Ну, чтобы я могла отправиться в лазарет и рассказать подругам, которых собирались выпустить на волю ближе к вечеру, обо всем, что нас ждет.
Но сперва мухараша.
- Если ты не будешь против… – начала я, подойдя к окну.
Тут сверток раскрылся сам, а внутри лежал небольшой, темный и пушистый комочек с коричневыми глазами-бусинками и белыми поджатыми к пузику лапками.
И я выдохнула от внезапно охватившего меня умиления.
- Что же ты такое? – выдавила из себя, потому что голос перехватило, и я испытала острейший приступ любви к этому непонятному, но невероятно милому существу.
Причем умиление было… частично моим, а частично навеянным самой мухарашей, я отчетливо это понимала.
- Вот, значит, как, – пробормотала я, начиная понемногу осознавать, что да как.
Эти существа уж и не знаю из чего выращивала Высшая нежить, передавая их друг другу в дар как нечто невероятно ценное. Потому что я прекрасно чувствовала – мухараша любила меня, да и я тоже успела к ней привязаться.
Уверена, похожее ощущали и упыри, лишенные в своей новой жизни всего того, к чему они привыкли в старой. Поэтому нежить разводила мухараш – чтобы снова почувствовать чью-то беспрекословную любовь – ведь именно это чувство я ощущала, идущее от мухараши.
Правда, подобные существа водились лишь в столице, потому что никого похожего на них на погостах Западной провинции мне не встречалось.
- Так, – сказала я, заворачивая мухарашу обратно в свой сверток, – оставайся в комнате и расти себе на здоровье большой и пушистой. А я принесу тебе гостинцев.
Надо только будет спросить у Рурха, что едят мухараши.
Тут я ощутила очередной приступ любви с ее стороны, вызвавший волну умиления с моей, и начала подозревать, что еда этому пушистому комочку не нужна, потому что он питается эмоциями.
Но все-таки решила уточнить. Правда, чуть позже.
А пока что, скинув старую форму, в которой я предстала перед Бриром и его секретарями, натянула бордовые штаны в обтяжку, серую короткую тунику и серебристую приталенную куртку с декоративной обстрочкой.
Новые сапожки мне не принесли, поэтому я надела те, что мне выдали до этого.
Взглянула на себя в зеркало, затем поправила розовый бант. Ну что же, неплохо, неплохо!
Перед вами – мисс Александра Дельвейн из Академии Магов, столичный чемпион, а также ведьмочка по своей сути и духу – прошу любить и не сильно жаловаться!
Тут в дверь настойчиво постучали, я дернулась от неожиданности. Но потом закатила глаза, подумав…
Неужели мой зверинец спалился, когда покидал стены факультета, и вежливый декан Брир пришел в неистовство? Поэтому явился ко мне, чтобы заявить, что я нарушила дисциплину и заслужила очередное наказание?
Привести в порядок больше не существующие вольеры, например. Или же убрать трупы монстров… Либо закопать прорытые умертвиями траншеи – мало ли что ему могло прийти ему в голову!
Но вместо разъяренного Брира в дверях я увидела… привычно-невозмутимого Северина Кассара, выглядевшего так, словно никакого вчерашнего прорыва не было и в помине.
Зато Темный уставился на меня в новой форме, и на его лице промелькнуло… Я бы сказала, что это было восхищение, причем ничуть не меньшее, чем когда он увидел меня во вчерашнем бальном платье.
А подаренная им розочка, кстати, лежала в моем письменном столе. Конечно же, я не забыла отцепить ее от изгвазданного в крови монстров во время ночного боя платья.
- Привет, – сказал мне Северин, словно его поведение на пороге моей комнаты было самым что ни на есть обычным делом.
Ну да, заглянул на огонек – в женское общежитие факультета Некромантии, на минуточку, в Элеоне, позабыв о том, что он – наш соперник, да еще и из Темного мира.
- Кстати, эта форма тебе к лицу. Отлично выглядишь, – добавил он. Затем спросил: – Прогуляемся? Кажется, вчера нас прервали на середине разговора.
Ну да, мы с ним как раз направлялись в главный корпус, где для всех устроили бал Открытия. Но так и не дошли, потому что случился прорыв.
- Вообще-то, я собиралась в столовую, – сказала ему. – Да и в целом у меня много дел, так что в мои планы на ближайшее будущее прогулки не входят.
- Значит, прогуляемся до столовой, а потом по твоим делам, – как ни в чем не бывало отозвался Северин, показывая, что отвязаться так просто от него не получится. – Ну что, пойдем?
Немного подумав, уж не сменить ли мне выданную форму на обычную одежду, я все же решила остаться в новой. Затем предприняла еще одну попытку избавиться от компании Темного. Не сказать, что она была мне неприятна, как раз наоборот, но у меня и правда набралось много забот.
- Сперва мне надо в лазарет, проведать подруг, а потом я собираюсь посмотреть, как идут дела в зверинце, – намекнула ему, подумав, что его напугает подобная перспектива.
Но Северин воспринял ее стоически, словно сопровождать меня повсюду было для него привычным делом.
- Значит, сперва в лазарет, потом в зверинец, после чего в столовую, – кивнул он, после чего я покинула комнату, и мы пошли, провожаемые…
Проверка, учиненная Бриром, к этому времени закончилась, все двери в женском общежитии стояли распахнутыми, и девушки обсуждали друг с дружкой произошедшее, а еще то, что из запрещенного и у кого обнаружил декан Брир. Но замолкали, увидев нас с Северином, и провожали нас взглядами.
Судя по их глазам, вместе с Темным мы смотрелись… отлично. Даже очень!
Тем временем Северин принялся у меня расспрашивать, как проходил бой возле зверинца. Я отвечала уклончиво, но он задавал вполне разумные вопросы, поэтому я все же увлеклась. Стала рассказывать ему о той невероятной помощи, которую нам оказали магические существа. Затем о местных умертвиях, что загоняли монстров в вырытые ими траншеи и ямы, и еще о смелости магов, кто стоял плечом к плечу рядом с моей командой.
- Ты – самое лучшее, что я встречал в своей жизни, – неожиданно произнес Северин, и голос его прозвучал настолько искренне, что мое сердце пропустило удар.
Затем оно застучало быстрее, а по груди, затем растекаясь по всему телу, принялось разливаться тепло.
Да, слова Северина оказались неожиданно приятны. А еще мне нравилось ощущение защищенности рядом с ним и то, как он на меня смотрел. Ну и заодно как смотрели на нас те, мимо кого мы проходили по пути к лазарету.
Но все это