что. Увлечёшься, а прилетит, откуда не ждали.
Завершив проход, я обернулся, чтобы оценить проделанную работу.
Фарш и кровавое месиво.
Живых не осталось.
Глефа втянулась сама в себя, и вот уже в моей руке — обычный цилиндр. Нечто среднее между джедайским мечом и фонариком.
Беглое сканирование.
У противника осталось два отряда, причём один находился ближе ко мне, а второй вот-вот достанут мои ребята. Я видел, что Ольга ведёт свою тройку по схеме, аккурат к пересечению с колодцем. Там у них будет преимущество в дистанции, поскольку кранги выйдут с противоположной стороны и не успеют быстро обогнуть провал.
А вот мне надо бы поторопиться.
Перехожу на лёгкий бег.
Хорвен летит в авангарде, следуя моим указаниям.
Тоннель закручивается вниз, и я пробегаю метров двести, прежде чем успеваю остановиться у неприметной каббалистической двери. Быстро ввожу Знаки, вспоминая уже применявшуюся комбинацию. Плашки складываются, гончая ныряет в проём и сразу начинает скидывать мне образы. Коридор — он и есть коридор.
Труба тянется прямо, никуда не сворачивая.
До следующей заглушки я пробегаю в ускоренном темпе, чтобы не потерять ни единой секунды. Делаю дверь прозрачной — вместе с обширным фрагментом лабиринта. А вот и они — мои дорогие клиенты. Тигры и вепри на марше, мчатся рысью, не останавливаются. За ними — целых две ящерицы. Ещё один человек, судя по ощущениям — мета. И замыкающая тигриная морда.
Хмыкнув, я превращаю цилиндры в копьё.
Когда мимо пробегает человек, одним резким ударом вгоняю ему наконечник копья в голову. С хрустом, чавканьем и сопутствующим предсмертным воплем. Прямо через заглушку.
Втягиваю древко обратно.
Ящерица с арбалетом притормаживает — и это роковая ошибка. Следующий удар — прямо в глаз ящерице, под ободок шлема. Хруст, проворот. Втянуть обратно.
Вторая ящерица шипит, вскидывает арбалет…
Ну, все воины привыкли действовать на инстинктах. Пришельцев сложно винить. Хотя арбалет против каббалистической двери — тупо. Или рептилоид думает выстрелить, когда полотно снова будет проницаемым?
Хмыкнув, я присел на одно колено и вогнал копьё ящерице в ногу. Аккурат под накладку, защищавшую сустав. Втянул древко. Рептилоид выпустил болт в потолок, завалился набок, хватаясь свободной лапой за стену и предсказуемо получил тычок в глаз.
Рядом уже нарисовались два тигра.
Эти персонажи, встав на дыбы, вытащили из-за загривков кривые мечи и начали яростно рубить дверь. Я уже говорил, что на сей раз мне прислали каких-то необычных зверей? Саблезубые тигры и вепри не пользуются холодняком — у них мощные когти и клыки. Вдобавок, окованные сталью. Но у этих лапы были слегка изменены — достаточно, чтобы удерживать рукояти. Получается, среди рядовых хищников встречаются элитные мутанты? Ящерицы их специально выводят? Что ж, культура агрессивная, почему нет? У них должно быть некое подобие евгенического отбора.
Два удара копьём.
Два трупа.
У двери уже скапливалась толпа, да ещё были солдаты, успевшие пройти по коридору до моей атаки. Я мог бы тут долго заниматься ерундой, но вместо этого сделал часть трубы по ту сторону заглушки проницаемой. Закатал противников по пояс в узорчатую «платину», убил двух ближайших вепрей с помощью копья и выпустил в соседний коридор Хорвен. Гончая у меня — превосходный тактик. Поднявшись под самый потолок, начала оттуда расстреливать неудачников отравленными шипами. Они быстро отрастают, если что. Звери не могли унюхать агрессора, ведь биомехи не живые в полном смысле этого слова. Какие-то запахи у них есть, но они ничем не отличаются от механизмов, которыми под завязку напичкан этот лабиринт.
Гончая оставалась для пришельцев невидимой.
Я присоединился к бойне, шагнув сквозь полотно. Даже не заморачивался набором кодов. Сформировал в руке увесистый тесак в китайском стиле и пошёл рубить направо и налево. Кто шевелился, тех добивал. Кто пытался достать Хорвен клинком — отсекал лапы, а потом добивал. Около десяти косматых воинов не успели выпрямиться и по самое брюхо завязли в полу. Этим я сносил головы и неумолимо двигался дальше.
Истребление заняло не больше пяти минут.
Самый многочисленный отряд крангов бесславно полёг, даже не оказав достойного сопротивления. Я даже малость притомился махать тесаком. Надо будет почаще с такими игрушками упражняться, а то привык к лёгким тросточкам да кусаригаме…
Внизу развернулось увлекательное кино.
Алеся Новацкая хреначила врагов электрическими разрядами, Ольга и Байт Мусаев расстреливали из «вересков». Работали грамотно — прикрывали друг друга во время перезарядки. Поэтому один стрелок всегда держался чуть позади. Всё, как я учил. Зачем вступать в рукопашную с превосходящим по силе и ловкости врагом, если можно достать его на расстоянии? Кранги пытались обогнуть колодец с двух сторон, но эта тактика не приносила желаемых результатов. Потому что спецназерский пистолет-пулемёт — скорострельная штука. А с приблудами наподобие лазерного прицела так и вовсе не промахнёшься.
Я решил усложнить крангам и без того нелёгкую жизнь.
Направил прямо к колодцу через толщу скалы Хорвен.
Гончая вывалилась в пещеру и присоединился к истреблению. Дело пошло веселее. Я перестал наблюдать за мясорубкой и быстро осмотрел другие участки лабиринта. Выделил операторскую комнату, в которую мне и нужно проникнуть. А ещё — пещеру, набитую неизвестным оборудованием. Всё это совпадало со схемами, которые мне предоставил Администратор. Оборудование — это и есть сердце комплекса. Интеграторы пространственных метрик — таков примерный перевод с языка Предеч. Что они там интегрируют, понятия не имею. Вроде бы, это не навигационная система. Распределители энергии и редакторы континуума в одном флаконе. Жаль, что я раньше не увлекался научной фантастикой, и мне это сложно понять.
Администратор предупредил, что разрушать ничего нельзя.
Поэтому я сделал бесплотными сразу несколько ярусов и скинул трупы на приличную глубину. Неспешно, без лишней суеты и с минимальными энергозатратами. Очистил таким образом два коридора от тел, их останков и кровищи. Навёл, так сказать порядок.
Врубил непрерывную циркуляцию и зашагал по коридору.
Хорвен транслировала мне картину боя.
Через пару минут, когда я спрыгнул в гравитационный колодец, стало ясно, что врагов у нас не осталось. Даже в операционном зале. Модуль вообще мог функционировать без участия разумных существ, на чистой автоматике.
Углубившись в короткий переход, ведущий к последней вертикальной шахте, я связался с Ольгой и отдал приказ отступать к радиальному тоннелю.
Мы встретились через четверть часа.
К этому времени я успел всё подчистить, похоронив третью партию пришельцев. Как говорится, скатертью хлеб-соль, а земля пухом.
Чем глубже мы спускались, тем больше вся эта хрень напоминала мне станцию из фантастических фильмов. Ну, или большой адронный коллайдер, взгляд изнутри.
Радиальный коридор был усеян