Очень уж она своеобразная. Напрямую мало что говорит.
— А ты сама и ответь. Зачем боги тебя послали в наш мир на перерождение и оставили память? Зачем столкнули нас у безместов? Кроме того, боги всегда дают ношу по плечам. Так что тебе решать. Я же поддержу любое твое решение, но направлять не стану. Это твой выбор.
На этом жрица встала, показывая что разговор окончен и махнула рукой, приглашая к себе женщину на сносях. Они с нашего пробуждения стояли и ждали ее команды. Без этого, никто, включая вождя не смел приблизиться к жрице.
Интересно, когда я стану вождем, ко мне будет такое же отношение? Стоп! Когда? Я про себя сказала “когда”, а не “если”? Сделала выбор значит? Однако!
Жрица положила женщине одну руку на голову, вторую на округлый живот и что-то шептала. Судя по тому, что она не дала мне задание… нужно идти на свидание.
Как она сказала, провести вечер с сыном вождя? Я подняла голову, прикидывая по солнцу, скоро ли вечер. Не скоро. С другой стороны, чего тянуть то? Коготок торопится, вот и я приду пораньше.
Итак, свидание. Надо бы голову помыть, да косы переплести. А ещё и самой помыться. Переодеться, украшения надеть.
Прикинув объем предстоящих дел, я одернула рубашку и пошла в сторону… вождя. Дорогу я не помнила, но спросить то можно?
Навстречу мне попался старик, опирающийся на клюку и мальчик, лет пяти с ним. Оба в простых, не разноцветных одеждах. Рабы значит. Ну и пусть. Должны же они знать повозку вождя?
— Хвала Роду! — Приветливо улыбаясь обратилась я к ним. От моего приветствия оба вздрогнули, а старик схватил мальчика и сильно-сильно прижал к себе. В глазах обоих испуг. Что не так-то?
— Мне нужно пройти к вождю, а дорогу не знаю. Не могли бы вы меня проводить? — С улыбкой и вполне миролюбиво обратилась к ним.
Мальчик заплакал, а старик задрожал всем телом. Но оба упорно молчали. Видимо что-то я делаю не так.
— Сама найду, видимо некстати. — Сказала и повернулась, чтобы уйти.
— Ты же ведьма! Все должна знать. И дорогу тоже! — Старик нашел в себе силы заговорить. Ах, вот оно что!
— Жрица я, но только наполовину. А дар нужно расходовать умно! Зачем его использовать, если можно спросить у людей?
— Так-то ты дело молвишь. А нас не тронешь? Раньше времени на перерождение меня не отправишь? Малец у меня, нельзя мне. Кроме меня у него никого нет.
— Зачем мне это? Это ведь я у вас помощи попросила? Я с чистыми помыслами к вам. — Старик пуще прежнего испугался. Видимо моя речь отличается от остальных.
— Я не отправлю тебя на перерождение. — Добавила, чтобы внести ясность.
— Хвала Роду. — Выдохнул старик и разжал руки. Мальчик к тому времени перестал реветь, но с тревогой следил за нашим разговором.
— Безлепица! А ну покажи ей дорогу, да возвращайся стрелой. Здесь тебя дождусь.
Как? Безлепица? Что за имена вы даете детям?
Мальчик с опаской взглянул на меня, перевел взгляд на деда и получив легкий толчок в спину зашагал куда-то. Я понятное дело, за ним.
Завидев нас, встречные люди расступались, и с интересом провожали меня взглядом. Нечасто, видимо жрицы здесь проходят.
Я пробовала спросить мальчика, что означает его имя, но он лишь прибавил ходу. В общем шли мы в тишине, под заинтересованные взгляды людей.
Малец повернул за очередной повозкой и я увидела берег ручья. А на нем стоял Храбр, с той самой девицей, которую выгнала жрица. Девица обвивала шею Храбра руками, прижималась грудью и что-то говорила ему, улыбаясь при этом и заглядывая в глаза.
Он же стоял хмурее тучи. А потом и вовсе, расцепил ее руки и сделал шаг назад. Ещё и сказал что-то. От чего девица вспыхнула как огонь! Топала ножкой, выговаривала в гневе. Храбр же плюнул ей под ноги и развернувшись ушел.
Вот те раз! Так это его она хотела приворожить и войти в семью вождя? Или ее план заключался в том, чтобы стать вождем?
Но судя по реакции, Храбру она не мила. Даже, кажется, противна. Или это я уже напридумывала?
Разглядывая эту сцену, я понятное дело, притормозила. А мальчик нет. Поэтому сейчас я опять не знала куда идти. Стояла и оглядывалась по сторонам. Подойти с вопросами опасалась, видимо здесь жриц действительно боятся.
— Дево?! — Ох, ты ж! Как нехорошо получилось. Это Храбр меня заметил и окликнул.
— Я шла к тебе, чтобы позвать на прогулку. Вдвоем. — Последнее добавила для ясности. Дескать пришла выбирать мужа.
— Сама?! — В глазах у него невероятное удивление. Хм. Видимо я что-то сделала не по правилам.
— Сама! Я же наполовину жрица! — Подняла повыше подбородок, дескать знай, с кем говоришь!
Храбр кивнул в ответ, показывая что понимает. Уф. Выдохнула с облегчением.
А дальше что? Почему он не радуется и не хлопает в ладоши? Это же великое счастье в моем лице ему привалило?
— Ты без меча? — Чего? Ты о чем думаешь то? Я же не собираюсь сражаться. Или… а вдруг надо показать силу, чтобы завоевать руководство родом? А если свидания, это вовсе не свидания, а бои? А почему жрица не предупредила? Да потому что я не спросила! Эх, надо было дождаться вечера.
— А зачем мне меч? Я не собираюсь сражаться. Хочу с тобой прогуляться и поговорить. — Ох, тяжело жить, когда не знаешь правил!
— Тогда и я меч не возьму. — Угадала я что-ли? Ну так-то логично, если меня за воина принимают. Наверное в первую очередь, воину интересно оценить силу. А я сломала стереотипы. Ничего, пусть привыкает.
За разговорами нас кольцом окружили зеваки и с интересом наблюдали, благо на расстоянии.
— Может пойдем за ручей? Где кони, и там погуляем? — Этого я тоже не предусмотрела, ну что за нами будут внимательно следить.
Вообще-то я как себе представляла свидание? Я приду и скажу что готова прогуляться. Храбр обрадуется и начнет мне рассказывать смешные истории, показывать округу, накормит обедом, а вечером проводит домой.
А здесь все иначе. Он стоит, глазами хлопает, а говорить надо мне.
Наконец Храбр тряхнул головой, соглашаясь и мы направились в сторону ручья. Вдвоем, под любопытные взгляды зевак. Подозреваю, что к вечеру все селение будет знать новость. Или даже к обеду.
Глава 14
— Как давно ваше племя стоит на этом месте? — Храбр молчал, поэтому сама начала его расспрашивать.
— Половину кургана. — Краткость, конечно, сестра таланта, но Храбр, на