делали из меня самую прилежную ученицу. Не то чтобы в нашей школе не носили форму, но даже из нее можно было придумать что-то интересное.
На линейке людей становилось все больше, а лица одноклассников постепенно грустнели. Это же не одиннадцатый класс, а всего лишь девятый. Зачем расстраиваться? А потом я поняла, что некоторые уходят в колледж, и для них это последний и единственный выпускной из школы.
Если бы я уходила, то вряд ли бы скучала по кому-либо кроме Светки. И, может быть, еще по Дэну. Вообще непонятно, как он пришел в наш класс под конец учебного года, но, видимо, его родители хорошо знали директора. Впрочем, нас это не касалось и мало интересовало.
И Света, и Дэн уже стояли около ворот и ждали меня. Мама с папой ушли к остальным родителям, а я присоединилась к друзьям.
— Света, просто шик! — сказала я, обратив внимание на пышную плиссированную юбку и атласную рубашку.
— Спасибо, ты тоже очень красивая, подруга.
— А мне не хотите сделать комплимент? — в разговор влился Дэн. — Я вообще невероятно обворожительный. — Он по-детски задрал нос, и мы втроем засмеялись.
Все-таки хорошо, что никто из нашей тройки не уходит после девятого.
— Внимание, все построились.
Началась торжественная часть. Поздравления учителей, их напутствия, стихотворения и до ужаса слезливые песни. Мне даже стало совестно, оттого что я совсем не загрустила. Может, потому что я перехожу дальше, а может, потому что всю линейку думала о медленном танце с тем, кто не придет на мой выпускной.
— Насть, — Света толкнула меня в плечо. — Смотри, кто стоит среди гостей.
Я стала вертеть головой, пока не увидела улыбающегося Егора с букетом цветов, а рядом с ним Диму, тоже с цветами. На душе стало так тепло, что захотелось плакать. Но только от счастья. Пускай я не буду с ним танцевать сегодня, но он хотя бы пришел на линейку.
Последние аккорды мелодии, и небо заполонили воздушные шарики. Наверное, это был самый трогательным эпизод всего праздника. А потом все разошлись. Кто в компании, кто к родителям. Света сказала, что хочет увидеть Вадима, а Дэн подошел к отцу, который с невероятной гордостью смотрел на своего единственного сына. А я тем временем направилась к своей семье. Мама и папа меня расцеловали, Егор потрепал по макушке, чуть не испортив прическу, подарил цветы и сказал, что не думал, что я так быстро вырасту.
— А скоро, видимо, придется и женихов отваживать от тебя. Кстати, что за мальчик, который все время был рядом с тобой и Светой?
— Это Дэн. Он к нам недавно перевелся, но мы очень хорошо ладим.
Я ненароком взглянула на Диму, который смотрел куда-то вдаль, но, будто почувствовав, обратил на меня внимание и вручил красивый букет из небольших белых роз.
— Поздравляю, Олененок! Осталось всего два годика — и институт. Кстати, ты думала, куда будешь поступать?
— Скорее всего, на лингвистический. Хочу изучить языки.
— Да ладно? Как Димка, что ли? — заинтересовался Егор. — Но учти, там сложно, он иногда голову не поднимает из своих конспектов.
— Не пугай ее, Егор, — сказал Дима. — Она девочка умная, и я уверен, что у нее все получится. Главное, никогда не сдавайся, Насть, и тогда все будет хорошо. — Мне показалось, что он посмотрел на меня с такой нежностью, что внутри все перевернулось. Я была невысокая, едва доходила ему до плеча, но в этот момент мне захотелось побывать на уровне его глаза и, заглянув в них, утонуть.
— Настя! — меня позвала Света, и я, еще раз поблагодарив за цветы, вернулась к друзьям, чтобы решить, во сколько нужно выехать из дома, чтобы приехать в кафе к семи часам. Конечно, гулять до утра с нами никто не будет и отпустить до поздней ночи одних не имеют права, поэтому каждый будет добираться своим ходом с кем-то из взрослых.
День сегодня просто летел. Время как будто специально ускорялось. Уже близился вечер, и я садилась в машину, чтобы поехать с родителями в выбранное нашим классом кафе. Мы праздновали последний звонок. Это, можно сказать, была демо-версия выпускного. Помещение было с современным дизайном и классной светомузыкой. Столы тоже не пустовали. Еды и напитков было даже больше, чем нужно. Когда мы вошли, играла легкая музыка и ребята потихоньку подтягивались.
Помимо нашего класса, чуть дальше сидели и другие посетители. Остались, видимо, только те, кого не смущали танцующие подростки. В основном это была молодежь.
Мы со Светой и Дэном выбрали лучше места, в середине длинного стола, чтобы хорошо видеть шоу-программу. Сначала мы все посмотрели и поучаствовали в приготовленных родителями номерах. Потом вкусно поели, а после пошли танцевать. Музыка была что надо. Быстрая, ритмичная, состоящая практически из последних хитов, которым мы все дружно подпевали.
Впереди были экзамены, и каждый переживал как мог. Кто-то зубрил целыми днями правила из учебников, кто-то прорешивал тесты, в надежде, что натренирует свои ответы до автоматизма. А кто-то не выходил от репетиторов. Светка даже пыталась заниматься медитацией, чтобы не переживать сильно. А вот Дэн настолько был уверен в своих силах, что, казалось, вообще не переживал. Но этот вечер мы хотели запомнить и просто повеселиться.
Жаль, что радовалась я недолго.
Когда начались медленные танцы, Светку при всех пригласил Вадик под одобрительный гул одноклассников. Ну а я пошла танцевать с Дэном, который весь вечер не отрывал от меня глаз.
— Настя, ты очень красивая, — сказал он, когда мы вышли в центр танцпола.
— Спасибо, мне приятно.
— Я хотел спросить, а у тебя парень есть?
Его вопрос привел меня в легкое замешательство. Он же мой друг, и я совсем не подозревала, что нравлюсь ему как девушка.
— Эм, Дэн, ты классный парень, но мне уже нравится кое-кто другой. Извини.
— Ясно, вот так легко и просто разбила мне сердце. — Я почувствовала себя виноватой, но потом он улыбнулся, подмигнул мне в своей привычной манере и, взяв меня за руку, закружил
От продолжительных танцев я чуть пошатнулась и в кого-то врезалась. В кого-то, кто сильно вскрикнул от возмущения. Я обернулась и увидела ту самую девушку, которую встретила в магазине. И из-за меня она пролила бокал вина прямо на то красивое платье, купленное несколько дней назад. Ее брови вмиг сошлись на переносице, а глаза стали такими яростными, что, казалось, она была готова рвать и метать.
— Ты корова! Смотри, где танцуешь! Я из-за тебя платье испортила!
Ее голос перебивал даже колонки, и на нас стали обращать внимание.