» » » » Повелитель гоблинов. Том 8 - Андрей Мельник

Повелитель гоблинов. Том 8 - Андрей Мельник

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Повелитель гоблинов. Том 8 - Андрей Мельник, Андрей Мельник . Жанр: Попаданцы / Периодические издания / Юмористическая фантастика. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Повелитель гоблинов. Том 8 - Андрей Мельник
Название: Повелитель гоблинов. Том 8
Дата добавления: 19 июнь 2026
Количество просмотров: 4
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Повелитель гоблинов. Том 8 читать книгу онлайн

Повелитель гоблинов. Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Андрей Мельник

Интересно, как отреагируют боги и их избранные, если в тот момент, когда многочисленные цивилизации лишь задумаются о том, чтобы начать возвеличивать себя первыми робкими чудесами, я запущу строительство грандиозного чуда света? Наверняка, они будут впечатлены и сильно захотят меня убить. Но справятся ли?

1 ... 30 31 32 33 34 ... 61 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
солидный приморский город. Ну, или хотя бы большую деревню. А заодно надо выйти на связь с рыбоголовыми. Они нам хоть и заплатили весьма щедро, но что-то мне подсказывает, что наш потенциальный союз способен принести нам куда больше пользы.

Есть все основания полагать, что на морском дне предостаточно руин затопленных городов, погибших кораблей, да и просто даров моря. А кто с их добычей справится лучше морских обитателей? Я вот таких не знаю. Так что пора налаживать связь.

Благо у меня есть моя многотонная малышка Луна. Изящная и стремительная. Без неё эти две задачи стали бы катастрофически сложными. Ну, или, по крайней мере, долгими. А так я уже знаю направление к городу. Осталось найти наших морских друзей, а их вождь — тот самый храбрец — как раз в этих местах с отрядом Спартака на побережье вышел. А значит, можно рассчитывать на то, что мы и их логово найдём, если они, конечно, не переселились куда-то.

Вообще, несмотря на стремительный марш, нельзя не отметить эффективность моей воздушной разведки, что позволила идти не только вдоль рек, но и по нормальным протоптанным дорогам. И мы заходили в ошалевшие от нашей армады поселения, зачастую в разы уступавшие нам числом.

В каждом поселении мы проводили не больше пары часов. Отдыхали, набирали воды, искали да собирали припасы в окрестностях и двигались дальше. Мне же, как и моим командирам, этого времени хватало, чтобы насадить наши порядки. И, к счастью, даже лидеров не приходилось менять. Упрямцы среди них встречались, но глупцов не было.

В общем, удавалось практически на ходу принимать поселения в нашу империю, и мы сразу давали первые указания: построить святилище Диониса, Геры, Гермеса либо Аида, — а также рисовали на бумаге карту, показывающую новичкам их столицу и окрестности и говорили, что вскоре сюда придут отряды переселенцев из Матрассийска. Они разбавят дружную компанию местных, принесут сюда инструменты, знания и безопасность.

Конечно, были все шансы, что моих гонцов встретят копьями и стрелами, но это будет совсем глупо с их стороны. Дуракам у нас одна дорога — в военнопленные и рабы. Пускай приносят пользу в шахтах и на пашнях.

Народу за эти дни перед нами предстало много, и я очень удивился разнообразию рас и поразился, что до нас многие из них так и не дошли. Хотя тут климат лучше и еды больше, так что нет смысла куда-то уходить из этого рая. Да и гнуть спины в таких условиях желания большого нет. И так потянулся, фрукт сорвал и до обеда свободен.

Гоблинов я уже за диковинную расу всерьёз не считаю. Свои ведь, родные. А вот остальные исправно заставляли меня вспоминать, что этот мир вобрал в себя множество других миров.

В болотистой низине у реки жило племя ящеролюдов, и встретили они нас на рассвете очень гостеприимно. А фактически — никак не встретили. Чешуйчатые здоровяки лежали на плоских камнях и почти не шевелились, пока солнце не поднялось повыше. Холоднокровные, что с них взять.

Мои зелёные тыкали в чешуйчатых пальцами и ржали над их утренней вялостью. Я же отметил, что для разумных такой образ жизни выглядит крайне неэффективным. Но, может, это древние, «пещерные» ящеролюды, и на каком-нибудь уровне они пройдут эволюцию и избавятся от своей ночной и утренней пассивности, как те немногие ящеры, что у нас охотой занимаются. Нашим на тепло плевать, они и ночью легко побегают. Хотя характеристики чутка просядут… Особенность такая у их расы.

Что с такими жителями империи делать, я пока не знаю, но обязательно придумаю. А пока нужно разобраться, куда новых вассалов пристроить в нашей развивающейся империи.

Встречались и более экзотические виды. Особенно запомнились куропитеки. Попались они через полтора дня пути. Облаяли нас, что стало неожиданностью, ведь выглядели эти грузные птицеподобные создания как амбассадоры утренних будильников «кукареку», а не собачьего лая.

Ростом они были мне по грудь, а шириной — с хорошую бочку. Летать не умели в принципе, зато бегали и орали так, как ни одному страусу не снилось.

Я смотрел на этих толстяков и видел не угрозу, а перо для подушек. Есть их не хотелось, разумные всё-таки. Но я уверен, что с ними мы ещё что-нибудь придумаем. Найдём и их талантам применение.

Запомнились мне и древесные жители. Высушенные, тёмные существа жили высоко в кронах деревьев, в сделанных там же гнёздах, соединённых изящными мостами из лиан. Кожа у них была ну очень тёмной, и спускаться они явно не любили. Переговаривались с нами, свисая с веток.

Мы было завели разговор по-хорошему, с поклонами да дарами, но им было пофиг. Козявками, как те же гоблины, и какими-то орехами начали кидаться. Ну я и дал волю Луне полетать над кронами домов-деревьев. Быстро утихомирились и стали шёлковыми.

Я отметил про себя, что лазают по деревьям они проворнее любого моего разведчика, и в тропическом лесу из таких выйдут неплохие глаза и добытчики фруктов. Можно будет и в сельском хозяйстве на плантациях использовать их.

Вот так мы и шли. Не сказать, что геройски. Скорее деловито. Но к финалу марша на карте у меня прибавился добрый десяток присягнувших нам точек. А потом мы вышли к морю…

Я летел вдоль кромки берега над белыми песчаными пляжами и любовался видами, а вместе с тем мыслями возвращался к итогам этой недели и чертежу.

Я свистнул, и Луна нырнула вниз. Она полетела над гладью воды, кончиком хвоста касаясь волн.

Спартак ведёт остальных к найденному с высоты птичьего полёта городу вдоль берега. А я двинулся в другую сторону. У меня свой маршрут. Да и хотелось в спокойной обстановке переосмыслить всю грандиозность расшифрованного чертежа.

В голове до сих пор не укладывалось, что мне предстоит возвести огромных размеров Висячие Сады Олимпийцев. Звучит красиво, но как вчитаешься в требования, так сразу хочется послать лесом эту безумную затею…

Многоярусная мраморная громадина с храмом и оранжереей под открытым небом, а под ними библиотека, палаты правителя и святилища. И всё это на площади сравнимой со всем Старым Матрассийском.

Красота красотой, но цифры испугали бы даже строителей великих мегалитических сооружений древности. Усилия нам предстоит приложить титанические. Город привязки нужен в полмиллиона жителей, а вся держава должна иметь вообще миллион! А у меня столица недавно только за тридцать тысяч перевалила…

Творец требуется с талантом не ниже девяноста пяти процентов, а нашей Масе пока до этой планки далеко. И я вообще без понятия,

1 ... 30 31 32 33 34 ... 61 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)