» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 6
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 33 34 35 36 37 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
будущих проблем. Девочки, которым отцы недодали тепла, потом всю жизнь это тепло ищут. Часто не там, где надо. А девочка, которую папа любил, спокойная. Она не доказывает себе, что её можно любить. Она это и так знает.

— Откуда ты всё это знаешь? — удивился водитель.

Да я и сам не знаю.

— Это базовые вещи из учебников по психологии, я их перед сном почитываю, — отозвался я.

— Ладно, значит, сегодня поинтересуюсь этим Артёмкой, — кивнул Костя. — Спасибо тебе.

— Не за что, рад помочь, — улыбнулся я.

Вызовы прошли спокойно. Гипертония, ОРВИ, несколько плановых осмотров, которые мне подкинула Лена. Ничего экстраординарного.

К поликлинике вернулись к четырём.

— Саш, спасибо ещё раз, — сказал мне Костя на прощание. — Я твой должник.

— Не должник, — улыбнулся я. — Мы просто поговорили.

Я вернулся в свой кабинет и погрузился в работу. Составил бумагу о назначении Беляевой на участок Шарфикова, а Шарфикова на участок Беляевой и отнёс Савчук. Самой Елизаветы Михайловны не было, поэтому просто оставил у секретаря.

Сделал другую работу. А в шесть вечера отправился в конференц-зал на собственную лекцию. Сегодня у меня была тема «Сезонные обострения: как пройти весну без потерь».

Зал, как обычно, был полон. Привычная аткарская публика, а также новенькие слушатели.

— Добрый вечер, — начал лекцию я. — Сегодня мы поговорим о том, почему весна — это время обострений. И как сделать так, чтобы ваш организм встретил лето в форме, а не в стационаре.

В зале заулыбались и приготовились слушать.

— И начнём мы с авитаминоза, — продолжил я. — Слово, которое знают все. На самом деле, классический авитаминоз — это серьёзный медицинский диагноз. И его практически не бывает, по крайней мере, в нашем городе. То, что вы называете весенним авитаминозом, это лёгкий гиповитаминоз. В первую очередь недостаток витамина Д. После долгой зимы, когда солнца мало, кожа не вырабатывает его в достаточном количестве. И у большинства жителей его начинает не хватать.

Я обвёл зал взглядом.

— Я хочу, чтобы вы запомнили, — сказал я. — Что не стоит пить витамины для профилактики, без разбора. Я уже говорил об этом, но скажу ещё раз. Прежде чем покупать поливитамины пачками, сдайте анализ на витамин D, на ферритин, на B12. Узнайте, в чём проблема.

Я много говорил про витамины на отдельной лекции, поэтому сейчас сильно решил не углубляться в эту тему.

— Дальше перейдём к желудочно-кишечному тракту, — продолжил я. — Весной обостряются многие заболевания желудка и кишечника. Этому есть несколько причин. Во-первых, зимой мы питаемся более тяжёлой, жирной пищей. А весной резко переходим на овощи и фрукты. Это даётся организму непросто. Во-вторых, весной много стресса. Конец учебного года у детей, дача и огороды, похудения к лету. Стресс — это всегда плохо для желудка. И в-третьих, на фоне снижения иммунитета активируется хеликобактер. Бактерия, которая может вызвать обострение язвы.

Я сделал паузу, выпил воды.

— Лучше заранее записываться в мае на приём гастроэнтеролога. Если есть хронические заболевания, — сказал я. — Не назначайте себе Мезим сами, лучше пусть вас осмотрит врач и даст рекомендации.

Я перевёл дыхание и перешёл к следующей теме.

— Аллергия, — сказал я. — Третий весенний враг. С конца апреля у нас цветут многие деревья, например берёза и ольха. А это главные аллергены весны в Саратовской области. Соответственно, на них возникает аллергия. Тут работают хорошо антигистаминные препараты второго и третьего поколения. Лоратадин и дезлоратадин, цетирезин и левоцетирезин. Точно не димедрол, его сейчас никто не использует.

В зале закивали. Я, наконец, перешёл к последней теме своей лекции.

— Напоследок скажу про весенний эмоциональный спад, — сказал я. — Многие думают, что депрессия — это зимняя болезнь. На самом деле, апрель–май — тоже один из пиков обращений к психиатрам и психологам. Весной свет резко прибавляется, режимы сна сбиваются, гормональные циклы скачут, плюс копится социальное напряжение. И человек может провалиться в депрессию.

Я снова ненадолго замолчал.

— Помогает режим сна, — сказал я. — Я об этом тоже говорил на другой лекции. Ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Физическая активность тоже может помочь. Ходьба сорок минут в день, банально, но работает. Социальные контакты, звонки детям, прогулки с друзьями. Но если состояние длится дольше двух недель, надо идти к специалисту. Это такая же болезнь и её можно лечить.

Я закончил, и зал зааплодировал. Снова начались вопросы, на которые я отвечал ещё минут тридцать.

Когда народ начал расходиться, ко мне подошла Вика.

— Александр Александрович, — сказала она. — Записи на лекцию Ренгачёва уже почти заполнены. Только сегодня открыли запись, а уже сорок два человека.

— Хорошие новости, — улыбнулся я. — Значит, эта тема тоже оказалась актуальной.

Вика кивнула, и мы разошлись. Я ещё немного поработал, затем сходил домой переоделся, а к девяти вечера подошёл к «Инь-Яню».

Остальные уже ждали внутри, и я присоединился к их столику.

— Всем привет, — поздоровался я. — Стася, ещё раз с днём рождения.

— Спасибо, — девушка вся светилась от счастья. — Лучший праздник в моей жизни!

Меню принесли быстро. Я заказал стейк средней прожарки и салат, Лиля свою любимую пасту с морепродуктами, Стася набор роллов, а Гриша шашлык из свинины. Из напитков все выбрали апельсиновый сок, алкоголь никто не употреблял.

— Ну что, — сказал Гриша, поднимая стакан. — Стасенька, с днём рождения. Будь всегда той Стасей, которая меня очаровала.

— Постараюсь, — усмехнулась она.

Мы чокнулись и отпили сок.

— Как в клубе дела? — спросил я Гришу.

— Ну, больше дверь никто не взламывал, — хмыкнул тот. — Сегодня вот клуб допоздна, но там Вадик. А завтра будет моя очередь. Всё отлично.

— А у меня завтра первое занятие, — поделилась Стася. — На электричке поеду. Волнуюсь ужасно!

— Да всё будет хорошо, ты там, главное, голых мужчин не лепи, — заявил Гриша.

— Это гончарное дело, мы там будем кружки делать, тарелки, — прыснула со смеху Стася.

— Ну, это можно, — серьёзно кивнул мой друг.

Беседа потекла в лёгком, дружеском тоне. Мы ели, болтали, смеялись. Стася вспоминала смешные истории про учеников, Гриша про клиентов клуба, Лиля рассказывала про приют и свою практику.

Гриша поднял стакан ещё раз.

— За Стасю, — сказал

1 ... 33 34 35 36 37 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)