» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 32
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 29 30 31 32 33 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
в руке мелькнул.

— Это ещё что за цирк с конями! — удивился Павлов.

— Так это… Марфа сказала, что за тобой пришли… ну эти… вот мы… это… и решили, что… значит… всем миром-то и отобьём тебя, Ильич. — растерянно ответил, по всему видать, заводила, а по совместительству мужик годков так слегка за пятьдесят. На что мы все, трое, только заулыбались.

— Отбой тревоге. Товарищи просто хотели дом Матвеевны выкупить, а я им избу Тараса предложил, вот, собираемся пойти посмотреть. Кстати, знакомьтесь — это Надеждин Руслан Владимирович, будет теперь в нашей Успенке жить. Нет, в колхоз он вступать не будет, а вот помочь нам кое-чем сможет. Я прав, Руслан.

— Абсолютно, Степан Ильич. — улыбаясь ответил я.

Дом, того самого Тараса, мне понравился, даже очень но и… удивил. Вот не знал я и даже не думал, что до войны строили самые настоящие таунхаусы, ну или дуплексы, хрен его знает, как это строение назвать. В общем, дом двенадцать на восемь метров, первый этаж жилой, а вместо чердака, самая настоящая мансарда, правда, скорее всего, летняя. Два входа, оба с улицы, внутри дом разгорожен, но в стене пробита дверь, так что вроде как и две квартиры, но кухня одна, не считая летней, и даже санузел есть, тёплый и выгребная яма. Вот и получается, что дом-то, вроде как и на двух хозяев, а по факту для одного… или всё же для двух, потому как в кухню ведут два коротких коридора с разных сторон дома. Такая вот мини коммуналка из двух двухкомнатных квартир.

— Степан Ильич, а что, у этого вашего Тараса взрослые дети были? — спросил я, осмотрев дом.

— Были, как не быть. Две дочери и сын. Дочери ещё перед войной в город уехали учиться, да так там и остались, а сын при нём жил, с женой и двумя ребятишками. В сорок втором и на Тараса, и на Игоря, это его сын, похоронки пришли. Варвара, жена Тарасова, после таких известий, через два месяца представилась, а Тарасова сына жинка — Ирина, забрала обоих ребятишек и уехала к родне, куда-то на Дальний Восток. Вот, почитай с конца сорок второго дом и стоит, а тепереча, значит, твоим будет, а там, глядишь, и ты жену приведёшь. — пряча ухмылку сказал председатель.

— А что, может и приведу. — покладисто согласился я, сам не веря в свои слова ни на грамм.

В Москву Лапин уехал в гордом одиночестве — я решил, что пока буду обживаться в Успенке, а если что, то МГБ знает где меня найти.

Так как время ещё было совсем не позднее, то, для начала, решил привести дом в порядок, а то пыли и грязи в нём скопилось предостаточно. Само-собой, что сам за вёдра и тряпки не схватился, а достал дроида-уборщика, эти машинки и не такое отмывали, что им многолетний слой пыли. Озадачив дроида, направился в амбар, где и установил маяк для портала, точно такой же у меня в Ростове. Ну и начал уже очень внимательно исследовать доставшийся мне дом, сразу обдумывая, что буду менять. И первой, как не жалко, под слом уходит большая печь, что, по задумке строителя, должна обогревать сразу две большие комнаты по обеим сторонам дома, а через них и две маленькие. Вторая печь, та, что на кухне, тоже под слом — мало того, что занимает много места, так я её и топить-то не умею. Технический дроид мне быстро сваяет отопительный котёл и регистры, а на кухню установлю простейшую магическую плиту, если не знать что она магическая, то вполне можно принять за электрическую, а электричество в деревне есть, вот что значит — Подмосковье. Осталось разжиться материалом, ну, думаю, что с листовой сталью проблем не будет, а если что, то поброжу по окрестным лесам да полям, тут ещё с сорок первого много чего осталось по оврагам да болотам. Так, наверное, даже лучше будет — утащу какую-нибудь бронеплиту с подбитого танка, а дроиды быстро превратят её в то, что мне нужно и надо бы с этим делом поторопиться, тут тебе не Юг, тут зимой морозы и до тридцати бывают, да и наступление осени, хотя и конец августа, а уже чувствуется. Так что, сначала всё надо приготовить, а потом уже сломом заниматься.

Поужинал, тем, что в хранилище завалялось и подумал, — а почему бы благородному дону не посетить свою южную резиденцию, по идее, коробку дома мужики уже должны были поднять, перекрытия и всё остальное тоже лежит приготовленное, так что, не сегодня, так завтра дом уже под крышу подводить должны. Вот и проконтролирую, чтобы всё путём было.

Ростов встретил меня жарой, здесь, то что уже осень стучится в двери абсолютно незаметно, лето в самом разгаре. Но, встретил меня Ростов не только жарой, а ещё и абсолютной тишиной на стройплощадке, пустым двором и ни на ряд не увеличившейся кладкой. Прошёлся по всему участку — деревья стоят обобранные, блоков нет, моей «химии», тоже след простыл и даже на половину раздавленный мотоцикл куда-то делся.

— Обнесли. — я даже усмехнулся от такой наглости. Ну, где живут мужики, представленные мне в своё время Вороновым, я знаю, один так совсем недалеко, минут сорок неспешным шагом. Вот к нему я и направился. Дошёл, постучал в ворота. Открыли мне практически сразу и открыл тот самый мужик, что и должен был строить мой дом. Увидев меня, слегка сбледнул с лица, но, как-то воровато, оглядевшись, приглашающе махнул рукой. Ну, раз приглашают, то почему бы и не зайти? Зашёл во двор, огляделся — бедненько, но чистенько, моего ничего на глазах нет.

— Ну, рассказывай, мил человек. — вздохнув сказал я, а вместо ответа услышал.

— Отпустили… или сбежал. Если сбежал, то беги дальше. Мне неприятности не нужны.

— Откуда сбежал? — растерялся я.

— Так тебя же, парень, ГБшники забрали. Мы с Егором, когда к твоему дому пришли, на утро, там уже какие-то люди всё, что ты приготовил для стройки по машинам, да телегам грузили, а командовал второй Секретарь горкома. Вот он и сказал, что, если тебе повезёт, то Колымой отделаешься, а если нет, то… к стенке.

— Ни хрена себе расклад. А что дальше?

— А что дальше… подошёл к нам с Егором зам начальника нашего РОВД и говорит, вы дескать со всем этим работать научились,

1 ... 29 30 31 32 33 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)