть в ящик, я, двумя пальцами выудил… ключ. Только не от замка, а от нестандартной гайки. Обычный, тяжелый гаечный ключ из темного металла. Очень плохого металла. Ржавчина, царапины и явное изменение цвета без слов говорили о низком качестве. Уверен, эту штуку можно поцарапать ногтем. А, значит, открутить ей что-нибудь задача со звездочкой.

И если я собираюсь это сделать, нужно зайти в магазин бытовой химии и прикупить машинного масла и жидкости, для снятия ржавчины.

Глава 10

Зачет по практической гидротехнике

Отчаянные времена требуют отчаянных решений. Кто сказал — не помню, а, может быть, и не знаю. Кажется, Гиппократ писал, что тяжелые заболевания требуют экстремальных мер, поэтому разумнее ошибиться в процессе энергичных действий, нежели с умным лицом делать вид, что что-то делаешь и все под контролем… как-то так.

Алехина все еще на связи не было, и это начинало тревожить. За три дня не выбрать себе телефон? Зашел в салон связи, взял с полки то, что подходит по цене (по ТТХ они все плюс — минус одинаковые), какие проблемы?

Мы же не в Японии и не в Южной Корее, где марка телефона жестко определяет статус.

Самое удивительное, что и в свой блог приятель ничего не выложил, и его подписчики были этим изрядно недовольны.

Я послал ему письмо по электронной почте: когда-нибудь получит… Это «когда-нибудь» отдалось далеким, глубинным страхом, на который я уже давно не обращал внимания. Везде соломки не подстелешь.

Берцы остались где-то в прошлой жизни, также как и удобная теплая толстовка и прочные штаны, и отличный рюкзак… То, что доставили из «СпортМастера» курьером, было не лучшего качества, но на лучшее сейчас просто не было денег. Что ж, бывало и не такое. И куда хуже бывало.

Одно время я хотел заказать себе кольцо Соломона с надписью по ободку: «И это тоже пройдет», потом передумал. Баянище же!

Ствол сунул за ремень брюк, сзади — и незаметно, и удобно вытащить… и только спустя минуту сообразил — это что же, старые навыки ожили? И к чему бы такое? К дождю, или, наоборот, к вёдру?

Немного подумав, такси через приложение решил не вызывать. Я пользуюсь им всегда, просчитать такой ход — дело секунды. Потратив еще какое-то время, я установил себе приложение Lite и разобрался с тарифами.

Площадка с ближайшим самокатом с приличным уровнем заряда была в десяти шагах, буквально, у Торгового Центра «Глобус», а бросить колеса можно было у такого же «Глобуса» на окраине. Идеально!

Инструкция показалась вполне понятной: встать одной ногой, оттолкнуться, нажать ручку газа справа и наклонить корпус вперед. Так то ничего эпичного, в свое время приходилось водить штуки и посерьезнее… из тех, на которые тоже не нужны права, зато нужен приказ старшего по званию.

Разблокировав свое новое транспортное средство, я вывел его на дорожку, взялся за руль… и вроде все пошло хорошо, но ровно до того момента, пока самокат не тронулся с места.

Неожиданно меня напугала набранная скорость и я спрыгнул с самоката, позабыв про тормоз. По ощущениям — целый километр проехал. Оказалось — метров двадцать.

Через секунду сообразил — не стоило сразу выжимать газ до упора, чтобы не набирать скорость слишком быстро. И — оставить левую руку на тормозе, чтобы в следующий раз остановиться как положено, а не как я.

Прохожие на меня не обращали никакого внимания: ну, мается мужик дурью, за свои же, не за чужие, так что пусть себе… Трезвый — вот и славно.

Вскоре я уже катил по направлению к карьеру, довольно ловко огибая прохожих, которые и не думали уступать дорогу транспортному средству. Что было только справедливо, как ни крути, а тротуар, он, в основном, для пешеходов.

Настроение стремительно ушло вверх, куда-то в стратосферу и причиной этого было «отсутствие присутствия» — холодной тяжести в затылке, к которой я почти привык. Кто бы не наблюдал за мной все это время, финт с самокатом он просчитать не смог.

К дыре в земле я подходил без двух минут семь. Почему нужно так четко выдержать тайминг, без понятия, но голос в старинном телефоне, кажется, знал, что советует и если настаивал, значит — так надо?

В любом случае, другой вменяемой инструкции не было, значит, будем держаться этой. Даже плохой мануал на сто процентов лучше никакого. Может быть потом Ксения Андреевна и объяснит мне, остолопу, почему так, а не этак и теперича не то, что давеча…

А пока — стою как дурак с включенным таймером и наблюдаю, как меняются цифры на экране: 24, 23, 22, 21, 20, 19…

Показалось, или экран как-то странно мигнул? Раздумывать было некогда, ровно на последней секунде, я нырнул в дыру и на автомате пролетел несколько шагов вперед, чуть не скатившись по ступеням кубарем.

Вот тут оно и случилось.

«Постарайся остаться в сознании…» — интересно, у самого советчика получилось? Задним числом мне вспомнилось, что там в голосе звучало сомнение, словно он сам был не уверен, что его хороший совет годится для использования на практике. Примерно так, как человеку, попавшему ночью в темный лес, советуют: «Ну ты поскорей оттуда выходи». Он бы и рад, но как?

Ощущения были, словно землю из под ног выдернули и куда-то потащили: землю отдельно, воздух отдельно, и в разные стороны на огромной скорости, а я, внезапно, одной ногой на земле, а другой — нет.

Голова закружилась, меня бросило на стену, я чувствительно приложился к ней затылком и вырубился. Остаться на ногах и в сознании не вышло.

Интересно, это критически плохо, или ничего, не страшно?

…Я пришел в себя от лютого холода, зуб на зуб не попадал, нижняя челюсть в паре с верхней выплясывали то ли чечетку, то ли лезгинку — но стучали так, что эхо гуляло по всему коридору.

Особенно замерзли ноги. Перед тем, как встать и куда-то идти, пришлось растереть их руками, словно пролежал я тут не сорок секунд, как сказал таймер, а, как минимум, сорок дней.

И перед этим произошло со мной что-то отменно нехорошее.

Клаустрофобия исключается напрочь, а кроме нее ничего и в голову не приходило. Кроме версий фантастических и недоказуемых в принципе, вроде воздействия злых духов, провалов в параллельную вселенную или заражения инопланетным вирусом.

Фантазировать можно долго, но

1 ... 22 23 24 25 26 ... 60 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)