такое почему-то не понравилось, хотя, казалось бы, со стороны это выглядело как совершенно безобидная сцена: некий герцог собирался пожелать удачи приглянувшейся участнице Все-Магических состязаний.
Поэтому и послал за ней своих слуг.
- Конечно, – улыбнулась я первому лакею. – Только вот какая незадача! У меня сполз чулок, и я не могу… – Понизила голос: – Я не могу появиться в таком виде перед его светлостью, даже и не уговаривайте! Никуда я не пойду, пока не приведу себя в порядок. Поэтому вам придется подождать, пока я не посещу дамскую комнату.
После чего улыбнулась и одному, и другому, и третьему, а затем и всему приемному залу. Темному я тоже улыбнулась, а затем направилась в сторону, чувствуя на себе его давящий взгляд.
Северин Кассар – вот как его звали.
- Вам туда, мисс! – произнес один лакей, указав мне на небольшую дверь в самом углу зала, как раз за двумя колоннами.
- Но мы попросим вас не задерживаться, мисс! Нехорошо заставлять ждать такого влиятельного человека, – намекнул второй.
Третьему не нашлось что сказать, поэтому он промолчал. Хотя и сопел, не спуская с меня давящего взгляда.
- Я буду быстра как ветер, – вдохновенно соврала им, после чего наказала ждать меня возле дверей, из которых только что вышли две наряженные дамы в облаке духов.
Я чихнула, а затем проскользнула внутрь, очутившись в месте, где не собиралась задерживаться.
В мои планы входило сбежать из дворца – как можно быстрее и незаметнее. Затем вернуться в академию, а там уже будет видно. Придумаю, что мне делать дальше, – ведьмочки и не из такого выбираются!
Но сперва, конечно же, не помешало бы найти способ, как выбраться из мира зеркал, мягких пуфов и запаха духов с пудрой из стоящих на стеклянных полках флаконов.
Я сразу отправилась на разведку и уже скоро констатировала, что комнат всего две. Первая – чтобы отдохнуть в мягком кресле и припудрить носик в буквальном смысле этого слова. Вторая, разгороженная несколькими ширмами, была как раз с отхожими местами.
- Очень удобно, – пробормотала я, заглянув за одну из ширм. – Можно сказать, с королевским шиком. Как жаль, что у меня нет на такое времени!
Потому что ожидавшие снаружи стали проявлять первые признаки нетерпения. И произошло это в тот самый момент, когда я выяснила, что запасного выхода отсюда не имеется, зато есть небольшое окошко во второй комнате.
Правда, находилось оно довольно высоко, и без кресла, что стояло возле зеркала, через него мне не выбраться.
А я должна была!..
- Мисс… – в дверь поскреблись, после чего раздался приглушенный людским гомоном из зала мужской голос. – Вы там скоро?! Герцог вас ждет!
- Вы даже себе не представляете, – отозвалась я сдавленно, потому что как раз тащила на себе кресло, и оно оказалось тяжеленным, – какая у меня случилась беда! О ужас, сполз и второй чулок! Поэтому мне надо… Дайте мне еще три минуты, а потом я сразу к вам выйду.
Вернее, я отсюда вылезу.
Потому что я уже поставила кресло под окно, смело встала на его спинку и подергала задвижку на окне. Нисколько не сомневалась, что я с ней справлюсь, – даже если не открою, так вынесу магией.
Но не пришлось – окно распахнулось, а потом, подтянувшись на руках, я в него полезла.
Нет, такое в Гржине мы на уроках не проходили, но нас учили, что в случае грозящей опасности ведьмочке стоит искать все возможные, пусть даже не самые логичные, выходы.
И я его нашла.
Замерла, просунувшись в окно до середины, внезапно обнаружив, что этаж оказался довольно высоким и лететь мне вниз, в розовые кусты, еще порядком.
Но разве у меня имелись другие варианты?!
Конечно, кроме как вступить в бой с тремя лакеями одновременно, а потом разбираться с дворцовой стражей и королевскими гвардейцами.
Такое в программу моих развлечений на этот вечер не входило, как и полет в кусты. Но и полет тоже не задался, потому что я зацепилась юбкой за какой-то крючок и… повисла вниз головой.
Подозреваю, в окне с той стороны виднелись лишь мои голые ноги, потому что передний край подола застрял, а задний сполз мне на голову.
Но по ногам меня почему-то не узнали, так как я услышала недовольные голоса:
- Где она?!
- Она что, сбежала?! Вот же дрянь!
В этот момент алое платье, присланное матерью Лианны для того, чтобы подруга отыскала себе правильного жениха, не выдержало. Раздался треск рвущейся материи, и я полетела вниз.
Думала, что грохнусь в кусты, и успела представить, как потом стану доставать колючки из разных интересных мест, но оказалось, что я упала на руки… тому самому Темному!
Северину Кассару, который оказался в нужное время и в нужном месте и поймал меня, выпавшую из окна.
А я даже… икнуть не успела!
Глава 2
- Неплохо! – возвестил Темный, уставившись, опять же, на меня сверху вниз.
Но уже не на мое декольте, а на голую ногу, видневшуюся в разрезе… Вернее, в разрыве платья, которое серьезно пострадало во время побега через окно. Да так, что появился неожиданный разрез от бедра до конца подола, и в этом разрезе виднелась моя нога в черном чулочке с аккуратным алым бантиком.
В цвет платья, естественно.
Подозреваю, Верховная могла бы мною гордиться – ведьмовскую науку я усвоила на отлично: даже выпав из окна уборной, я привлекала к себе мужские восхищенные взгляды, но…
Этот маг с уверенными руками мне был совершенно ни к чему.
- Можно уже поставить меня на землю? – спросила у него. – Спасибо большое за то, что ты меня поймал, но я бы отлично со всем справилась и сама.
Угу, упав из окна головой вниз, как раз в колючий розовый куст.
На мои слова Темный иронично вскинул бровь, но все-таки меня отпустил. Я коснулась ногами земли, а он, нахмурившись, почесал свою левую руку, словно в Светлом мире с ним приключилась некая зараза, доставлявшая ему досадное неудобство.
Но я не стала об этом думать, потому что обнаружила, что одна из моих бальных туфелек – в отличие от чулок – вовсе не так крепко держалась на ноге, как ей бы следовало. Она пропала во время побега, и искать ее следовало либо в спешно оставленной уборной, либо в кустах.
Но я