дело вот в этой штуке, — киваю на камень. — Как обезопасить плиту, представление имеется. Для этого нам нужно попасть в дом, который я купил.
— В ту старую развалюху, о которой ты говорил? — удивляется Аглая.
— Именно, — подтверждаю. — Дом, даже если с ним что-нибудь случится, не жалко, а здесь, на мой взгляд, проводить эксперимент слишком опасно.
— И не боишься потерять своё новое жилище? — спрашивает менталистка.
— Участок в любом случае останется за мной, — отвечаю. — Да и риски потерять дом — не такие уж большие. В крайнем случае, отстроить новый даже немного проще, чем привести в порядок этот. Просто там я уже проводил кое-какой эксперимент, и всё прошло гладко. Тем более, там лежат цепи, почти иммунные к магии — вот они-то мне как раз и нужны. Проверим то, что я хочу, а потом отвезём осколок плиты в Академию. Думаю, Пилюлькин или Генрих Олегович осмотрят его с превеликим удовольствием. Всё-таки необычная штуковина.
— Думаешь, тогда здесь не будет прорывов? — спрашивает Макс.
— Для того, чтобы попробовать, у нас есть минимум полтора часа, — прикидываю. — Сделаю, что собирался, там и узнаем. Сейчас никакого наплыва нет, волна закончилась, поэтому нам нужно поскорее добраться до моего дома вместе с этим камнем. Как только я его заэкранирую — повезём в Академию.
— Звучит как-то не очень, — смущённо замечает Марина.
Я и сам понимаю, что объяснения притянуто за уши. На самом деле, мне просто нужно оказаться в том месте, где смогу свободно перейти в другой мир вместе с камнем.
Здесь же, на складе, несмотря на ощущение близости междумирья, перейти туда пока не получается. Просто не чувствую направления — того лёгкого, но в то же время цепляющего ощущения перехода. Ловлю себя на мысли, что, кажется, наконец смог отследить этот момент. Теперь осталось только понять триггер… или найти то, что делает возможным сам процесс перехода. Возможно, есть то, что истончает границу между мирами или создаёт условия, когда перестают работать метрики пространства основного мира. Что-то похожее на магические мины… При этом чётко понимаю, что, например, те же бесенята скачут через границы без всяких формул — неоднократно это наблюдал.
И всё-таки как бы ни было, придется тащить эту штуковину ко мне в дом, подвергая опасности полгорода. Но, к слову, опасность не глобальная. Ощущение формирования Прорыва очень заметное, и я его сразу же улавливаю. Уверен, что городу опасность практически не угрожает, если и так, то точно успею полностью её нивелировать. Что может случиться при худшем раскладе? Например, начнётся очередное формирование портала. Допустим — но я это сразу почувствую. Мы всегда можем вернуться. Это раз. А, во-вторых, не особо верю в такую возможность. Вернемся к тому, что город почти полностью пустой — без магии, и собирать энергию там банально неоткуда. Фон гораздо ниже, чем здесь, на складе.
Уверен, что все запчасти монстров, камни, куски дерева и остальное, принесенное на склад охотниками, имело повышенное содержание магии. Возможно, именно это, помимо работы профессора, позволило накопить заряд для первого открытия Прорыва. Если так, как думаю, то вся эта ситуация совсем не похожа на экспромт — и тогда всё немного запутаннее. Склад, вполне возможно, не единственное место в империи, где открываются подобные порталы. Просто остальные могут быть менее насыщены магией. Группы зачистки с такими справятся на «раз». Как появится время, нужно будет поискать в новостных заголовках связь среди происшествий. И делать это имеет смысл вместе с Аглаей. Но чуть позже — после того, как обезвредим осколок плиты.
— Давай помогу, — предлагает Макс и подходит ближе ко мне. — Всё равно сейчас работы нет. Ловушки больше формировать не надо, монстры, сам говоришь, полезут не скоро. Парочку шипов на всякий случай я уже установил. Остальные ребята нас как раз прикроют.
— Да, хорошо, — соглашаюсь.
— А… — тянет Марк, но не успевает предложить то, что хочет.
— Нет, Марк, — обрываю его. — Я бы хотел контролировать камень сам. Да и помощи Макса будет достаточно. Если на складе остались засадные монстры — а этого исключать нельзя — ты больше пригодишься в обороне.
Тащить осколок плиты им вдвоем с Максом только выглядит логично. На самом же деле, мне это не позволит напрямую чувствовать энергию камня. А ведь именно это сейчас и происходит. Вижу камень словно насквозь.
Риск внезапного нападения того стоит. Да и, если уж по-честному, то он небольшой. Аглая, если что, почувствует присутствие разума, а навыков девчонок вместе с поддержкой Марка точно хватит убить или ненадолго задержать практически любого выпрыгнувшего монстра. Да и в крайнем случае бросить камень — вообще не проблема. С точки зрения логики, конечно, всё немного иначе: я сейчас самая сильная единица нашей группы. И, по идее, руки у меня всегда должны быть свободны. Но тогда буду чувствовать камень значительно меньше. Сейчас же буквально ощущаю слабое течение магии внутри осколка. И, скорее всего, это происходит, потому что касаюсь его напрямую.
Ощущаю, как камень пытается выпить из меня хоть чуть-чуть магии. Попытки не агрессивные, терпеть можно. Да и свободная магия все равно чувствуется.
Макс подходит и тоже касается камня. Как только он дотрагивается, сразу морщится.
— Ну, что, Макс, как тебе? — задаю вопрос.
— Нормально, — сквозь зубы отвечает он. — Нам же недалеко нести? Только до машины?
— Ага, — подтверждаю. — Осилишь?
— Минут пятнадцать-двадцать спокойно продержусь, — кивает парень, не отпуская камень.
После прикосновения Макса, чувствую, как поведение осколка меняется. Постоянное ощущение вытягивания магии никуда не пропадает, но при этом немного уменьшается. Похоже, камень переключается на более доступную добычу.
— Макс, ты как? — снова спрашиваю. — Точно не хочешь отпустить? Эта штуковина не такая простая.
— Сказал же, нормально, — немного раздраженно отвечает парень. — Только, пожалуйста, давайте пойдем быстрее.
С той жаждой, которая сейчас томится внутри камня, мы вместе должны справиться. Ничего страшного случиться не должно.
Макс сам в праве принимать решения, пусть делает, как считает нужным.
Поднимаем достаточно большой, но неожиданно лёгкий камень. Одному нести такой было бы сложнее — но не из-за массы, скорее из-за его размера. Вдвоём — несём спокойно. Похоже, можем нести даже одной рукой. И это ни в коем случае не бравада: при необходимости, у меня будет свободна одна рука — а это