сложив все по местам, привел девушку в чувство, и сообщил что еду на четыре дня в командировку. На этом собственно мы и расстались. Выйдя из общежития дошел до автобусной остановки и задумался куда именно мне стоит отправиться.
Все говорило за то, что где бы я не прятался на территории СССР, рано или поздно меня, обязательно вычислят. Тем более, что за это взялась, вернее, пока не взялась, но возьмется наверняка, государственная безопасность. А то, что сведения о происшествии дойдут до нее, не было никаких сомнений. По большому счету, все это могло произойти еще час назад, если бы я не вошел в кабинет, и Иван Семенович, совершил звонок в местный КГБ. Но уж назавтра, или в лучшем случае в понедельник, это обязательно произойдет. Кстати именно сейчас, вдруг подумал о том, что спаивая этих двух мужчин, невольно оставил кучу свих отпечатков пальцев на бутылке и стакане. Если конечно в процессе пробуждения ничего не разобьют, есть вероятность, что мои пальчики, тут же будут проверены, и сразу станет понятно «кто есть ху». Уж соотнести меня, с беглым Сергеем Сашиным, будет проще простого. В какой-то мере, могут пострадать люди в Пермской области, хотя Иван, наверняка сразу же позаботился о том, что никаких документов, через его руки не проходило. Так что в этом отношении можно не беспокоиться. Хотя телеграмма все же лишней не будет.
Подумав об этом, зашел на почту и отправил на имя Александра телеграмму: «Встретил старого армейского приятеля Жорку, расстались нехорошо. Ханс». Документы для отправки телеграммы, у меня не спросили, а там в Перми, наверняка поймут, что это значит, и примут соответствующие меры, если их еще не приняли. В любом случае, я сделал что мог.
Добравшись до автостанции, присел на скамеечку, и вновь задумался о направлении поездки. Не однажды слышал, что Ленинграде, можно купить двухдневный тур по Финляндии. Для этого даже не требовалось оформлять загранпаспорт. Фактически весь тур состоял из двенадцатичасового автобусного маршрута из Ленинграда в Хельсинки, там с группой посещение нескольких музеев, и возвращение обратно домой. При этом, паспорта изымали еще перед отъездом из Ленинграда, и возвращали по прибытии обратно. Стоил такой тур очень недорого, где-то около ста рублей с человека. Проблемы состояли в том, что отстать от группы было довольно сложно, пасли ее очень плотно, вплоть до того, что даже сопровождали до туалета, если кому-то приспичит. Хуже было то, что с Финляндией был заключен договор о возвращении нарушителей обратно в союз. То есть если я даже, с помощью своих способностей и затеряюсь где-то там, то даже, если попрошу Политического убежища, меня просто вышвырнут обратно в СССР, и на этом все завершится. Если я каким-то образом окажусь там своими силами, то есть просто перейжя границу, произойдет тоже самое. Другими словами, как вариант это не проходило.
Вариант второй — Калининград, тоже был под большим вопросом. Хотя посещение музеев, и памятных мест не возбранялось, но как бы то ни было, Калининградская область, считалась приграничным районом, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И нарваться на грубость из-за шага не в том направлении, было проще простого. Одним словом, куда не кинь всюду клин. Я уже совсем было растерялся, и задумался о том, что, наверное, лучшим вариантом, окажется возвращение в Сибирь, и поиск прохода в будущее, где по крайней мере, имеется бочка, и можно спокойно жить, используя ресурсы найденной базы, как вдруг увидел на скамейке, какую-то старую газету, брошенную за ненадобностью. Газетой оказалась «Клайпеда Советская». Небольшая газетенка, выпускающаяся в соседней республике. По большому счету, ничего интересного в ней не было, за исключением того, что имелось объявление о том, что «Клайпедская база океанического рыболовного флота» (КлБОРФ) объявляет о наборе сезонных рабочих, на разделку рыбной продукции, для работы на «Большой Рыболовный Траулер Морозильный Кормового Траления»- БРТМК «Баландис». Срок контракта от шести месяцев, для оформления требуется только паспорт.
Я как-то слышал о подобной работе, еще работая на заводе. По всему выходило, что туда брали всех подряд. Правда платили строго по выработке. То есть если выполняешь план, честь и хвала, за полгода работы, можно заработать до полутора тысяч рублей, по нынешним временам, это считалось большими деньгами. Если нет, получишь минимум, и в некоторых случаях, могли просто высадить тебя в каком-нибудь советском порту. И добирайся до дома как хочешь. Тебя бесплатно кормили, обеспечивали каютой и постелью, предоставляли кое-какие удобства и развлечения, в свободное от работы время. Но при этом, на судне поддерживался сухой закон на все время плавания. От тебя требовался ударный труд, и отдых в пределах принятых на судне норм. Кое-кто рассказывал, что иногда, даже организовывали групповые экскурсии во время стоянки в зарубежных портах. Хотя я, в это не особенно верил.
И честно говоря, подобный подход мне пришелся по душе. Как бы то ни было, если до того момента как весть обо мне дойдет до всех уголков Советского Союза, я смогу устроиться на работу и выйти в море, то после никто меня никогда не найдет. Я просто высажусь в каком-нибудь порту, за рубежом, и забуду о своем прошлом, как о страшном сне. С этого момента, никаких сомнений у меня не оставалось. Я приобрел билет на автобус, и уже через какие-то полчаса, выехал с Псковского автовокзала в Сторону Литвы. Благо что ехать до Клайпеды было недалеко. Всего каких-то двенадцать часов.
Глава 13
13
Автобус, прибыл на центральный автовокзал Клайпеды, к восьми утра. И все бы, хорошо, но сегодня суббота, и, следовательно, не рабочий день. Другими словами, два дня нужно было где-то перекантоваться. Тетки, стоящие на привокзальной площади, а железнодорожный вокзал оказался можно сказать напротив автобусного, все как один требовали минимум полтинник, при этом соглашаясь на две недели постоя. За два дня, никто не хотел даже разговаривать.
— Зачэм мне тратит на вас врэмя, за два дни? А вдруг я, упустить более выгодный клиэнт?
И тут же отворачивались, занимаясь своей болтовней и не обращая на меня никакого внимания. Отдавать пятьдесят рублей, чтобы пожить два-три дня, (я рассчитывал, что в понедельник смогу оформиться на работу, и переселиться на судно), мне не хотелось. Мало ли как здесь повернется, а то глядишь, придется срываться с места, и отправляться куда-то еще. Потому тратить лишнее было глупо. Я уже подумал было, дойти до какого-нибудь магазинчика, типа «Спорттоваров» и прикупить там спальный мешок, или хотя