» » » » Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев

Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев, Евгений Колдаев . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев
Название: Патриот. Смута. Том 16
Дата добавления: 24 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Патриот. Смута. Том 16 читать книгу онлайн

Патриот. Смута. Том 16 - читать бесплатно онлайн , автор Евгений Колдаев

Начало истории здесь — https://author.today/reader/464355/4328843
Проучил одних отморозков, а тут новые, в кафтанах и с саблями. Вот так попал в эпоху Смуты. Ветеран, прошедший Афган и две чеченские.
С юга идут татары, вокруг столицы — поляки, шведы. Русские друг другу глотки грызут. На уроках истории и в фильмах показывали по верхам. На деле же здесь — клубок интриг, да не один, грязь, боль, кровь, смерть и прочие ужасы войны за престол.
У меня важные письма из Москвы.
Людей надо сплотить, врагу отпор дать, царя на трон посадить.
Ведь это — моя земля! И я буду ее защищать в любом времени, не щадя себя.

1 ... 14 15 16 17 18 ... 64 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
завалить и настроить новых. Да и охрану там поставить, просто так не проберешься.

Я отпустил вестового, собрался. И мы выдвинулись к центральной части войска. Сейчас пока я не видел смысла движения в авангарде. К тому же он был не столько единым целым, а больше разрозненным крупными отрядами, которые уходили на несколько километров вперед, искали вражеские разъезды, выдавливали, били, освобождали Смоленщину от шляхецкой заразы.

Почти сразу ко мне, под охраной своих двоих ясновельможных и с двумя моими, весьма насупленными бойцами, явился Сапега. Привстал на стременах, поклонился.

— Здравия, господарь московский. С утром тебя, добрым. Не гневись, что по заре не прибыл к тебе. Думал я вчера долго о разговоре нашем. И спалось плохо. Тревожно.

— Чего тревожишься, ясновельможный пан? — Улыбнулся я ему.

— За дядьку тревожно. Соберутся в Витебске рыцари говорить. Мало ли как оно пойдет. — Он вздохнул. Фраза была дежурной. По факту он хотел говорить о чем-то ином.

— Это да. Но Лев Иванович Сапега, человек уважаемый, мудрый и опытный. Ты за него не переживай. Ты о наших делах подумай. Как обоз провести?

— Так я и думал. Я по твоему разумению гонца послал с малым отрядом твоих людей. Чтобы всякие тати, казаки… — Он это слово прямо подчеркнул сильно. — Не налетели и письмо дошло до велижского старосты. Так вот, написал я, а сам думаю. Как бы нам так переправиться лучше и быстрее.

— Чего надумал?

Он вздохнул, опустил глаза наигранно.

— Обходить Велиж, а потом еще через Усвят переходить. Дело не простое.

Что же ты юлишь, зараза.

— Ну, какие варианты, Ян? Мы же не можем взять и вломиться в город? Да даже если бы хотели, то что? Штурм, это потери, осада — потеря времени. — Сказал я то, что он хотел услышать. — А что до Усвят, там нам к городу идти не обязательно. Если на переправе людей не будет много ваших. Там мы хорошо перейдем, может и медленно. Ну а потом уже к Великим Лукам, к своей земле.

— Не взять. — Тяжело вздохнул Сапега.

Ты что, действительно думал вот такими действиями выведать у меня мои планы? Ян, ты же в Тушино был. Или там все такие дикие, да лихие, и планы свои раскрывающие? Нет, ты от меня про Велиж узнаешь только тогда, когда к нему подойдешь.

Я улыбнулся ему. Проговорил.

— Ты лучше мне про Ходкевича расскажи. Чего он там со шведами на севере делит?

— Да война же у нас там, со шведами. — Пожал плечами Сапега. — А я в московии, при… При Деметриусе.

— Вот кстати, а ты знал что он простой мужик из Северской Слободы? А? — Я решил поиграть с шляхтичем в одну забавную игру.

Сапега вздохнул, нахмурился.

— Да кто не знал. Кто не знал, господарь московский.

— А как же?

— А как? — Он уставился на меня. — Это же каково, когда ты, с братьями рыцарями сам на трон царства целого сажаешь кого? Да какого-то черта, смутно похожего на другого человека, а? Ох нас тогда и… Как слово — то такое на русском сказать, даже не знаю. Гордыня. — Смотрел с прищуром. — Но за гордыню мы поплатились сполна. И ты… — Он опять вздохнул. — Ты тоже наша плата. Но, кто старое помянет.

— Это да. Были враги, теперь союзники. И такое бывает.

Ян кивнул, но я чувствовал, что в душе не верит он, что вместе мы и заодно. И в целом, правильно делает. Уверен он ждет лучшего момента, чтобы нож в спину воткнуть, да и я жду. Мне союз выгоден. Но если Сапега совсем слаб станет, дядька его, то придется самому решать вопросы с Речью Посполитой, а пока делать так, чтобы не ослабел он, но и сил не набрался уж больно великих. Не должно быть ни победы, ни поражения — вечная война.

А от вечной войны люди толковые и от нее уставшие, не безумные паны, а рассудительные, да крестьяне, к нам потекут. Лет за сто потом обрусеют и хорошо. А если быстрее, вообще отлично.

— А как думаешь, Мнишек почему его признала? — Продолжил я расспросы.

— Да… Ты пойми, с ней — то вообще все сложно. Она… Она шляхтянка видная конечно, но… Но шляхтянка, а не рыцарь. Если она жена царя, то царица, императрица. А если вернется домой, то кто? Жена бывшего самозванца. Так же его Шуйский нарек. Что не Димитрий он никакой.

— А ты думаешь, действительно Дмитрий?

— Первый? — Он мотнул головой. — Ох, господарь московский, вопросы у тебя. Почем мне знать. Там Мнишки в игры играли и Сигизмунд. — Сапега перекрестился. — Вот и поплатился он, король наш. Думаю и они поплатятся.

А он был очень близок к истине.

Я хмыкнул, пожал плечами, проговорил.

— Все под богом ходим.

— На все его воля.

— Ты мне лучше поподробнее про броды расскажи.

— А чего про них рассказывать? Я примерно знаю где они. Вестовой вроде как к тебе от передовых сил приходил. Он проведет. Да и местные твои рыцари, тоже. Они же знают окрестности.

— Хорошо, но раз пришел ты, давай о чем-то еще поговорим.

Сапега вновь поклонился, сидя в седле и гарцуя рядом.

— О чем, московский господарь?

— О Ксении Годуновой, например. — Прищурил глаза, уставился на него.

Глава 7

Сапега вскинул бровь.

— Господарь московский, а что о ней говорить? Досталось ей… Это да. Но… — Он голос понизил. — Царевной ее как-то язык не поворачивается назвать. Годунов, который старший, умер своей смертью…

Конечно, к этому у меня тоже были вопросы, но в старое лезть особо смысла не было. Только вот факт того, что она все же дочка царя избранного Земским Собором несколько беспокоил. Да, для московского люда она уже монахиня и роли никакой не играет. Но в политических интригах могли ее как-то использовать. Если уж просто какого-то мужика нашли в северной стороне и выдали за царевича Дмитрия, то действительно дочка Годунова весьма интересная фигура. Хоть и из монастыря выкраденная. Придумать, что постриг был не настоящий, насильный, можно.

С Шуйским тоже, если по-хорошему. Но старик был уже весьма немощен. Яд Мстиславского подкосил и тело, и дух, и разум. Злости в нем оставалось прилично, только кому он нужен. К тому же мужчиной, хоть и на пороге смерти, ощутимо сложнее манипулировать чем женщиной. А Ксенией Годуновой могли прикрыться.

Была у меня мысль неприятная, что того самого Сидорку могут женить на Ксении. И будет этакий тандем. Ложный царь обопрется на вполне причастную к властной

1 ... 14 15 16 17 18 ... 64 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)