» » » » Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев

Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев, Евгений Колдаев . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев
Название: Патриот. Смута. Том 16
Дата добавления: 24 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Патриот. Смута. Том 16 читать книгу онлайн

Патриот. Смута. Том 16 - читать бесплатно онлайн , автор Евгений Колдаев

Начало истории здесь — https://author.today/reader/464355/4328843
Проучил одних отморозков, а тут новые, в кафтанах и с саблями. Вот так попал в эпоху Смуты. Ветеран, прошедший Афган и две чеченские.
С юга идут татары, вокруг столицы — поляки, шведы. Русские друг другу глотки грызут. На уроках истории и в фильмах показывали по верхам. На деле же здесь — клубок интриг, да не один, грязь, боль, кровь, смерть и прочие ужасы войны за престол.
У меня важные письма из Москвы.
Людей надо сплотить, врагу отпор дать, царя на трон посадить.
Ведь это — моя земля! И я буду ее защищать в любом времени, не щадя себя.

1 ... 15 16 17 18 19 ... 64 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
линии персону.

— Годунов — то да. А вот сын его…

— Сына убили. — Вздохнул Ян. — Эх, если бы не Шуйский… Замирились бы мы, войной на татар пошли.

— Может и пошли бы. — Я пожал плечами. — Только думаю Деметриус, который первый, тоже многих не устраивал, раз с ним такое случилось. Зачем надо было всех вас в Москву приглашать? На свадьбе гулять с таким размахом?

— Душа рыцаря требует… — Сапега многозначительно глянул на меня, поправил свои хорошо уложенные, блестящие усы. — А мы рыцари.

— Вы в чужой дом со своими традициями пришли. Вот и получили. Так что Ксения? Этот Куракин, Иван Семёнович, что за человек?

— Боярин он, воевода толковый. С нами воевал, Лисовского бил, Ружинского бил. Насколько помню, он со Скопиным близок был.

— Дружен?

— О, тут сложно. Я же из другого стана, господарь московский. — Хмыкнул Сапега. — Но били они нас вдвоем. А потом… Потом как-то поменялось все. Как Тушино пало, такой хаос начался. — Он усмехнулся. — Нам — то проще, мы к королю под Смоленск пошли, а он… Вот тут не знаю. Только видно, как ты в Москву вошел, он из нее сбежал.

— Ты с ним говорил?

— Я, нет. Ну так. Видел только мельком. А ясновельможный родич мой говорил, конечно.

— И чего? — Все из Сапеги клещами надо было вытаскивать.

— Да чего. Уж больно ему порядки наши и вольности приглянулись. — Пожал плечами Ян. — Сожалел он сильно, что Мстиславского ты убил. Отомстить хотел, клялся.

— А чего вы себе Годунову — то не оставили? Вы сила, а Куракин что? С ним дай бог две сотни было.

— Где-то так. Побитые, усталые, злые. Они же не по дороге шли, а лесами да болотами за Можайск. А дальше уже к нам.

Опять он от вопроса основного уходил, приходилось направлять, подталкивать к нужному мне ответу.

— Так чего Ксению не забрали?

— Ох ты какой настырный, Игорь Васильевич. — Усмехнулся Сапега. — Недаром господарь московский. — Вздохнул, время потянул, но понял что я не отстану. — Да не знаю я. Я в Вязьме же стоял, когда все там в лагере вертелось под Смоленском. Если мое мнение хочешь знать, то Сигизмунду на эту бабу было плевать. Где он и где какая-то девка. Кто она? Зачем ему с ней говорить и привечать? Он сына своего родного на царство не хотел в московию отправлять. Были же письма, сношения о том, чтобы как Шуйского скинут, сразу Владислава ставить.

— Был, значит план?

— План был, только… — Сапега опять вздохнул. — Жигмонту ваш медвежий угол не нужен. Смоленск, да. Крепость от вас отбиваться. Забрал бы, мир заключил, денег с вас взял бы и ушел.

— Так бы и ушел? — Я усмехнулся. Не верилось мне в такой поворот событий.

— Если бы слабину не дали, ушел бы.

— А какого черта тогда Жолкевский на Москву пошел?

Сапега уставился на меня, нахмурился.

— Ох ты и мудрый, Игорь Васильевич. И вроде лет тебе, юный совсем, а так мыслишь глубоко. — Вновь поправил усы. Казалось, что разговор этот его все больше тяготит. Верно думал он, что будет из меня вытягивать сведения, а получалось иначе. — Жолкевский уж больно высокий ясновельможный пан был. И спорил с Сигизмундом крепко о том, как надо осаду обустраивать. Ну и… Ну и король, как только получил известия, что Москва без царя вот-вот останется и без войска большого, сразу от него избавился.

— Доверил политическому противнику Москву брать?

— Тут сложно. Москва, это же больше, чем Смоленск. Москва огромный город. Тысячи Жолкевского там бы потерялись, если бы… — Он криво усмехнулся. — Если бы за ним московиты сами не встали. Так бы они крепкой опорой власти стали. И глядишь… глядишь уния бы свершилась.

— А на кой черт Жигмонту уния?

— Ему? Не на кой. А нам, Великому Княжеству Литовскому, отчего нет. Люди вы на нас похожие. Сам же говорил, культура русская, вера православная. И турок глядишь бы побили с татарами.

— Ага. Мы бы друг друга били, а не турок. — Усмехнулся я. — Вас в Москве не очень-то жаловали.

— Так Сигизмунду и тот и тот вариант нравился. Либо Жолкевский там, где-то сгинул бы, а войско вернулось. Кто же думал, что ты его так… — Он перекрестился. — Прямо так побьешь. А по второму, ну… Сам пойми. Для потомков остаться королем, который три державы в одном кулаке держит. Каково?

— Сильно. Сильно, тут не спорю. Только не вышло и сидит теперь Жигмонт в Москве, только не на троне, а в ином месте.

Сапега помолчал и холодно проговорил.

— Господарь покарал Сигизмунда Вазу за излишние амбиции. — Привстал на стременах, поклонился. — Господарь московский. Заговорился я с тобой, к своим поеду.

На лице у него написано было, что мол поговорил, как лимонов поел или чего еще похуже.

— Доброго пути тебе, Ян Сапега. — Улыбнулся добродушно ему в ответ.

Шляхтич унесся, а я посмотрел на своих довольных телохранителей, задумался о том, как же мне этот замок брать. До него правда еще добраться надо. Дело — то не близкое, мы не одной конницей идем. Один день прошли, еще четыре. И тогда к вечеру будем мы близ Велижа. И надо будет искать броды, или хитрым ходом брать город штурмом.

На полдень последнего дня где-то приходилось, судя по словам полковников и картам, пересечение границы. И там уже решать придется.

Хотя чего решать, действовать надо как уже сложилось. Быстро и дерзко. Пока паны не опомнились.

К полудню мы вышли к Каспле. Город небольшой, но укрепленный. Поскольку стоял он на одном из путей снабжения Смоленской осады, то хозяйничал здесь последнее время шляхецкий гарнизон. Но с момента того, как в их осадном лагере все стало рушится, после разгрома Жолкевского и тем более пленения короля Жигмонта, полки и гарнизоны разбегались.

Естественно разбегаясь, они грабили все что только можно.

Крепость выглядела почти безлюдной, как и посад. Я отправлял сюда пару дней как, сотню рязанцев для поддержания порядка, и они кое-что успели сделать. Нас встречало малочисленное население. Дай бог из ста домишек посада заселено было двадцать. Да и то, не полными семьями, а кем попало.

Вид крепости удручал. На стенах, прямо над воротами, болталось несколько повешенных. Судя по всему захватчики. Наших бы уже сняли и похоронили. Здесь же с неделю назад прошел мой передовой отряд в две тысячи на Великие Луки. Видимо он и положил конец шляхецкой власти окончательно. Ну а рязанцы доделали то, что начали нижегородцы и французы.

На въезде в посад у частью сожженной, опаленной церкви трудилось

1 ... 15 16 17 18 19 ... 64 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)