и Хорвен выстрелила отравленным шипом в чувака, который уже готов был пустить в ход свой нож. Его напарник за стеной успел вытащить из ножен танто, но не успел его применить. С удивлением уставившись на руку, выдвинутую из стены, и на торчащий из горла клинок, тип отчаянно захрипел и забулькал.
Я принял единственно верное решение.
Ударил мечом сквозь стену.
Мужик с боевым ножом, смахивающим на клинки спецназа из моего старого мира, споткнулся и рухнул на пол. С нейротоксичным шипом в глазу не очень-то побегаешь. Рванув на себя меч, я позволил второму агенту упасть в объятия гравитации. Прозрачность стены оставил. Там, конечно, полный фарш. Всё залито кровищей.
Грёбаные англосаксы.
Вот по этим клоунам не сразу и определишь, из какой они страны. Вроде, европейцы. Но европейцев и в России хватает. Многие благородные фамилии из Евроблока в своё время породнились с нашими аристо. Или переехали в империю, чтобы вступить в клан и развернуться здесь со своим бизнесом. В общем, хватает у нас всякой знати. Эти персонажи, как я подозреваю, не были благородными. Для всяких мелких делишек спецслужбы используют простолюдинов.
Меч на секунду стал бесплотным.
Лезвие очистилось.
Я оценил обстановку. Два трупа, пульсирующая на границе ментального блока сигнализация. Кто знает, не отправлено ли дополнительное сообщение куда следует? Одарёнными мои жертвы не были. Но я понятия не имею, какими артефактами умельцы из СРБ напичкали квартиру.
Вложив меч в трость, я отдал приказ Хорвен патрулировать лестничную клетку. Чтобы гончая выбралась из квартиры, сделал дверь проницаемой. Сам же приступил к поиску источника проблемы. То есть — к обнаружению сигнального артефакта. Через несколько минут выяснилось, что блок разместили рядом со счётчиками воды в санузле. А вот чувствительные каббалистические линии были протянуты по всей квартире таким образом, чтобы перекрывать все дверные и оконные проёмы. Выдрав блок из стены, я швырнул его в подвал через одиннадцать или двенадцать перекрытий.
Ментальная пульсация прекратилась.
Я осторожно снял блок.
Фух.
Теперь надо заняться мертвецами и квартирой. Сначала я обшарил покойников, которые спали в одежде. В карманах ничего не нашёл. Стал методично обыскивать комнаты, коридор и всё остальное. Нашёл рюкзак и спортивную сумку, а внутри — паспорта. Явно фальшивые. Если верить этим и другим документам, мои усопшие друзья были моряками, прибывшими в Фазис на испанском контейнеровозе. Фамилии у них были то ли французские, то ли бельгийские. В сумках лежали кошельки, набитые рублями, проездные на все виды транспорта, какие-то медицинские справки. В паспортах имелись транзитные визы. Значит, утырки прибыли сюда по заданию и планировали справиться за несколько дней. Уж не со мной ли парнишки рассчитывали разобраться?
Покончив с личными вещами агентов, я занялся квартирой.
Безликое жильё подкупало своей серостью. Здесь не было хозяина. Никто не заморачивался уютом и прикольными мелкими деталями интерьера. Красивой статуэткой, например. Или фикусом на подоконнике. Ни фотографий родственников, ни репродукций известных художников. Есть, правда, телевизор. И радиоточка.
А ещё — куча схронов.
Потайные ниши с каббалистическими дверцами и маскировкой под стены. Съёмные паркетные плашки и подпольные ячейки. И чего там только нет! Деньги, ампулы для инъекторов, уже знакомые мне диски, браслеты-блокировщики, липовые паспорта на ещё не приехавших людей. Российские паспорта, чтоб вы понимали.
Минут через десять активных поисков я вытащил из вытяжки на кухне жестянку в горошек. Ну, хозяюшки меня поймут. В таких штуках можно соль, сахар и всякие специи держать. Вот только внутри обнаружилась стопка визитных карточках с отпечатанными на них номерами. Присмотревшись, я догадался, что передо мной — стационарные номера таксофонов. Хренова туча таксофонов!
В пачке — около пятидесяти визиток.
Я не сомневался, что здесь отмечены будки, к которым парни из Т-линии могут подключиться в любой момент. Значит, где-то уже влезли в коммутаторы, поставили хитрые блоки и вывели в нужное место пульт управления. Подозреваю, что «нужное место» — это резидентура.
Охренеть, британцы развернулись.
Целая система под боком у Трубецких.
И всё же, обыск не дал ничего. Ни единого намёка на тех, кто стоит выше в иерархической цепочке СРБ. Даже на руководство Т-линии. А ведь есть ещё снабженцы, водители, курьеры всякие… Те, кто далёк от оперативной работы, а просто тянет свою лямку в чужой или почти чужой стране.
Пришлось звать Ольгу.
Какие новости?
Один из наших диверсантов сумел взять языка. Его допрашивают.
Вы уже и менталиста перекинули?
Добрый Эх подсобил.
Слушайте, удобно стало с этим парнем. Я теперь не гоняю Бродягу по мелочам. Особенно, если нужно подбросить двух-трёх человек в какое-нибудь местечко неподалёку.
Где ведётся допрос?
Почти у самого морвокзала. Рядом со станцией канатки.
На Ревадзе?
Да.
Пусть Лука заберёт меня отсюда. Хочу поучаствовать.
Молчание длилось несколько секунд.
Через десять минут он будет на парковке во дворе.
Спасибо.
Трупы я всё же прибрал, сделав их проницаемыми. Мементо подвалум, как сказали бы римляне. Следы крови поначалу поставили меня в тупик, но потом я догадался сделать бесплотными нужные поверхности. Повторил фокус с мечом в больших масштабах. Сработало превосходно. Кровь я закатал под паркет и этим ограничился. Все схроны оставил в неизменном виде, будто их и не вскрывали. Надо сильно заморочиться, чтобы учуять здесь подвох. Хотя… блок сигнализации бесследно испарился. Но это можно отнести к необъяснимым явлениям природы, хо-хо-хо!
Вниз я спустился по старинке.
На лифте.
К лифтам в Фазисе у многих есть вопросы. Они застревают, если вырубается электричество. Иногда просто так застревают. Иногда падают вниз и застревают. Но гораздо чаще требуют монетку за использование. Некое подобие чипов с примитивной каббалистикой в этом мире уже разработали, но это для жильцов. А гости новеньких комплексов вынуждены таскать с собой мелочь. Проезд стоит две копейки.
Здесь эту хрень ещё не подключили, и я спустился без проблем.
Ливень обрушился на нас с Хорвен с новой силой.
Перейдя вброд здоровенную лужу, претендующую на звание дворового озера, я запрыгнул в салон автоморфа. Гончую мы по привычке запихнули в багажный отсек. Хорошо, когда нет мотора, карбюратора и прочей начинки! Освобождается уйма свободного пространства.
Перемещение в Портовый район заняло несколько секунд.
Я сразу узнал это здание на углу. Старинное, шесть этажей, внизу модный ресторан «Сулико», который занимает аж два яруса и имеет отдельный вход с проспекта. Дом отчасти напоминает шедевры сталинского ампира… С единственной оговоркой, что здесь никто и никогда не слышал про Сталина.
— Думаю, нам во двор, — я оценил обстановку.
Проспект Ревадзе, условно входящий в Аэрокольцо, был почти пуст. Автоморф