» » » » Сарматская царица - Лара Барох

Сарматская царица - Лара Барох

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Сарматская царица - Лара Барох, Лара Барох . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Сарматская царица - Лара Барох
Название: Сарматская царица
Дата добавления: 23 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Сарматская царица читать книгу онлайн

Сарматская царица - читать бесплатно онлайн , автор Лара Барох

Умерев в своём мире, я попала в тело девушки — воина во времена сарматов.
Ну почему кому-то достается место любимой фаворитки или вообще королевы, а мне меч в руку, конь вместо автомобиля и жрица в качестве наставницы?
Впрочем, некогда рассуждать. Отовсюду нападают враги, или это свои? Поэтому будем работать с тем что есть! Но не мечем, а знаниями!
Бытовое фэнтези, без магии. Прогрессорство в Архаическом периоде и конечно хэппи-энд.

1 ... 30 31 32 33 34 ... 44 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
двинулись в путь. Движение организовали следующим образом. Впереди ехала небольшая группа воинов. Тысяча примерно. За ними шла я, потому что верхом мне жрица ездить запретила. Рядом шёл Храбр с Дивеем, а жрица с Совой ехали тут же на коне.

Следом шли или ехали сарматы и рабы. Храбр пустил охрану из воинов по сторонам, чтобы избежать неприятных встреч с другими племенами.

На какое расстояние растянулось наше шествие? Да наверняка на всю длину пути. Двигались медленно, по причине пересеченной местности. Дорог здесь нет, и приходилось огибать каждый холм, искать подходящие места, для пересечения ручьев и оврагов.

Жрица говорила, что до нужного места полдня пути, но это, если верхом и в хорошем ритме. А пешком, с телегами и остальным скарбом, сколько мы будем тащиться?

Привал сделали только ближе к вечеру. Воины подыскали удобное место для ночевки. Храбр их здорово организовал. Часть в отдалении следила за возможными врагами, а остальные непрерывно курсировали вдоль обоза. Помогали преодолеть трудные участники, на ходу прикручивали внезапно отлетевшие колеса в повозках и прочее.

— Половина пути пройдена. — Устраиваясь на ночлег, сообщил нам Храбр.

Сам он время от времени покидал нас, чтобы объехать сарматов, сопровождающих нас.

Вначале я шла бодрым шагом, потому что вождь должен быть примером для всех. Потом немного отдохнула, проехавшись в телеге. Напилась овсяного молока, что заготовила с собой в бурдюке перед дорогой. А к вечеру еле волочила ноги от усталости. Ещё бы! Я последние дни бродила только вокруг шатра, а тут, с непривычки и такой марш — бросок.

Ночевали по старинке, в повозках, крытых войлоком. Я, обтерев тело мокрой тряпкой переоделась и залезла внутрь. Даже голод отступил на фоне невыносимой усталости.

— Давай-ка травами тебя натру, а не то завтра пошевелиться не сможешь. — Оказывается, жрица позаботилась заранее и перемешала какие-то травы с животным жиром. Воняло от этой мази, за версту. Но ради завтрашнего дня я стоически терпела.

Затем жрица велела мне одеться и залезть под шкуру до утра. Это было последнее, что я помню, перед тем, как провалилась в сон.

Утро наступило подозрительно быстро. Меня разбудил размеренный гул голосов, запахи костров и жареного мяса.

А вот тело отозвалось болью даже в тех местах, о которых я не знала, вернее раньше они не давали о себе знать. Например, ступни ног. А я ведь проделала путь в комфортных сапожках из нежнейшей кожи? Как же идут другие? Я видела и вовсе босых людей.

Кряхтя на все лады села и немного размяла руки и ноги. Выбора нет — надо двигаться дальше. Благо половину пути мы уже миновали, и к вечеру придем на место. А там уже отдохнем как следует.

— Проснулась? — Это жрица заглянула ко мне. Мужа, почему-то рядом не было. Хотя я отчётливо помню, как всю ночь он сжимал меня в своих объятиях, и поправлял овечью шкуру, которую я норовила скинуть.

— Ох! — Размяла шею и поползла к выходу. Ничего, сейчас расхожусь, а к середине дня и про боль забуду. Потерпеть осталось недолго.

Прислушалась к новой жизни внутри себя. Немного тянет живот, но это объяснимо, а в остальном состояние хорошее. А значит, пора умываться, завтракать и не теряя времени отправляться в путь.

Храбра не было видно и вокруг повозки. Я покрутила головой и не обнаружив его обратилась к Дивею с вопросом.

— Он ускакал смотреть дорогу впереди. А мы с Совой уже сбегали до волчицы. Они с Вороном здесь, неподалеку от нас. Тебе мяса или молока принести? — Наконец остановил он поток новостей.

— И молока и мяса! — А что? Молоко я сейчас выпью, а мясом в дороге перекушу.

Дивей умчался, а я неторопливо привела себя в порядок и к его возвращению была готова.

Пока пила молоко, закусывая медом и фениксами, вернулся муж.

— Племя варов отказались уходить с нашей земли, но готовы жить по нашим законам. А их вождь с нетерпением ждёт жрицу. — Присев рядом, он взял с серебряного блюда огромный кусок жареного мяса, и уплетая его рассказывал, что узнал.

А после завтрака мы продолжили путь. Первые шаги отзывались болью, но совсем скоро приноровилась и боль, хоть и медленно, но начала отступать.

Глава 34

Я шла, разглядывая степь по сторонам. Сколько хватает глаз — равнина с небольшими холмами. Высоты совсем небольшой. Примерно как хорошая детская горка зимой.

Все мысли были только о том, как многое нам предстоит сделать до наступления холодов.

— Храбр, ты говорил, что северяне привезут нам дров на зиму. А как они нас найдут?

— Мы вышлем к ним гонцов, и все вместе они вернутся.

— Давай не будем ждать зимы и пошлем гонцов уже сейчас. Пусть половину привезут, нам на новом месте без дерева не освоиться. — Муж кивнул в ответ.

Затем перевела взгляд на жрицу. Она с Совой мерно покачивались верхом на лошади. Девочка плела косы из гривы и задавала вопросы жрице. Та сидела словно статуя, с ровной спиной и практически неподвижно. Лишь руками придерживала за бёдра Сову.

Ноги свободно свисают с лошади. Стоп! А ведь так не должно быть? Пригляделась, и точно, у ее лошади нет стремян.

Посмотрела на коня мужа, и него нет. Стала выглядывать других воинов. Всё едино! Ноги всех болтаются без упора на что-либо. Наверное, им это удобно, но стоит предложить им новинку.

— Храбр! Боги открыли мне, как улучшить езду на коне. — В ответ муж ухмыльнулся и одним прыжком запрыгнул в седло.

Затем развернулся и оказался задом наперёд. Кивнул мне. После чего переместился таким образом, что обе его ноги оказались с одной стороны коня. Вновь кивнул и изобразил последний кульбит — на ходу пролез под брюхом коня.

Дурачится как дитя малое!

— Твои умения впечатляют! Но я про другое. Ноги у всадников свободно свешиваются вниз, а что если для них соорудить что-то наподобие подставки?

— Как это? — Нахмурился он. И пока не придумал всякое-разное, я поравнялась со жрицей и показала руками.

— Вот здесь, от седла, пустить вниз ремни с той и другой стороны. А на конце закрепить дужку. Из дерева или серебра. В эту вещицу и вставлять ногу. — Отряхивая руки, вернулась на условное своё место в строю.

Храбр глубоко задумался, и вскоре ускакал. А я залезла на телегу, чтобы немного отдохнуть. При этом радовалась, что переезд застал меня на ранних сроках беременности. Иначе как бы я преодолела такой путь? Все складывается вовремя. Рожать буду уже на своей

1 ... 30 31 32 33 34 ... 44 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)