» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 6
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 30 31 32 33 34 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
опустил голову, по привычке ожидая худшего. Кристина просто кивнула.

— Я перераспределяю врачей по участкам, — сказал я. — С понедельника Беляева переводится на участок Кристины, а Стас переходит к Татьяне Александровне.

В кабинете на секунду стало очень тихо.

— То есть как? — медленно проговорила Татьяна Александровна. — На каком основании такие перестановки?

— Потому что я так решил, — ответил я. — Сегодня же сообщу об этом Савчук, не думаю, что она будет против. Юля поправит дела на участке Шарфикова. А вы, Татьяна Александровна, займётесь его воспитанием.

— Я «за», — неожиданно сказала Кристина. — По личным причинам.

Слышал я её личные причины. Не хочет больше работать с Шарфиковым, который её отверг.

— Я тоже «за», — тут же сказал Стас. С ним вообще всё понятно, он просто не хочет перечить мне.

Татьяна Александровна снова поджала губы.

— Раз уж все согласны, то кто я такая, — хмыкнула она. — Пусть переводят. Не думала, что Юле так со мной плохо.

Она кинула взгляд на Кристину, означающий, что разговор ещё не закончен, и вышла. Я тоже отправился к себе в кабинет. Савчук документы подготовлю позже, а сейчас время приёма.

Пациенты пошли чередой: давление, анализы, направления, лекарства, Ренгачёв. Так, стоп…

Стоматолог появился в моём кабинете в одиннадцать утра. И совершенно внезапно. То я про него знать не знал, а то он активировался.

— Александр Александрович, — он сел напротив меня, не дожидаясь приглашения. — Дело есть.

— Слушаю, — кивнул я.

— Я по поводу твоей школы здоровья, — сказал Ренгачёв. — Хочу прочитать там лекцию.

Интересный поворот.

— Серьёзно? — вскинул я брови.

— Серьёзно, — кивнул он. — Без шуток. То есть с шутками, конечно, я ж не могу совсем без, но строго в рамках темы. Тема такая: «Мифы о стоматологии, или почему бояться зубного глупо». А ещё могу про чистку зубов рассказать и вообще про здоровье ротовой полости.

Я задумался. Тема, на самом деле, ровно та, которой не хватало. Про зубы в школе здоровья мы ещё не говорили.

— А с чего это вдруг? — спросил я.

Ренгачёв пожал плечами.

— Хочу быть полезным, — отозвался тот. — Меня Измайлов отругал за ту шутку. И я хочу показать, что, вообще-то, и хорошие вещи делать могу.

Что ж, похоже, он серьёзно.

— Приколов никаких не будет? — строго спросил я. — Лампочек, розыгрышей?

Ренгачёв торжественно поднял руку.

— Клянусь, — сказал он. — Я буду самым серьёзным стоматологом.

— Тогда иди к Вике в отделение профилактики, — кивнул я. — Согласуй дату и тему, пусть она анонс делает. Скажи, что я в курсе и одобрил.

— Спасибо, — Ренгачёв встал. — И ещё одно, Александр Александрович.

— Да? — поднял я взгляд.

— Хорошо, что ты это всё делаешь, — сказал он. — Серьёзно. Я раньше думал: мол, кому это надо? А тут вдруг понял, что полезная это штука, короче.

И вышел. Я только усмехнулся. Маленькая личная победа.

Приём пошёл своей чередой. Следующим в кабинет вошёл высокий мужчина лет пятидесяти.

— Здравствуйте, Александр Александрович, — поздоровался он. — Страусов Сергей Александрович. Я не по записи к вам, нулевым талоном, только что записали.

— Здравствуйте, — кивнул я. — Присаживайтесь, слушаю вас.

— Да я… Не знаю, как сказать, — он потёр ладонью затылок. — Устал я, Александр Александрович. Сил никаких нет у меня.

Одна из самых частых жалоб в моём кабинете. За ней может прятаться что угодно, от обычного переутомления до онкологии.

— Давайте по порядку, — сказал я. — Значит, чувствуете усталость? Когда это началось?

— Месяца три назад, может, чуть больше, — ответил Сергей Александрович. — Сначала думал, весна, авитаминоз. Жена какие-то витамины в аптеке взяла, но не помогло ничего. Потом подумал, на работе перегрузил сам себя, нужно отдохнуть. Отпуск взял в апреле, две недели на даче провёл. Думал, отойду, но только хуже стало.

— В чём именно проявляется усталость? — спросил я.

— Утром встаю и уже уставший, — сказал он. — Раньше встал и пошёл, а сейчас встал и думаю, как мне до кухни дойти.

— Кем работаете? — уточнил я.

— Электрик в «СаратовЭнерго», — ответил Страусов. — Я по столбам лажу. То есть лазил, а сейчас вот напарника гоняю наверх, а сам внизу страхую. Стыдно, Александр Александрович.

Я кивнул и продолжил собирать анамнез.

— Голова кружится? — спросил я.

— Бывает, — ответил он. — Когда быстро встаю. Раньше не было. И сердце стучит как ненормальное.

— Одышка? — спросил я.

— Есть, — он смущённо кивнул. — Откуда только взялась, не пойму. Я ж за собой слежу.

— Стул? — продолжил я. — Не было ли тёмного, чёрного кала?

Страусов на секунду замешкался.

— Ну… знаете, — он почесал переносицу. — Было раза три за весну. Я думал, это от свёклы. Так же бывает.

Уже теплее.

— Лекарственные препараты принимаете регулярно? — спросил я.

— От спины, — ответил он. — Диклофенак. У меня поясница уже лет десять как болит периодически. Раньше курсами пил, а последний год как болит, так пью. А болит часто, работа такая.

— А для желудка при этом ничего не пьёте? — уточнил я.

— Нет, — пожал он плечами. — А надо?

Вот и ответ. Я провёл осмотр. Кожа бледная, язык с лёгкой сглаженностью сосочков. Пульс девяносто шесть в покое, давление пониженное.

Проверил праной. В желудке неравномерное раздражение слизистой, в одном месте уверенный эрозивный очаг. Который и кровил. Кровопотеря хроническая, и, как следствие, возник железодефицит.

Пока что лечить это праной нельзя. Сначала пусть диагностирует с помощью ФГДС, а на втором приёме залечу эрозию праной. А железо поднимем медикаментозно.

— Сергей Александрович, — сказал я. — У вас анемия. Думаю, что от диклофенака сформировалась эрозия в желудке. Она потихоньку кровит. Отсюда слабость, одышка, тахикардия и тёмный стул.

— А это серьёзно? — спросил он.

— Серьёзно, — ответил я. — Но не катастрофично, если сейчас взяться за лечение. С диклофенаком в таблетках вы заканчиваете. Если болит спина, я распишу другое лечение. Сегодня же сдаёте общий анализ крови, биохимию с ферритином и сывороточным железом и анализ кала на скрытую кровь. И я записываю вас на ФГДС. Лена, выпиши

1 ... 30 31 32 33 34 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)