» » » » "Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26 - Брайт Владимир

"Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26 - Брайт Владимир

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу "Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26 - Брайт Владимир, Брайт Владимир . Жанр: Фэнтези. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
"Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26  - Брайт Владимир
Название: "Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
Дата добавления: 6 ноябрь 2025
Количество просмотров: 47
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

"Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) читать книгу онлайн

"Фантастика 2025-2". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) - читать бесплатно онлайн , автор Брайт Владимир

Очередной, 2-й томик "Фантастика 2025", содержит в себе законченные и полные циклы фантастических романов российских авторов. Приятного чтения, уважаемый читатель!

 

Содержание:

 

МОСКВА НИКОГДА. Д.Н.К.:

1. Владимир Брайт: Москва никогда

2. Владимир Брайт: Фантомная боль

3. Владислав Валерьевич Выставной: Злой

4. Владислав Валерьевич Выставной: Бес

 

ДЕТИ СИЛАНЫ:

1. Илья Олегович Крымов: Паук из Башни

2. Илья Олегович Крымов: Маска

3. Илья Олегович Крымов: Доктор

4. Илья Олегович Крымов: Натянутая паутина. Том 1

5. Илья Олегович Крымов: Натянутая паутина. Том 2

 

ЛОРД ПУСТОТЫ:

1. Дмитрий Дроздов: Возвращение Лорда

2. Дмитрий Дроздов: Возвышение Лорда

3. Дмитрий Дроздов: Контроль Лорда

4. Дмитрий Дроздов: Борьба Лорда

 

МЫ ОТ МИРА СЕГО:

1. Александр Михайлович Бруссуев: Не от мира сего 1

2. Александр Михайлович Бруссуев: Не от мира сего 2

3. Александр Михайлович Бруссуев: Не от мира сего-3

4. Александр Михайлович Бруссуев: Не от мира сего 4

 

О ЧЁМ МОЛЧАТ МОГИЛЫ:

1. Михаил Злобин: Медиум

2. Михаил Злобин: Кукловод

3. Михаил Злобин: Я - Легион

4. Михаил Злобин: Возмездие

5. Михаил Злобин: Древний

6. Михаил Злобин: Исход

 

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЖОК:

1. Фёдор Иванович Быханов: Взорванная судьба

2. Фёдор Иванович Быханов: Чужое лицо

3. Фёдор Иванович Быханов: Волны времени

   
Перейти на страницу:

Глава 16

Генерал Демидов Илья Никитич, был командиром одного из пограничных бастионов Российской Империи. Служба у него была не самая пыльная, но весьма ответственная. Ведь что может быть более ответственным, чем защита границы родного государства верно? Подобные бастионы были разбросаны вдоль всей границы Империи и как правило, располагались в каждой системе тройками. Но не его бастион. Так вышло, что система, в которой он сейчас находился, была включена в состав Империи совсем недавно и не имела пригодных для жизни планет. Все, чем могла она похвастаться, так это огромным астероидным полем, которое было богато на всевозможные ресурсы. А еще, по соседству с ней была торговая система Улан-Удэ, в которой сходилось множество торговых маршрутов. Практически сразу же, астероидное поле облюбовали несколько шахтерских гильдий и для их защиты, из самой глубины Империи пригнали Бастион-776, командиром которого и являлся заслуженный генерал Демидов Илья Никитич.

Не желая уходить в отставку, он согласился возглавить один из бастионов, в надежде на то, что хотя бы пиратов можно будет погонять, но увы, в этой системе, которая даже не имела нормального названия, пираты появлялись крайне редко. За те шесть лет, что он тут командовал, пираты заходили в гости всего четыре раза. Да и то, случайно. Несмотря на астероидное поле, система считалась не очень ценной, а потому, мудрое командование решило оставить в системе только его бастион, а два других, что должны были быть рядом, направили на усиление соседней системы. Он их прекрасно понимал и даже одобрял подобный подход, но веселее от этого не становилось. Как и он сам, все офицеры были уже стариками, что отказались уходить на заслуженную пенсию, а весь остальной персонал состоял из молодежи и срочников, которые надолго не задерживались. Но даже если бы это было не так, им было бы банально не о чем разговаривать. И дело тут было не только в чинах, но и в том, что они были из разных поколений. О чем трехсотлетнему старику говорить с двадцатилетним парнем или девушкой? Верно, ни о чем. А со своими сверстниками он уже наговорился за эти годы.

Впрочем, время от времени он общался с адмиралом Величко Олегом Владимировичем, который командовал эскадрой быстрого реагирования, что была предписана к его бастиону. Эскадра была небольшой, всего один авианесущий крейсер, три фрегата, восемь корветов и два эсминца. Впрочем, этого было более чем достаточно, чтобы обеспечивать прикрытие шахтерам и бастиону. И плевать, что корабли были восьмого и девятого поколения. Как ни крути, а самые современные и смертоносные корабли шли в ударные соединения. И так было всегда.

— Ну и? Ты будешь ходить или ждешь пока я умру от старости? — спросил Олег у Ильи.

Каждую пятницу и среду, они играли в шахматы и за эти годы, их счет достиг уже тысячных значений. Олег, будучи адмиралом флота, всю свою жизнь предпочитал действовать быстро и решительно, в то время как Илья, предпочитал действовать от обороны. Вот они и бодались между собой уже не первый год.

— Будешь торопиться, действительно помрешь раньше времени. — Огрызнулся генерал.

— Ты же понимаешь, что у тебя нет выбора, — оскалился адмирал, — чтобы спасти короля, ты должен пожертвовать своим ферзем.

Олег был прав и, если бы это была обычная игра, он бы пожертвовал этой фигурой не задумываясь. Вот только они давно уже не играли просто так, а делали это на интерес. И ладно бы, если бы они играли на деньги. Но нет, все было значительно сложнее. Потеря каждой фигуры что-то значила и если каждая потерянная пешка была простым щелбаном, то все остальные фигуры стоили намного дороже. Каждый ферзь — это бутылка сорокалетнего виски и ему совсем не хотелось проигрывать столь ценный напиток. И дело было не в том, что он стоил неприлично дорого, нет. Что-что, а они оба получали весьма солидный оклад и различные бонусы. Проигрывать не хотелось потому, что была еще одна договоренность. Угощать оппонента этим самым виски было нельзя. А смотреть, как эта наглая морда пьет драгоценный напиток, ему совсем не хотелось. Вот он сидел и думал, что возможно, лучше проиграть партию, но оставить Олега с носом. К счастью или нет, но делать этот сложный выбор ему не пришлось, поскольку им было не суждено закончить эту партию. По всему бастиону зазвенел сигнал общей тревоги.

— Центр Управления, — активировал коммуникатор генерал, — говорит Демидов. Доклад⁈

— Генерал! — тут же ему кто-то ответил, — на границе системы появился крупный боевой флот и движется прямо к нам, расчетное время до контакта, двенадцать минут!

— Всем занять свои места и готовиться к бою! — тут же приказал генерал, — я буду через две минуты.

Сказав это, он бросил быстрый взгляд на своего друга и, получив от него кивок, выбежал из каюты. Голограмма адмирала тут же погасла. Быстро добравшись до гравитационной платформы, генерал Демидов поднялся на три уровня вверх и вскоре, был уже в Центре Управления.

— Капитан! — тут же начал кричать Демидов, — доклад! Удалось выяснить что это за корабли?

— Так точно генерал! — вытянулся капитан Водин, — это корабли Туканов, Скревитов и Ярумцев. Судя по всему, они намерены нас уничтожить. Их москитный флот уже летит к нам. Через две минуты мы сможем открыть по ним огонь.

— Я буду через пять минут, — сказал Олег, находившийся в ЦУ в виде голограммы.

— Отставить, — приказал Илья, — твоя задача, спасти шахтеров. Как только будет возможность, ты должен покинуть систему.

— Ты что такое говоришь? — нахмурился адмирал.

— Не строй из себя дурака, — огрызнулся Демидов, — на нас идет больше сорока тысяч боевых кораблей. Это полномасштабное вторжение. Мы уже обречены, но мы вполне способны их удержать, чтобы вы и гражданские сумели спастись. В этой войне, каждый корабль будет на счету.

— Я… да, я понимаю, — кивнул адмирал, — за гражданских не беспокойся, конец связи.

— Конец связи, — ответил генерал Демидов.

Даже один Бастион, был способен долгое время сдерживать несколько вражеских эскадр, а то и вовсе, уничтожить их. Но сейчас… сейчас им всем оставалось только продать свои жизни как можно дороже. Это понимал он, понимали офицеры и даже срочники. Даже если бы он решил спасти часть срочников и отправил их на спасательных капсулах в сторону эскадры Олега, они бы банально не долетели. Москитный флот противника непременно долетит и уничтожит их раньше, намного раньше. Так что, все что им оставалось, так это вооружиться и ждать штурма Бастиона, чтобы убить как можно больше абордажников.

Спустя две минуты, часть батарей открыла огонь. И с каждой минутой, все больше и больше турелей начинали стрелять по истребителям и бомбардировщикам противника. В ход пошло все, что только было, лазеры, ракеты, кинетические болванки и даже плазма. Но как бы они не старались, перебить всех им было не суждено. Большая часть МЛА врага все же достигла бастиона, чтобы начать подавление основных орудий. Вот только помимо дополнительного бронирования, каждая батарея имела свой собственный генератор щита, который обеспечивал дополнительную защиту. К тому же, весь внешний корпус был усеян автоматическими турелями, чья единственная задача, уничтожать вражеские МЛА, чем они и занимались. Именно благодаря большой эффективности бастиона против москитного флота, противник был вынужден продолжить сближение, чтобы тяжелые корабли подавили его щиты и тогда, совместными усилиями целого флота, Бастион можно было бы подавить.

— Начать движение в точку К-22, — приказал Демидов, — и начать вращение граней.

— Есть! — тут же ответил один из офицеров.

План был прост, но весьма эффективен. Отступая назад, бастион не давал крупным кораблям противника сблизиться на дистанцию, при которой они могли бы вести огонь, в то время, как дальнобойные орудия бастиона могли свободно их расстреливать. Конечно, скорость бастиона была не такой высокой, как у боевых кораблей, но тем не менее, какое-то время выиграть они все же могли. Что до вращения граней, то все было просто. Со стороны, бастион выглядел как гигантский ромб или две пирамиды, что были соединены своим основанием. И именно эти две пирамиды начали вращаться вокруг своей оси, в противоположные стороны, чтобы москитный флот врага не мог вести прицельный огонь по их автоматическим турелям и батареям. В это время, Олег со своей эскадрой отражал атаку небольшой группы истребителей и бомбардировщиков. Потеряв один корвет и два малых шахтерских судна, он все же уничтожил противника и уже начал эвакуацию гражданских.

Перейти на страницу:
Комментариев (0)