то, что останется, а ничего не останется, уже всем остальным. На МТС меня тоже никто не ждёт и на работу не возьмёт, потому как, опять же, формально, опыта у меня никакого.
Нет, я конечно же, мог бы продемонстрировать Сергеичу и Магию, и высокотехнологичное оборудование, вот только… нет, не поверит, а если поверит, то тут же сдаст, люди сейчас здесь такие. Нет, они не плохие, просто… такие, так воспитаны — ничего для себя, всё для Страны, всё для Народа. Не все, конечно, далеко не все, но и Сергеич, и Илья Степанович, да и подавляющее количество простых советских людей.
— И что же мне делать, Сергеич?
— Как это что, Руслан? Учиться же конечно! Учиться, учиться и учиться! А вот потом, когда выучишься, вот тогда уже милости просим.
— Учиться? Чтобы учиться нужны деньги. Деньги надо заработать, а вы сами сказали, что я, в свои шестнадцать, никому не нужен.
— А ты что, постановление Верховного Совета не читал? С этого года, при всех ВУЗах и техникумах, открываются подготовительные курсы. Если сдаёшь экзамены, то тебе выделяют койку в общежитии и год готовишься к поступлению. Правда… и курсы эти платные, ног там всего двенадцать рублей в месяц и пять рублей за общежитие. А в городе, да ещё и в крупном, работа для тебя всегда найдётся, по крайней мере, на обучение, общежитие и на поесть заработать сможешь — парень ты крепкий и голова у тебя, вроде, неплохо соображает. — да, об этих курсах я ничего не знал. Пожить годик в общежитии… да вообще не проблема, а там глядишь, осмотрюсь и найду способ заработать. Да чтобы маг и не смог найти денег в Мире неодарённых⁈ Не смешите. Просто светиться не хочется. А куда ехать, в какой город и в какой ВУЗ поступать, тут вопросов нет и быть не может — Москва и в идеале — Бауманка, но и МГУ сойдёт.
— Спасибо, вам Сергеич за подсказку. Так и сделаю. Сегодня же уеду.
— Да не спеши ты, сегодня у меня переночуешь, я же тебя не гоню. Может что в дорогу сгоношу, я ведь уже понял, ты на Москву нацелился. — улыбнувшись сказал Сергеич. — И правильно, Москва… город большой, много предприятий, которым всегда нужны рабочие руки, да и строится он сейчас очень активно. Правда… с жильём могут быть очень большие проблемы, да и экзамены будет сдать сложно, но, я верю, у тебя всё получится.
На этом обсуждение «деловых» вопросов мы и закончили, хотя и проговорили потом ещё почти до полуночи. Я рассказывал о своём житье-бытье в детдоме, Сергеич всё сокрушался, что родители мои так и не нашлись, да рассказывал о нелёгкой жизни в деревне, в которой с войны не вернулся каждый второй, а половина из вернувшихся, как и он сам, к физическому труду почти и непригодны, потому как инвалиды, без рук, безног, а кто и без обеих. Жаловался на нехватку техники на МТС, на отсутствии кормов для немногочисленной животины, на план, да на всё на свете.
А на утро я отправился назад в Калинин, а оттуда, на поезде, уже в Москву. Откуда у меня деньги, туда-сюда кататься? Оказывается, есть в это время в СССР такое волшебное слово — Торгсин, где можно продать государству, по установленным им ценам, любые драгоценные металлы. Вот и в Калинине такая контора есть, туда я и отнёс пару золотых монеток, за которые мне заплатили аж семьдесят три рубля, это за почти десять грамм чистого золота. Так что, день, пусть и немного, но у меня были, по крайней мере на дорогу до Москвы хватит, ну и там недельку пожить, пока не найду способ официального заработка.
В Москву я прибыл двадцать восьмого июля на Киевский вокзал, но, из поезда вышел уже совсем другой человек, нежели севший в него в Калинине. Теперь это уже был не бывший детдомовец, а молодой, симпатичный юноша, одетый по самой последней моде Москвы того времени, то есть, чёрные брюки, белая рубашка, и лёгкая серая куртка, а в руках непривычного вида кофр. Нет, денег на одежду я не тратил, старый и не раз испытанный комбинезон джоре творит чудеса. Москва меня встретила лёгкой прохладой, всего-то около пятнадцати градусов и, скажем так, лёгкая облачность, хоть дождя нет и на том спасибо. Как я выяснил, занятия на подготовительных курсах начинаются с первого сентября, а экзамены с первого августа. С Училищем имени Баумана я, всё же, решил не связываться, хотя это был бы самый лучший вариант — сейчас почти все его выпускники на особом контроле и очень часто попадают во всевозможные шарашки, закрытые города и секретные институты, где работают, в основном, на оборонку. Мне такого счастья, в виде пристального внимания органов, совсем не нужно, поэтому я решил, что поступать буду в МГУ и, соответственно, на курсы пойду туда же. В это время Московский Университет ещё не переехал на Воробьёвы Горы, а всё ещё почти в центре города. Мне нужен был механико-математический факультет, он расположен на улице Моховой, дом одиннадцать, тот туда я и направился, чтобы успеть подать заявление и узнать расписание экзаменов.
Расстояние в полтора десятка километров я преодолел где-то минут за сорок, трамваи-то по Москве ходят. С подачей документов тоже никаких проблем не возникло, правда мадама, принимающая документы, недовольно сморщилась, увидав, что я детдомовский, но это уже её проблемы. А документы не я один подавал, народу тут хватала, от таких же как и я — вчерашних школьников, до уже взрослых мужиков, некоторые из них до сих пор ещё щеголяли в гимнастёрках и нередко можно было увидеть на их груди боевые награды. Как оказалось, приёмная комиссия тут была смешанная, принимали документы на подготовительные курсы мехмата и физфака, так мало этого, у нас ещё и вступительные экзамены будут совместные и одни и те же — математика письменно и устно, а потом и физика устно. Это при поступлении в Университет у каждого факультета экзамены свои, а для курсов решили совместить. Первый экзамен у меня должен был состояться уже третьего августа, а потом через каждые три дня следующий.
А вот найти себе жильё, хоть и временное, в Москве оказалось очень сложно — город, буквально, перенаселён, а общежитие обещают только после зачисления на курсы и начала занятий, то есть только после первого сентября, да и то… есть нюансы. Поэтому,