его за руку и потянула за собой. Дескать со мной можно.
Жрица кивнула, затем послала кого-то за едой и мы расположились на шкурах прямо на земле.
Глава 15
Молчать не хотелось, эмоции распирали изнутри и я рассказывала как отправилась на поиски Храбра.
Жрица только мотала головой, явно не одобряя мои действия, а Храбру мой рассказ понравился. Он даже хохотнул, когда я рассказала, что мальчик от меня в итоге убежал.
— Не ходи одна. Проси, прямо здесь, чтобы пришли за тобой. — Вновь повторил мне Храбр.
Он подозрительно быстро поел и встал.
— Я скажу Лисице, чтобы завтра к тебе пришёл. Хвала Роду, жрица и Дева. — Спешно попрощался он, и растворился в темноте.
— Зачем сама то ты пошла? — Сразу после его ухода, обрушилась с укорами жрица.
Началось! Набрав в грудь побольше воздуха, я начала пересказывать все по порядку. В самых трудных моментах, ну как с именем жрицы, останавливалась и тяжело вздыхала. Дескать виновата. Мне объяснили. Жрица лишь молча слушала.
— Я при Храбре рассказывать не стала, но видела его с той девушкой, что к тебе приходила ворожить. Не знаю о чем они говорили, но он оттолкнул ее и плюнув под ноги ушёл. Ко мне. Она его приходила приворожить?
— Его!
— Ты не стала, потому что она будет плохим вождем?
— Плохим! — Вновь повторила за мной жрица.
— Понятно.
Мы помолчали, а потом жрица спросила.
— Ты ведь уже сделала свой выбор?
— Окончательно ещё нет. Но мне очень нравится Храбр. И больно думать о судьбе племени, если Коготок уйдёт, а нового вождя не будет.
— Ну, думай дальше! — Хмыкнула она мне в ответ. Ну вот опять, нет, чтобы подсказать? Явно же знает, чем все закончится. Я бы меньше мучилась. Но видимо решение придется принимать без посторонней помощи.
— Завтра нам начнут строить юрту. Скажи, что ты хочешь в нее поставить?
А вот и хорошие новости подоспели! Итак, две кровати, шкаф для одежды, другой для украшений, обуви и всяких мелочей. Жрице шкаф под ее инструменты и травы. Далее стол и несколько стульев, чтобы с комфортом принимать гостей. Печь. Зимы здесь лютые, поэтому надо готовить сани летом. Ну и так, по мелочи. Ковры, шкуры.
— Хм. Надо двигать племя. Но это ничего. — После моих подробных объяснений резюмировала она.
— Куда двигать? — Опять я не понимаю местные традиции.
— Юрта большая выйдет. А вокруг нее нужно оставить место для богов и духов. Поэтому подвинем племя от себя подальше.
Ах, вот оно что! И правда. Жрицу поселили в центре племени. Поэтому сейчас стали понятны ее слова. Ну что ж! Значит будем двигать племя сарматов.
А утром, едва мы проснулись, нас уже ожидали строители. Или как здесь называют людей, что дом возводят?
— Сарматы и рабы их называют. Обращайся к любому так, и не ошибёшься. — Мы шли к ручью умываться, по дороге я спрашивала и училась. Надо больше узнать, на тот случай, если стану вождем. Да и если не соглашусь, тоже пригодится.
На завтрак вновь жареное мясо. Кажется, я соскучилась по творогу, салатам, кашам и конечно супам. Нужно будет поговорить об этом со жрицей. Потом, как-нибудь.
Люди терпеливо дождались, пока мы закончим завтракать. Просто стояли в стороне с заготовленными палками, шкурами, топорами и тихонько переговаривались.
— Юртой занимаешься ты! — Жрица поднялась и кивнула, чтобы убирали завтрак. Я открыла было рот, что ничего не знаю, но она остановила меня. — Я тоже не знаю, кроме того, у меня люди.
Затем видя как поникли мои плечи и настроение, она все же снизошла до объяснений.
— Среди рабов есть те, кто умеет. Тебе только надо рассказать, какой ты хочешь дом. Размеры, ковры, куда топчаны ставить и остальное, ну про что ты мне говорила.
Всего-то? В таком случае я готова руководить стройкой! Улыбнулась, поблагодарила жрицу и направилась к людям с палками. Как же я была наивна!
— Хвала Роду, сарматы!
— Хвала Роду, жрица! — Ответили мне каждый по очереди. Я кивала в ответ и присматривалась к людям. Все были настроены по-разному. Кто-то откровенно меня разглядывал. Это понятно, возможно впервые в жизни жрицу перед собой видит.
Другой смотрит искоса, из-за спин товарищей, и явно опасается меня. Другой улыбается и готов бросится в объятия. Лечился у жрицы? А может ребенка или жену приводил.
— Сарматы! Нам со жрицей нужен дом. Теплый, добротный, большой. Но мы не знаем как его поднять, закрепить и прочее. Я могу только рассказать свои, хм, свои пожелания. — Еле подобрала слова, чтобы всем стало понятно, но, судя по удивленным взглядам, остались белые пятна.
Тогда я попросила палку и пригласила всех на нашу лужайку. Там выдернула какие-то корешки и принялась рисовать прямо на земле.
Дом, в виде треугольника, все поняли сразу и уверенно кивали головами в ответ. Отлично, переходим ко второй части, а именно как расставить мебель.
Начала я с печи. Здесь самое сложное, на мой взгляд — труба. Она же нагревается, а соприкасаясь со шкурами и опорами, подожжет всю конструкцию.
— Зачем это? У нас в юртах очаг ставят, и дыру под навесом. Дым выходит, тепло остаётся. — Узкоглазый улыбающийся мужчина в одежде раба. Заметила его давно. Он с азартом кивал на каждое мое слово. Как та игрушка, что любили раньше крепить на панель автомобилей.
Я искренне полагала, что он понимает о чем говорю, и соглашается со всем. Но даже высказывая свои возражения, он продолжал улыбаться и кивать. Ах, это такая манера общения, а я то в нем опору видела.
На печке мы и забуксовали. Сарматы совершенно не понимали, зачем такое сложное сооружение я придумала?
— Чтобы тепло в доме было!
— Так нагрей камней и принеси!
— Чтобы еду готовить!
— Скажи рабам, и они приготовят все!
Не понимали она самого главного! Когда забегаешь с мороза домой и ладони прижимаешь к теплой печи! Скидываешь одежду и можно в одной рубашке ходить! Настолько тепло! Уют, пахнет пирогами… впрочем до этого ещё далеко.
— Печь нужна! Это не обсуждается! Понятно? — Аргументы закончились, и в ход пошли кулаки. Хочу и точка.
Сарматы как то неохотно согласились со мной и мы продолжили обсуждать проект.
Я же вернулась к рисункам, и расположила по кругу кровати, шкафы, стол и стулья. Кажется ничего не забыла.
Сарматы чесали бороды и затылки, поднимали на меня осторожные взгляды, но тут же пускались в обсуждения.
Говорили мы до обеда. Иногда я вскакивала и оббегала всех кругом. Просто не могла сдерживать эмоции,