меркло перед пониманием того, что вчера мы с ним не договорили. Остановились в нашем разговоре на самом интересном месте.
Северин признался мне, что ему все равно, где бродит его невеста, потому что он уже выбрал меня.
А я не призналась Темному в том, что брачная метка на его руке – моя, но ее поставило ему пронырливое Око и товарищи, потому что им что-то от меня нужно.
Все это повисло между нами темной грозовой тучей, о которой Северин еще не догадывался, а я пока не знала, как подступиться с объяснениями.
Поэтому попросила Северина рассказать о бое у Лабиринта; я слышала, там было кровавое месиво.
- Да, несколько человек погибли, – уклончиво отозвался он. – Несколько первых волн из Лабиринта вышли довольно сильными, и нам пришлось постараться, чтобы их остановить. Это стоило жизней… Из нашей команды ее отдал куратор. Его тело уже отправили в Шаддар, и оттуда уже скоро прибудет замена.
- Правда? – спросила я, внезапно увидев, как из дверей лазарета выходит наш ректор.
Мысленно поморщилась, потому что тот тоже меня заметил – причем в новой форме, – и его лицо исказилось от скорбной радости.
- Да, но на его место вызвался сам лорд Валларх. Дарк Валларх – тот самый, чьи церберы слушают тебя словно хозяйку, – вот что сказал мне Северин, после чего уставился на меня долгим взглядом.
Но он не подозревал, какой для меня это был удар. И еще – насколько сильный.
Я почувствовала, что земля буквально уходит из-под моих ног, словно упыри, которые сейчас вежливо приглядывали за мной из-за кустов, сделали очередной подкоп. Но ведь они его не сделали!
Ох, не так я думала, что восприму новость о возвращении Дария, который… кажется, нашел официальный предлог, чтобы оказаться в Академии Магов Альтариса!
Уверена, команда Шаддара могла преспокойно обойтись и без куратора, потому что они все – уже большие мальчики. Значит, Дарий явился за мной!
Он пообещал мне это в Лабиринте и решил сдержать свое слово. Но почему вместо радости я почувствовала тревогу?! А заодно небольшой привкус вины, хотя я ничего плохого не сделала.
А еще и наш ректор…
- Мисс Дельвейн, – подойдя и изобразив на лице кривоватую улыбку, произнес он. – Я рад, что вы поддерживаете межмировые связи и делаете все, чтобы гости нашей академии не заскучали.
- Как видите, стараюсь не покладая рук, – мрачно отозвалась я, на что ректор кивнул.
- Не могли бы вы, мисс Дельвейн, ненадолго оставить капитана команды Шаддара и пройтись со мной? У меня будет к вам важный разговор.
- И о чем же вы хотите со мной поговорить? – поинтересовалась я.
- О завтрашнем прибытии короля, мисс Дельвейн! – изрек ректор. – И о правилах поведения в присутствии его величества, которыми, надеюсь, вы поделитесь со своими подругами. Раз уж нашу академию на Все-Магических состязаниях будет представлять ваша четверка.
- Подозреваю, нам все же запретят ковыряться в носу, – картинно вздохнула я. – И выражаться так, как это принято в тех местах, где я выросла.
Судя по лицу ректора, я ни в чем не ошиблась.
И уже скоро узнала – потому что мы принялись расхаживать кругами по дорожке вокруг лазарета – о том, какая на нашу четверку возлагается огромная ответственность и прочее бла-бла-бла, на что я торжественно пообещала господину ректору, что ни я, ни мои подруги ни в коем случае не подведем родную академию.
Заодно я узнала, что король собирается вручить награды и памятные ленты тем в академии, кто героически сражался с монстрами из Лабиринта.
- Вы в списке тех, кто получит особую награду, мисс Дельвейн! Все признают вашу исключительную храбрость и магические умения, – произнес ректор таким голосом, словно я лично уязвила его своим героизмом. – Ваше имя упоминалось в докладах несколько раз.
- Но все именно так и было, – тотчас же обрадовала я его. – Мы с моей командой бесстрашно встретили монстров, поэтому…
Поэтому я взяла и попросила у него… денег.
Нет, не лично мне (хотя я бы тоже не отказалась от материального поощрения), а на приведение в порядок зверинца академии, потому что давно уже пора! Старые вольеры никуда не годятся, они маленькие и грязные, да и вообще почти все уничтожены в ходе ночного сражения.
Я сама сделаю эскизы новых вольеров, беря во внимание особенности тех магических существ, которые в них будут обитать. После чего мы можем все это согласовать.
Ну да, с ним.
А потом я прикину смету. Пусть я этого никогда не делала, но уверена, что справлюсь.
- Или же мне говорить обо всем с королем? – поинтересовалась я, увидев кислое лицо ректора. Кажется, проблема со зверинцем была в самом конце его списка дел. – Его величество как раз завтра прибудет в академию.
Да, в наставлениях, которые только что дал мне ректор, имелся один важный пункт: встречающие его команды не должны забивать голову короля всякой ерундой.
Так вот, никакая это не ерунда, и я собираюсь обсудить с Ильдаром Илларианом катастрофические условия содержания магических существ, которые добровольно сражались на стороне Элеона, в столичной академии. Всего-то в паре километров от королевского дворца!..
Уверена, он меня послушает, а потом у его величества возникнут закономерные вопросы к администрации академии.
- Жду ваши эскизы, а потом и смету, мисс Дельвейн! – мрачным голосом сообщил мне ректор. – Как я уже говорил, вам не стоит беспокоить его величество подобными пустяками.
При этом ректор всем своим видом показывал, что ожидал от меня гадости и та не заставила себя ждать.
Ну что же, он был прав, и теперь академии придется раскошеливаться, зато как мои питомцы, так и остальные еще не разбежавшиеся обитатели зверинца получат новые и уютные дома!
Попрощавшись с ректором до вечерней торжественной линейки на плацу, я вернулась к Северину, и мы с ним отправились навестить раненых. Вообще-то, сперва я собиралась проведать своих подруг, но вместо этого мы обошли всех, кто попал в лазарет после вчерашнего прорыва.
Единственное, в палату к Сайрусу не заглядывали – я решила, что тот не заслужил. Вместо этого посетили студентов Академии Альтариса и нескольких участников Все-Магических состязаний, и я радовалась тому, что ранения у всех оказались несерьезными, и уже сегодня вечером, ну или на крайний случай завтра утром, лазарет полностью опустеет.
И еще удивлялась – не без этого –