class="p1">Хороший всё же человек Воронов, но… служака до мозга костей. Весь разговор поглядывал на часы, а в конце ещё и активно потеть начал, да и говорил так, словно в чём-то оправдывается. А уж когда истинное зрение показало, что на крыше соседнего дома появилась парочка снайперов, мой дом взяли в плотное кольцо, а на лифте и по лестнице приближаются целые группы неизвестных, то и решение принять стало легко. Правду Воронов сказал — меня будут брать, вот только умолчал, что не когда-то там в будущем, а прямо сейчас. Да и он пришёл не предупредить, а удостовериться, что я на месте и, по возможности, задержать, заговорить зубы. Ладно, прощён.
Из портала я вышел там же, откуда совсем недавно переместился в свою квартиру. В Портальном Зале даже светильники ещё не успели до конца погаснуть. Я сделал несколько шагов вперёд и уставился на «карту порталов».
— Какого чёрта⁉ — ни одна из координат не была активна и вообще, сложилось у меня впечатление, что это просто декорация, бутафория и не более. Начал взглядом искать систему аварийной эвакуации и… и тут облом — все стены, кроме занятой «картой» оказались девственно чисты, нет, какие-то, скажем так, фрески на них были, некоторые даже довольно интересные, но это были просто фрески и ничего более. И только сейчас мне бросились в глаза, пусть и незначительные, но отличия от привычных Залов. Во-первых, как я уже говорил, это толстый слой пыли. Во-вторых, как я сказал, абсолютно мёртвая карта портальных переходов и, в-третьих, в самом центре портальной площадки возвышается какой-то столб, примерно с метр высотой. Вот только в прошлое моё посещение его не было, это я точно знаю.
— Последний шанс. — пробормотал я, направляясь к этому столбу, рассчитывая, что именно он и является аварийным эвакуатором. — Если нет, то придётся уходить через Перу, а там как повезёт.
Да, с портальным переходом в этой горной стране я разобрался и честно всё выложил старейшинам кечуа, даже накопители подготовил и полностью зарядил. Но, после долгих обсуждений они всё же решили не рисковать погибнуть всем племенем и остались на Земле.
Подойдя к столбу, я встал поудобнее, смахнул с него толстый слой пыли и с радостью разглядел на нём оттиск Знака Искателя. Значит я не ошибся и этот столб и на самом деле аналог аварийной эвакуации. Странно только, что сам столб расположился в самом центре какой-то спирали, на которой, через неравномерные промежутки поблёскивали какие-то тёмные кристаллы. Уже уверенно вложил свой Знак и… поверхность столба слегка засветилось и на ней появилась точная копия спирали с пола, а те самые кристаллы на спирали начали разгораться, один за другим. Правда не все, далеко не все, всего с десяток, примерно, я не считал.
— Выберите пункт назначения. — раздался механический голос.
Я невольно осмотрелся, слегка напрягшись. Да, весь этот «Портальный Зал» только напоминал уже знакомые мне сооружения, да и выбор «перехода» был совсем небольшим, как я уже сказал, только около десятка доступных точек. В принципе, я хоть и сорвался с места спонтанно, но по уже устоявшейся привычке, всегда и всё своё ношу с собой, в хранилище. Конечно, кое-какие личные вещи так и остались в квартире, но ничего критично, скорее, как просто память. На всякий случай снял с себя все амулеты и отправил в хранилище. После чего, собравшись с духом, мысленно попрощавшись со всеми друзьями и просто знакомыми, слегка коснулся четвёртого, от центрального, кристалла, едва заметно светящегося зелёным цветом. И спустя мгновение на меня обрушился световой столб, а Реальность начала расплываться и искажаться. И никакого тебе портала.
Конец.
Nota bene
Книга предоставлена Цокольным этажом, где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту, например, через Amnezia VPN: -15% на Premium, но также есть Free.
Еще у нас есть:
1. Почта b@searchfloor.org — получите зеркало или отправьте в теме письма название книги, автора, серию или ссылку, чтобы найти ее.
2. Telegram-бот, для которого нужно: 1) создать группу, 2) добавить в нее бота по ссылке и 3) сделать его админом с правом на «Анонимность».
* * *
Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
Попал – не пропал 5