Попал — не пропал 5.
Глава 1
Попал не пропал 5.
Глава 1.
— Эй, пацан, что с тобой? Очнись! Дыши давай! — сквозь шум доносился до меня озабоченный голос, перемежающийся с лёгкими пощёчинами и периодическими надавливаниями на грудь. Так и хотелось сказать — Эй, мужик, полегче, ты мне так все рёбра переломаешь и зубы выбьешь, да и какой я тебе «пацан», если мне уже давно, даже внешне, за двадцать перевалило. Но вместо этого я только закашлялся и… меня вырвало.
— О, живой! — раздался другой голос. — Сергеич, тащи его сюда, всё равно сегодня уже никуда не пойдём. Если сразу не помер, то, значит, жить будет, а к утру очухается.
— Надо бы участкового вызвать. — это уже третий голос и женский.
— Ага, до деревни пять вёрст, пока туда-сюда сбегаешь, пацан уже женится. Да ещё и не факт, что в сельсовете телефон работает, а до райцентра сорок километров, участковый только завтра к вечеру тут появится, если вообще появится. — это опять первый, что меня по морде дубасил.
— А мне вот интересно, откуда этот пацан взялся? — опять второй.
— Ничего, к утру очухается — расскажет. — опять первый. Меня подхватили подмышки и куда-то поволокли, правда, недалеко и уже через пару минут уложили на что-то… условно мягкое. А как иначе-то это назвать, грубое, колючее, но всё же не голая земля.
— А почему он голый? — опять женский голос.
— Почему-почему… ты посмотри на него, руки гладкие да нежные, сразу видать городской, пацан-то, на голове ссадины… левая рука, поди сломана, вишь, как торчит, видать избили, отоварили чем-то по голове, раздели, да в воду и кинули, думали утопнет, а он, вон, гляди, выжил и выплыл, только сил не хватило на берег-то выбраться. — ответил первый, а я лежал и потихоньку офигевал — какой избили, какой пацан и почему мои «спасители» говорят по-русски⁈
Итак, что я последнее помню? Напутствие энергетического существа перед тем, как шагнуть в портал… Да какой ко всем чертям портал⁈ Портал — это что-то мгновенное, ну, почти мгновенное, а тут… такое ощущение, что я попал в какую-то чертовски длинную трубу, а точнее, кишку, по крайней мере, я даже не слышал о таких изогнутых трубах, и находился я в этой кишке, ну никак не меньше часа, это по ощущениям. А ещё, а ещё я видел, как мелкой, даже не пылью, а взвесью испаряется мой скафандр, как, точно так же, развеивается мой персональный ИскИн, а потом… потом ничего не помню, а очнулся уже здесь, когда меня хлестали по морде и пытались изобразить что-то вроде спасения утопающего. Не знаю почему, но на меня, вдруг, накатила волна паники, впрочем, очень быстро и отступила — рабочий стол нейросети на месте, правда «на весь экран» крутится шестерёнка, намекающая, что нейросеть находится в состоянии перезагрузки, на левой руке ощущается что-то инородное, но я прекрасно знаю что это такое — мое хранилище, точнее, амулет моего собственного изготовления в виде широкого кожаного браслета. А это значит, что мои запасы со мной. Осталось только разобраться где я оказался. Хотя, где и так понятно — на Земле, а вот в «когда» — это вопрос. Все эти словечки — верста, участковый, райцентр, телефон… наводят, знаете-ли, на определённые мысли — я ведь в своё время в педе учился и не где-нибудь, а на истфаке и кое-что ещё помню.
Часа через два, когда я уже более-менее оклемался, наконец-то смог разглядеть своих «спасителей», а было и на самом деле трое — не показалось. Пара мужичков, лет так под сорок, правда на двоих у них было только шесть конечностей, у одного отсутствует левая рука, по локоть, а у второго правая нога, тоже по колено, ну а женщиной оказалась колоритная такая селянка лет, тоже, тридцати. Почему колоритная? Так не одеваются так женщины, даже если с мужем на природу, на рыбалку, там или охоту, выбираются. Они же всегда должны быть «при параде», а тут старая залатанная телогрейка, платок на голове, коричневая юбка в пол, которую ни одна уважающая себя мадам не оденет и растоптанные кирзачи. Впрочем, мужики тоже выглядят не лучше, всё те же, вездесущие, телогрейки, кирзовые сапоги и, если меня глаза не подводят, то самые настоящие армейские галифе. И да, судя по антуражу, эта троица, всё же, выбралась на рыбалку, по крайней мере я отчётливо вижу штук пять, каких-то корявых, удилищ, к которым примотана толстая леска, уходящая в речную воду.
Сообразив, что я уже очухался, меня тут же засыпали вопросами — и кто я, и откуда, и как вообще оказался в реке, и что со мной приключилось. А я… я просто пожимал плечами и отвечал, что не знаю и не помню. Спасители мои тоже представились. Нашел меня, лежащим на половину в воде, Николай Сергеевич, служащий в местном колхозе счетоводом, а компанию ему составили его сестра и, по совместительству, жена председателя того самого колхоза Ильи Степановича, Мария Сергеевна, работающая учителем математики в деревенской школе. Ха! Для меня такое словосочетание как «деревенская школа» звучит как «быль не бывалая», это где это видано, чтобы в российских деревнях школы были⁉ Хотя, чем больше я слушал разговоры этих людей, тем больше понимал, что о «российских» деревнях тут и речь не идёт, а вот о «советских»… а ещё большим шоком для меня стало то, что нахожусь я, оказывается, не так и далеко от Твери, прошу прощения, от города Калинин, всего-то около ста километров, ну, плюс-минус, если по дороге, а год на дворе… одна тысяча девятьсот сорок седьмой, середина июля, а утопнуть я имел все шансы в великой и могучей русской реке — Волга. Вот так-то. Часа полтора я ещё просидел вместе со своими спасителями у костра, меня даже угостили — ага, парой варёных картофелин, головкой лука и деревенским квасом, а потом меня тупо вырубило.
Сколько я проспал… сказать не могу, хотя нейросеть уже и запустилась, правда, теперь её надо настраивать на местное время, но Солнце уже было достаточно высоко. Не подавая вида, что проснулся, я тут же проверил работу нейросети — всё замечательно, но пару имплантов придётся выращивать заново, мои Источники тоже отзываются, значит