двинулись в путь. Движение организовали следующим образом. Впереди ехала небольшая группа воинов. Тысяча примерно. За ними шла я, потому что верхом мне жрица ездить запретила. Рядом шёл Храбр с Дивеем, а жрица с Совой ехали тут же на коне.
Следом шли или ехали сарматы и рабы. Храбр пустил охрану из воинов по сторонам, чтобы избежать неприятных встреч с другими племенами.
На какое расстояние растянулось наше шествие? Да наверняка на всю длину пути. Двигались медленно, по причине пересеченной местности. Дорог здесь нет, и приходилось огибать каждый холм, искать подходящие места, для пересечения ручьев и оврагов.
Жрица говорила, что до нужного места полдня пути, но это, если верхом и в хорошем ритме. А пешком, с телегами и остальным скарбом, сколько мы будем тащиться?
Привал сделали только ближе к вечеру. Воины подыскали удобное место для ночевки. Храбр их здорово организовал. Часть в отдалении следила за возможными врагами, а остальные непрерывно курсировали вдоль обоза. Помогали преодолеть трудные участники, на ходу прикручивали внезапно отлетевшие колеса в повозках и прочее.
— Половина пути пройдена. — Устраиваясь на ночлег, сообщил нам Храбр.
Сам он время от времени покидал нас, чтобы объехать сарматов, сопровождающих нас.
Вначале я шла бодрым шагом, потому что вождь должен быть примером для всех. Потом немного отдохнула, проехавшись в телеге. Напилась овсяного молока, что заготовила с собой в бурдюке перед дорогой. А к вечеру еле волочила ноги от усталости. Ещё бы! Я последние дни бродила только вокруг шатра, а тут, с непривычки и такой марш — бросок.
Ночевали по старинке, в повозках, крытых войлоком. Я, обтерев тело мокрой тряпкой переоделась и залезла внутрь. Даже голод отступил на фоне невыносимой усталости.
— Давай-ка травами тебя натру, а не то завтра пошевелиться не сможешь. — Оказывается, жрица позаботилась заранее и перемешала какие-то травы с животным жиром. Воняло от этой мази, за версту. Но ради завтрашнего дня я стоически терпела.
Затем жрица велела мне одеться и залезть под шкуру до утра. Это было последнее, что я помню, перед тем, как провалилась в сон.
Утро наступило подозрительно быстро. Меня разбудил размеренный гул голосов, запахи костров и жареного мяса.
А вот тело отозвалось болью даже в тех местах, о которых я не знала, вернее раньше они не давали о себе знать. Например, ступни ног. А я ведь проделала путь в комфортных сапожках из нежнейшей кожи? Как же идут другие? Я видела и вовсе босых людей.
Кряхтя на все лады села и немного размяла руки и ноги. Выбора нет — надо двигаться дальше. Благо половину пути мы уже миновали, и к вечеру придем на место. А там уже отдохнем как следует.
— Проснулась? — Это жрица заглянула ко мне. Мужа, почему-то рядом не было. Хотя я отчётливо помню, как всю ночь он сжимал меня в своих объятиях, и поправлял овечью шкуру, которую я норовила скинуть.
— Ох! — Размяла шею и поползла к выходу. Ничего, сейчас расхожусь, а к середине дня и про боль забуду. Потерпеть осталось недолго.
Прислушалась к новой жизни внутри себя. Немного тянет живот, но это объяснимо, а в остальном состояние хорошее. А значит, пора умываться, завтракать и не теряя времени отправляться в путь.
Храбра не было видно и вокруг повозки. Я покрутила головой и не обнаружив его обратилась к Дивею с вопросом.
— Он ускакал смотреть дорогу впереди. А мы с Совой уже сбегали до волчицы. Они с Вороном здесь, неподалеку от нас. Тебе мяса или молока принести? — Наконец остановил он поток новостей.
— И молока и мяса! — А что? Молоко я сейчас выпью, а мясом в дороге перекушу.
Дивей умчался, а я неторопливо привела себя в порядок и к его возвращению была готова.
Пока пила молоко, закусывая медом и фениксами, вернулся муж.
— Племя варов отказались уходить с нашей земли, но готовы жить по нашим законам. А их вождь с нетерпением ждёт жрицу. — Присев рядом, он взял с серебряного блюда огромный кусок жареного мяса, и уплетая его рассказывал, что узнал.
А после завтрака мы продолжили путь. Первые шаги отзывались болью, но совсем скоро приноровилась и боль, хоть и медленно, но начала отступать.
Глава 34
Я шла, разглядывая степь по сторонам. Сколько хватает глаз — равнина с небольшими холмами. Высоты совсем небольшой. Примерно как хорошая детская горка зимой.
Все мысли были только о том, как многое нам предстоит сделать до наступления холодов.
— Храбр, ты говорил, что северяне привезут нам дров на зиму. А как они нас найдут?
— Мы вышлем к ним гонцов, и все вместе они вернутся.
— Давай не будем ждать зимы и пошлем гонцов уже сейчас. Пусть половину привезут, нам на новом месте без дерева не освоиться. — Муж кивнул в ответ.
Затем перевела взгляд на жрицу. Она с Совой мерно покачивались верхом на лошади. Девочка плела косы из гривы и задавала вопросы жрице. Та сидела словно статуя, с ровной спиной и практически неподвижно. Лишь руками придерживала за бёдра Сову.
Ноги свободно свисают с лошади. Стоп! А ведь так не должно быть? Пригляделась, и точно, у ее лошади нет стремян.
Посмотрела на коня мужа, и него нет. Стала выглядывать других воинов. Всё едино! Ноги всех болтаются без упора на что-либо. Наверное, им это удобно, но стоит предложить им новинку.
— Храбр! Боги открыли мне, как улучшить езду на коне. — В ответ муж ухмыльнулся и одним прыжком запрыгнул в седло.
Затем развернулся и оказался задом наперёд. Кивнул мне. После чего переместился таким образом, что обе его ноги оказались с одной стороны коня. Вновь кивнул и изобразил последний кульбит — на ходу пролез под брюхом коня.
Дурачится как дитя малое!
— Твои умения впечатляют! Но я про другое. Ноги у всадников свободно свешиваются вниз, а что если для них соорудить что-то наподобие подставки?
— Как это? — Нахмурился он. И пока не придумал всякое-разное, я поравнялась со жрицей и показала руками.
— Вот здесь, от седла, пустить вниз ремни с той и другой стороны. А на конце закрепить дужку. Из дерева или серебра. В эту вещицу и вставлять ногу. — Отряхивая руки, вернулась на условное своё место в строю.
Храбр глубоко задумался, и вскоре ускакал. А я залезла на телегу, чтобы немного отдохнуть. При этом радовалась, что переезд застал меня на ранних сроках беременности. Иначе как бы я преодолела такой путь? Все складывается вовремя. Рожать буду уже на своей