с ним очень легко разговаривать, да и в принципе находиться рядом.
— У меня тоже тренировка по футболу через полчаса. Захотел чаю выпить.
— Давай с нами? — спросила Света, наконец дожевав свой бутерброд.
— Давайте. Сейчас возьму и вернусь. — Дэн ушел за чаем, а Света как-то странно на меня посмотрела.
— Ты чего? — спросила я.
— А как тебе Дэн? — тихо спросила она.
— Хороший парень, — я пожала плечами.
— А что, если приглядеться к нему как к молодому человеку?
— Свет, — зыркнула я.
— Ладно, ладно, молчу. Просто я переживаю за тебя. Дима на шесть лет старше, да и относится к тебе как к сестре.
— Давай не будем об этом говорить.
— Девочки, я вам тоже по стакану чая взял. А то едите в сухомятку. — Дэн присоединился к нам.
За разговорами время пролетело незаметно. Дэн ушел раньше, но все равно чуть не опоздал на тренировку. А мы со Светой вышли из школы и пошли на танцы. Погода сегодня была переменчивой. Солнце то выглядывало, то снова пряталось за тучи. Еще и дождь собирался, а я как специально не взяла с собой зонтик. Надеюсь, он не успеет пойти, пока я добираюсь до дома.
Занятия прошли, как всегда, отлично. Я, довольная и счастливая, переоделась, попрощалась со Светой, и мы отправились по домам. На улице уже спускались сумерки, а до дома было минут двадцать. Когда зимой темнело быстрее, папа всегда встречал меня с тренировок, но как только дни стали увеличиваться, я уговорила его не забирать меня. Пройтись после танцев немного уставшей, но с чувством выполненного долга на свежем теплом воздухе было одним из лучших ощущений на планете. Я шла медленно, никуда не спешила.
Телефон разрядился, но до дома оставалось минут десять, вряд ли он пригодится мне за это время. Я ошибалась.
Когда я шла через парк и была уже недалеко от дома, за спиной услышала чьи-то быстрые шаги. В груди разлилось тревожное чувство, и в этот момент я почувствовала, как кто-то тянет меня за лямку рюкзака, отчего я чуть не упала назад. Мне все же удалось устоять на ногах. Я развернулась лицом к тому, кто позволил себе это сделать, и замерла. На меня смотрело улыбающееся лицо Вити. Он был один.
— Куда так спешишь, красавица? — противно произнес он.
— Домой. Отпусти меня. — Он все еще держался за лямку рюкзака.
— А если не хочу? Что ты мне сделаешь? — говорил он насмешливо. Чувствовал мой страх.
— Я закричу. Люди сбегутся.
— Кажется, тут никого нет. Видишь? — он взглянул на небо. — Погода портится, все по домам разошлись. Так что хоть кричи, хоть не кричи, никто тебе не поможет.
— Уверен? — с вызовом спросила я и набрала в легкие больше воздуха, чтобы хоть кому-то дать знать, что мне нужна помощь, но не успела этого сделать.
Витя со всей силы закрыл мне рот ладонью и поволок в сторону деревьев. Мы скрылись среди них, и он прижал меня к одному из широких стволов. Я попыталась вырваться, но хватка была слишком сильной. В его глазах горела ярость.
— Думаешь, твой братец со своим дружком меня напугали? — рядом с ухом произнес он. — Не-е-ет. Я только разыгрался от этого. Теперь будешь слушаться меня.
Он ловким и незаметным для меня движением расстегнул на рубашке две верхних пуговицы. Когда я это заметила, то задергалась еще сильнее. Хотелось плакать. Хотелось убежать. Хотелось, чтобы кто-то меня спас. Но никого рядом не было.
— Будешь делать то, что я тебе говорю. Иначе ни тебе, ни твоему братцу, ни его дружку не сдобровать. Я знаю все их расписание, они не такие внимательные, как тебе кажется. Ваша безопасность в твоих руках, девочка. Рассказывать кому-то не советую.
Он провел пальцем по щеке и приблизил свое лицо к руке, которая удерживала меня, и не давала произнести ни звука.
— Вот и умница. — Он резко посмотрела куда-то за дерево и, кажется, увидел, что кто-то приближается, потому что почти сразу изменился в лице и насторожился. — Я сейчас уйду, только попробуй закричать, — прошипел он на ухо, отчего я зажмурилась еще сильнее.
Витя отпустил меня и быстро скрылся за деревьями. Я скатилась по стволу и спряталась в собственных руках. Тело дрожало, а дыхание никак не хотело приходить в норму. Я трясущимися руками кое-как застегнула пуговицы и снова спряталась. Мне захотелось вырвать их с корнем, только потому что он дотрагивался до них своими руками. А еще вымыть лицо с мылом.
Не знаю, сколько прошло времени, когда я снова почувствовала движение рядом с собой. Кто-то позвал меня по имени и присел рядом. Голос послышался до боли знакомый, но мне было так страшно выбираться из своего убежища, что я сжалась еще сильнее.
Взглянуть перед собой меня заставило прозвище, которым меня называл только один человек. Дима. Он сидел рядом и был сильно напуган. Я почти не слышала, что он говорил. Мне хватило сил только на то, чтобы буквально спрятаться в его объятиях и хоть на короткое время почувствовать себя в безопасности.
Дима стал спрашивать о том, что случилось, но я не могла рассказать ему. Не могла подвергнуть их с братом опасности. Витя был слишком убедительным. И мне было слишком страшно все это говорить. Я на ходу придумала что-то про котенка, ушибленную ногу и грозу, но, кажется, он не поверили. Несмотря на все свои подозрения, Дима не стал до меня допытываться, а просто молча довел до дома.
Когда мы зашли, я постаралась скорее скрыться в своей комнате, сказав маме, что поела со Светой в кафе после танцев и совсем не голодная. Я закрыла за собой дверь, переоделась в домашнее и спряталась под одеялом, обнявшись с любимым мишкой.
О чем Дима говорил с моим братом, я не знала. Но если через пятнадцать минут разговора Егор не ворвался ко мне в комнату в надежде узнать, что случилось, значит, либо Дима ему не рассказал, либо все самое интересное меня будет ждать завтра.
Глава 19
Я проснулась от громких разговоров папы и Егора в гостиной. Выходить из комнаты не очень хотелось, но любопытство взяло верх. Я медленно открыла дверь и почти бесшумно показалась в дверном проеме.
— Настя, этот подонок что-то тебе сделал? — папа подлетел, словно фурия. На его лбу выступили капельки пота.
— Кто? О чем ты, папа? — Может, еще не поздно притвориться, что ничего не произошло? Витя же предупредил, чтобы я никому не рассказывала.
— Этот Витя!