» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 3 4 5 6 7 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
в этот день я так вопрос с жильём и не решил, пришлось ночевать на вокзале, делая вид, что жду своего поезда. Поэтому, на утро двадцать девятого июля я был злой и невыспавшийся, зато с чётким пониманием, что вопрос жилья — первостепенный. Искать квартиру или, хотя бы, комнату в коммуналке я и не подумал, это я отложил на потом, сейчас мне надо найти просто угол, где можно поспать и, возможно, перекусить. Поэтому мой взгляд пал на частный сектор, там всегда можно арендовать хотя бы какую сараюшку, благо, что сейчас лето и на улице ещё вполне тепло, а с амулетом климат-контроля так и вообще. В общем, к вечеру я уже обустраивался на веранде дома в небольшом городке вблизи Москвы под всем известным названием… Люберцы. Ага, на какое-то время я стал люберецким. Закрытая веранда, размером два на четыре метра, сильно уставший от времени диван, стол и стул, вот что я получил за сорок рублей в месяц от бойкой старушки. Ну, она ещё обещала мне готовить, но из моих продуктов, хорошо, что с этим у меня никаких проблем и я всё же забрал с покидаемого мной рейдера всё что можно, а не бросил как планировал изначально и что чуть не сделал, в самый последний момент смахнув всю «мелочовку» в хранилище. В конце концов, в продуктах нет ничего высокотехнологичного и если можно забрать даже мелкую технику, то почему нельзя забрать продукты, да и не только продукты? Рейдер и корабль, это да, это уже совсем другой уровень, а всё остальное…

Письменный экзамен по математике я сдал, как-то походя, что-ли. То, что рассчитано было на три часа, у меня заняло чуть больше получаса, да и то только потому, что пришлось писать пером, да ещё и аккуратно. Когда сдавал свою работу, немного напрягся, потому как уловил недоуменный взгляд присутствующего на экзамене преподавателя, он даже задержал меня, но, достаточно быстро пробежавшись по моим листочкам глазами, разрешил уйти. Странное поведение для преподавателя МГУ, да и задачки-то там были… скажем так, в моё время даже какой-нибудь кулинарный техникум постеснялся бы предложить их на вступительных экзаменах, даже учитывая, что большинство из экзаменуемых не имеют полного среднего образования — война.

Седьмого августа я сдавал устный экзамен по математике и тут меня ждал первый сюрприз — экзамен проходил не по билетам, а в форме этакой беседы между преподавателем и абитуриентом. Как нам сказали, такой формат предполагает получить более точное представление о наших знаниях. А второй сюрприз заключался в том, что уже минут через двадцать, беседующий со мной препод подозвал к нашему столу ещё одного, а минут через десять и ещё одного. В общей сложности эти трое пытали меня почти три часа, хотя с другими управлялись минут за десять-пятнадцать. Смысл этой пытки я так и не понял, но знаю одно, мне стоило огромного труда сдержаться и остаться в рамках современной математической науки… я очень на это надеюсь. Почему? Да как-то странно, очень странно на меня смотрела эта троица, когда один из них предложил мне доказать, как он выразился, простенькую математическую теорему. Ну да, теорема и на самом деле простенькая, что тут было доказывать-то, правда у джоре эта теорема проходила по статье «математические курьёзы», но её доказательство само всплыло в голове, стоило мне только привести её в привычный вид, то есть, в привычный для джоре и Содружества. Правда доказательство заняло у меня аж три страницы, ну нет ещё в земной математике, ну, или я их не знаю, таких определений и формул. А теорема и правда простая — уравнение: Z в степени N равно X в степени N плюс Y в степени N не имеет целых решений для N больше двух. И ведь спрашивал так… с издёвкой, мол сможешь, или эта задачка тебе не по плечу. А чего не по плечу-то, если даже теорема Пифагора является всего лишь частным случаем этой теоремы и доказательство её ненамного сложнее. В общем, полчаса пыхтел, пока не вывел доказательство, зато получил твёрдую пятёрку, уже вторую и мне осталось сдать только физику, так же устно.

Сдавать экзамен по физике народа собралось заметно меньше, чем на математику, отсеялись видать, остались только самые подготовленные. И это подтвердилось минут за пять до начала экзамена, когда из полусотни человек в сторону отозвали четверых и меня в том числе и сказали, что мы будем сдавать экзамен в особом порядке. В чём этот «особый порядок» заключался нам тут же пояснили, сообщив, что если мы и физику сдадим так же, как математику, то нас зачислят не на подготовительные курсы, а сразу на первый курс Университета, дескать, по знаниям мы вполне проходим. Вс. Нашу четвёрку тут же развели по разным аудиториям и началась… пытка.

Да-да, самая натуральная пытка. Достаточно сказать, что экзамен у меня принимало аж пять человек и длился он больше четырёх часов, за чисто теоретическим вопросом тут же шла задача, а за ней опять теория. Меня гоняли по всем вопросам, начиная с элементарной механики и заканчивая теоретической ядерной физикой, было всё и оптика, и электротехника, и гидравлика и теория относительности и ещё многое и многое другое и, если честно, то у меня сложилось такое впечатление, что некоторые вопросы и задачи явно выходят за рамки школьной программы, но, я ещё со своей юности помню, как нам говорили преподы — хочешь учиться в ВУЗе, не ограничивайся одной только школьной программой. В общем сдал и как и раньше на «отлично», а вот потом у меня состоялся несколько неожиданный разговор, как позже выяснилось аж с самим деканом физического факультета.

— Товарищ Найдёнов, вы же заявление на мехмат подавали?

— Да, товарищ декан, на мехмат.

— А почему именно туда? Почему не на физфак? Судя по вашим знаниям, физика вам очень интересна.

— Честно?

— Конечно честно!

— Я не уверен, что мне надо было вообще идти в Университет.

— Вы считаете, что вам нечему учиться в стенах нашего Университета? — мужик был явно удивлён.

— Нет, вы меня не так поняли. Учиться всегда есть чему. Просто мне надо было идти в Машиностроительный Институт, или в Технологический, а может быть в Авиационный. Я слишком поздно понял, что Университет готовит не инженеров, а учёных, не практиков, а теоретиков.

— Есть хорошее выражение — теория без практики мертва. Так что и практики во время вашей

1 ... 3 4 5 6 7 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)