потом как-то уместить их в своей голове… Теперь я понимаю, почему обычно учеников берут маленькими. Чем меньше ребёнок, тем больше свободная оперативная память в его голове. Так что завтра откладываем все дела с брагой, и едем покупать еще бумаги. Писать кистью я точно не буду, обойдёмся угольками. Сообразить какое-нибудь подобие карандаша, думаю, я сумею. Было бы ещё неплохо какие-нибудь стикеры и тетрадку на кольцах. Интересно, а можно здесь получить разъёмные кольца? Вроде не самая сложная конструкция. А если ещё и скрепку? Дядюшке любимому подсказать. Хотя я не уверена, что такие канцелярские принадлежности найдут здесь своё место. Кстати, если нет разъёмного кольца — то хватит просто нитки на узелочке. Тоже работать будет. В общем, что-нибудь да придумаем. Если не дядюшка, то уж контакты Сяо Ма тоже подойдут. С дыроколом, правда, будет сложно. Ну ничего. Как говорится, вижу цель, не вижу препятствий.
Пока я отвлекалась, в алхимическом котле продолжала булькать паутина. Тихонечко так. О том, что в нём что-то варится, не говорило практически ничего, даже запаха не было. Интереса ради я подошла и потыкала палочкой. Вроде бы большое полотно разделилось на более мелкие. В принципе, это мне и было нужно. Осторожно подцепила, потрогала. Горячая паутина вроде не была такой липкой. Хотя на пальцах ещё что-то оставалось. А ещё мне показалось, что из серовато-белой она стала более золотистого оттенка. Одуванчики, что ли, так сработали? Пока отвлеклась от учебы, надо пойти посмотреть, что там с другими образцами.
В тазу с мыльным корнем паутина всё ещё оставалась липкой и не собиралась делиться на тонкие полотна, но кажется, по ощущениям она стала плотнее. В тазу со спиртом уже прекрасно плавали отдельные куски паучьего шёлка, и вообще не липкие. Наверное, можно было доставать, хотя пусть полежит ещё немного. С котлом закончу — и тогда будем смотреть, что вообще получилось.
Я периодически доставала из котла вываренный шёлк, пробовала на липкость. Совершенно не липким и хорошо разделяющимся на отдельные полотна и кажется, даже нити, он стал, по ощущениям, только часа через два. К этому моменту я уже вся измучилась ожиданием и уже раз десять пожалела, что начала столь долгий эксперимент вместо того, чтобы занять котёл чем-то более полезным. Когда, наконец, я решила, что паутина уже достаточно сварилась, воды в котле оставалось на самом донышке, и, как ни странно, она была почти прозрачной — вся муть, как и с прошлым эликсиром, осела на дне. Некоторое время я рассматривала получившиеся полотна и раздумывала: повесить сушиться сразу или что-то ещё с ними сделать. В итоге склонилась ко второму варианту, решив, что дополнительно будет неплохо шелк прополоскать.
Все более-менее глубокие миски, которые можно было утащить с кухни без вопросов со стороны Сяо Ма, «куда я собираюсь девать посуду», я уже использовала, да и воды для полоскания требовалось больше, чем можно было набрать в миску. Единственным вариантом была ванна. Не откладывая дело в долгий ящик, я принялась выполаскивать паутину. Это оказалось ещё той задачкой. После алхимического эксперимента паучий шёлк расслоился на настолько тонкие полотна, в мокром виде полупрозрачные и такие невесомые, что я иногда боялась упустить их и потерять в воде. Единственное, что радовало: найти их в воде было всё-таки можно — выдавала некоторая матовость с золотистым мерцанием. Надо бы сравнить с другими результатами, но, судя по всему, это можно назвать эталонным паучьим шёлком. Не забыть купить кусок у кого-нибудь другого, чтобы можно было сравнить.
Ополаскивала трижды. Я все куски полоскала долго, особенно те, которые вымачивала в спирте, запах которого почти не вымывался — словно он впитался в волокна. Эта паутина хоть тоже расслоилась на отдельные полотна, была плотнее, не такая прозрачная и, естественно, лишённая золотистого мерцания. Но тоже очень приятная на ощупь — вот выветрить запах, и будет шикарно. Я уже начинала прикидывать, на что можно пустить такое богатство, уж явно не на ленточки. Наверно, как раз на веера и пойдёт. Интересно, а покрасить ткань я смогу или нет? Впрочем, это дело десятое.
У меня остался третий экземпляр, и вот он не радовал. Судя по всему, этот вариант был из разряда «а потом доработайте напильником». Пласты паутины, которые я залила мыльным корнем, дополнительно пришлось кипятить. На них это подобие мыла вообще не подействовало, и как была липкая тряпка, так и осталась. Кипятить паутину на обычном огне, не духовном, оказалось ещё той задачкой. Во-первых, она пахла. И пахла отвратительно, что мгновенно привело к тому, что из-под пола донёсся недовольный писк.
— Госпожа Лу Шиань! — я вздрогнула и обернулась. Вспомни солнце, вот и лучик. Сяо Ма пытался нависать надо мной и внушать трепет и ужас. А неплохо так у него получалось. Даже какие-то нотки торговца Ли начали проскальзывать. Странно, он вроде с Бай Шанем больше общается.
— Вы же не любите ферментированную еду, — сказал он.
— Не люблю, — осторожно подтвердила я. — А что?
— А то, что этот запах может перебить только вонючий тофу. Я его приготовлю, если вы продолжите пропитывать кухню этой вонью.
Я выгнула бровь. Ну надо же, угрозы пошли. Серьёзные, кстати. С мелкого станется сбегать в город за этой гадостью. Я один раз понюхала — больше не хочу.
— Поняла, — я мило улыбнулась, пытаясь задобрить мальчишку. — Сейчас перееду. Только давай без тофу. Или что там ещё так же отвратительно пахнет.
— Пока отвратительно пахнет только ваше варево. А нам, похоже, нужна новая посуда, потому что есть из этой будет проблематично.
Я только вздохнула.
— Вам костёр развести? — сменил гнев на милость Сяо Ма. — Или вы на своём духовном попробуете?
Я задумалась. Просто кипятить к этому моменту мне уже было не интересно. Сначала я по привычке развела под глиняной миской духовный огонь — авось не треснет сразу, — а потом в голову закралась замечательная идея: мне нужен не духовный, а элементный огонь — пока самого простого для освоения, древесного типа. В конце концов, а почему бы и нет? С духовным огнём я уже освоилась, так что точно готова к переходу на новую ступень.
— Да нет, не надо, я тут новую штуку решила попробовать, — усмехнулась я. А Сяо Ма мгновенно насторожился.
— Только давайте подальше от дома, — почти умоляюще попросил он. — И желательно с подветренной стороны, а то запах как в доках,