» » » » Охотник - Алекс Войтенко

Охотник - Алекс Войтенко

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Охотник - Алекс Войтенко, Алекс Войтенко . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Охотник - Алекс Войтенко
Название: Охотник
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 31
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Охотник читать книгу онлайн

Охотник - читать бесплатно онлайн , автор Алекс Войтенко

Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...

1 ... 33 34 35 36 37 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
инженерно-понтонном батальоне в должности механика-дизелиста.

— Во, как! — удивленно воскликнул я.

— Что-то не так?

— Все так. Просто я заканчивал училище по этой специальности.

— Ну вот видишь, значит при необходимости сможешь подтвердить квалификацию, передавая мне в руки свидетельство местного профессионального училища, о полученной специальности. Сам-то служил?

— Конечно. В Погранвойсках.

— Ну ты даешь, и где?

— Пограничная застава «Ратманов» вч 2254, в четырех километрах ста двадцати шести метрах, от границы США. Это посреди Берингова пролива, на острове Ратманова, ну или на Большом Диомиде, если следовать международному наименованию.

— Да уж, браток, «повезло» тебе.

— Да, нет, служба была как раз нормальная, а вот дальше. Впрочем, об этом я уже говорил…

Кстати если судить по фотографиям, я действительно был чем-то похож на бывшего владельца. В паспорте считай почти полная копия. Если сменить прическу, и добавить усы, считай и отличий не найдется. В военном не совсем, но с другой стороны там красовалась фотография восемнадцатилетнего парня, а с тех пор прошло больше двенадцати лет. Опять же служба проходила за тридевять земель, на юге Казахстана. Где-то под Алма-Атой. То, что это было именно там, братья якобы знали из рассказа этого самого Ханса, Сашка так и вообще, числился его одноклассником. Вдобавок ко всему, у него на момент смерти не было родственников, и это тоже шло большим плюсом.

Помимо паспорта и военного билета, мне передали трудовую книжку, где имелась всего одна запись о работе автомехаником в колхозе «Светлый путь», и свидетельство, полученное в профессиональном училище города Киров. Короче говоря, меня обеспечили всем, что только было возможно, мало того, дядька Николай, выдал мне восемьдесят рублей денег на дорогу, и даже, заставил переодеться, во вполне приличную одежду, до недавнего времени принадлежащую его старшему сыну. На следующий день, рано утром, попрощавшись со стариком, и его старшим сыном, я сел в кабину Сашкиного грузовика, и тот довез меня до реки Камы, где в поселке Оханск, я, попрощавшись с мужчиной, сел на местный теплоход, и за какие-то два с половиной часа, доплыл до Перми. Там, выйдя на пристани, сел, на подсказанный Александром городской автобус, добрался до вокзала, и зайдя в билетные кассы, купил билет на первый попавшийся поезд, который должен бы отойти от вокзала в ближайшее время. И этим поездом оказался маршрут «Владивосток-Москва».

Правда пришлось немного раскошелиться, отдав за билет, если можно назвать билетом крохотную картонку красно-коричневого цвета, целых двенадцать рублей и семьдесят четыре копейки, только из-за того, что в поезде имелись только несколько свободных мест, и все они находились в купейном вагоне. Вдобавок ко всему, сейчас не было разницы в цене между верхними и нижними полками, так что сэкономить никак не получалось.

(Вот так выглядели билеты на поезд в шестидесятых годах, прошлого века. Паспорт как для покупки, так и для поездки не требовался.)

Правда сейчас, я уже и выглядел совсем не так, как еще недавно, после долгой диеты в Следственном Изоляторе, и последовавшим за ним этапом в Архангельск. Пусть и немного похудевший, но опрятно выглядевший, в приличном, пусть и не новом костюме, демисезонном пальто и сапогах, голенища которых, были спрятаны под штанинами брюк. Впрочем, сейчас довольно многие ходили в сапогах и не стеснялись этой обуви. Просто наши с Сашкой размеры обуви не совпадали, а вот его одежда, оказалась мне, как раз впору. Да и сапоги что были на мне, выглядели вполне прилично.

Кроме того, у меня в чемоданчике имелось чистое белье, полотенце, некоторые продукты, взятые с собой в дорогу. Я был чисто выбрит, перед самым отъездом я вместе со всем семейством, посетил баньку, растопленную в деревне, и выглядел, вполне приличным молодым человеком, направляющимся к любимой тетушке, которая приглашала меня к себе в гости в Псков. И явно намекивала на то, что если я соглашусь помогать и поддерживать ее, на старости лет, то она перепишет на меня собственный дом. Легенда, была ничуть не хуже любой другой. И поэтому я всячески ее поддерживал. Самым удивительным оказался тот факт, что в кармане пиджака я вдруг обнаружил еще почти пятьдесят рублей денег, помимо тех восьмидесяти, выданных мне стариком. Похоже их добавил один из братьев. В любом случае, я был им благодарен, и обещал, как только устроюсь на новом месте, верну долги при первом удобном случае. Для чего выучил наизусть их адрес, куда и пообещал отправить долг.

Поезд двигался через Киров, Кострому, Ярославль и должен был прибыть с Москву на следующий день. В качестве соседей, мне досталась вполне приличная семья из Омска, направляющаяся в гости к родным.

— А, как же школа?

Поинтересовался я больше в шутку, увидев четырнадцатилетнего паренька, уткнувшегося в какую-то книгу.

— Изя у нас отличник, — ответили мне, — и пропущенная неделя, никак не скажется на его успеваемости.

Дальнейший разговор, касался скорее моей персоны, и я всячески расхваливал «родную сестру» своей матери, которая «пригласила» меня в Псов, с обещанием переписать на меня родительский дом, расположенный в живописном месте, на берегу Великой реки. И то что вся семья решила, что так будет гораздо лучше, для всей семьи, и отправила меня в путь. После того как вечерком, попили чай, я взобрался на свою верхнюю полку, и практически сразу уснул, проспав до самого утра. Днем, никаких особенных проблем не возникло. Пил чай, перекусывал взятыми в дорогу продуктами, и ждал приезда в Москву, куда собственно и попал, с небольшим опозданием минут на сорок. Поезд ближе к полудню, прибыл на Ярославский вокзал.

Анекдот о том, как местные таксисты «развозят» прибывающих в Москву пассажиров, я слышал еще когда жил в Тикси. В детстве, вместе с родителями мы выбирались однажды в Москву, но летели самолетом, а там передвигались исключительно общественным транспортом. Отец, неплохо знал город, и ориентировался в нем без проблем, только из-за того, что когда-то учился здесь в военном училище. Разумеется, с того момента, прошло достаточно много времени, и я если что-то и помнил, то давным-давно все вылетело из памяти. Зато вовремя вспомнил анекдот о том, как доехать до Ленинградского Вокзала, от Казанского. Где рассказывалось о том, что таксист долго возил пассажира по Москве, а когда прибыли на место и тот расплатился, таксист решился на правду, и показал пассажиру, на здание Казанского вокзала, находящегося на другой стороне площади. Концовка этого анекдота всегда звучала по-разному, но

1 ... 33 34 35 36 37 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)