» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

Перейти на страницу:
течении двух-трёх лет передачи всей полноты власти в стране Совету министров СССР. Второй, о предоставлении трудовым коллективам свободы хозяйствования. Третий, о ликвидации территориального деления на основе национальных Республик. И четвёртый… о переименовании Союза Советских Социалистических Республик в, просто, Советский Союз.

Скажу сразу, дебаты на Съезде выдались очень жаркими, да и продлились он не два дня, как планировалось, а все четыре. Многие, очень многие, возмущались, особенно из представителей партийной «элиты», но в итоге, все предложения Сталина были приняты «большинством голосов». В результате, самым, одним из основного стало то, что, отныне, изменение Конституции стало прерогативой Верховного Совета СССР, причём решение об изменении должно было приниматься при поддержке его большинством не менее двух третий голосов в каждой из палат. Был отменён

Закон СССР от 1 февраля 1944 года «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений…», а из Конституции была удалена статьёй 18-а, согласно которой союзным республикам было предоставлено право вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями. Также был отменён Закон от 1 февраля 1944 года «О создании войсковых формирований союзных республик…», добавивший в Конституцию СССР статью 18-б, согласно которой каждая союзная республика стала вправе иметь свои республиканские войсковые формирования, которая так же была отменена. Тем самым положив конец национальной вольнице и «институту нукеров» высших партийных бонз бывших Союзных Республик.

После закрытия Съезда, Павлов, растерянно, спросил у меня.

— Руслан, а что же это теперь будет?

— Ильич, тебе из хорошего или плохого?

— А что, может быть и плохо?

— Не может, а будет. Ты что и правда думаешь, что кавказские князьки и азиатские баи так просто отдадут власть? Будет кровь, много крови, но это позволит очиститься от всего наносного, лживого и только даст новый толчок в развитии.

— А что же тогда будет хорошего, если кровь опять потечёт?

— Я думаю, что последует очень много изменений, как во внутренней политике, так и во внешней. Не всё будет нам во благо, но в результате мы только выиграем. Понимаешь, Ильич, в последние годы Партия всё больше и больше склонялась в сторону троцкизма с его лозунгом, что «Россия это лишь дрова в огне Мировой революции». А теперь… теперь пусть весь Мир сгорит, а мы будем жить!

Эпилог

Эпилог.

Сегодня одиннадцатое июня две тысячи двадцать третьего года. Именно в этот день, почти век назад, я сделал свой, может быть и не до конца осознанный, выбор, шагнув на портальную площадку древней межмировой транспортной системы в совсем другом Мире. Смешно, в своём Мире я прожил чуть больше двадцати лет, а в этом уже семьдесят шесть лет, но продолжаю называть именно тот Мир «родным». Ладно, это к делу не относится. В этом Мире раскопки Аркаима начались, с моей подачи, теперь уже, в далёком шестьдесят восьмом, и я принимал в них самое активное участие, пусть и под «личиной» студента третьекурсника Московского Архивно-Исторического Института. В этот раз на раскопках были задействованы сотни самых разных людей из более чем десяти государств. Да, обнаружение Аркаима стало мировой сенсацией — городище, ровесник Трои и старше Рима почти на тысячу лет. В общем, открытие Аркаима стало праздником для историков и археологов. Учёные, студенты и просто энтузиасты совершали исторические открытия, а я искал совсем иное и… нашёл. Правда, в этот раз не было никакой мумии древнего Искателя или Хранителя, была… самая обыкновенная «портальная арка», размером чуть больше стандартных двухстворчатых дверей, да и стояла она совсем даже не в тайном помещении, а, можно сказать, в самом центре городища, на площади. Местные учёные недолго ломали голову над её назначением, быстренько определив в ней «ритуальное строение». Ведь ученые обнаружили удивительную особенность города — он был спроектирован с учетом положения Солнца, Луны и звезд и мог использоваться как обсерватория. Благодаря этому Аркаим получил неофициальное название «Город солнца». И вот, спустя более чем полвека я всё же решился воспользоваться порталом в Аркаиме. Много лет я изучал руны на арке и пришёл к разочаровывающему выводу — портал этот чисто внутрипланетный, то есть не имеет выхода на другие Миры и Реальности и, в отличии от портальной системы Искателей, он чисто магический, да и дальностью похвастаться, тоже не может, что-то в пределах ста километров. Скорее всего этот портал является частью планетарной портальной сети древних… ну не знаю кого, может быть тех же легендарных атлантов или ариев, а может каких-нибудь лемурийцев. Ясно одно, никакой опасности он не представляет.

Сейчас Аркаим это огромный музейный комплекс, сказал бы под открытым небом, но нет, под стеклянным куполом, который только на короткое время ночью пустеет, отдыхая от толп туристов. Почему аж целый комплекс? Так потому, что в Челябинской области таких городищ нашли уже больше трёх десятков, все они построены, словно бы, по единому проекту. Часть из них уже исследована и изучена, накрыта стеклянными куполами и принимают туристов, в другой части всё ещё работают учёные, а третья ждёт своей очереди и своих исследователей. Проникнуть в закрытый музей, особых проблем мне не составило, как и добраться до арки. Пришлось, правда, повозиться, чтобы наполнить руны энергией, но тут мне повезло, совсем недалеко обнаружилось парочку, пусть и слабеньких, природных энерголиний. Полчаса и руны засияли, в истинном зрении, энергией, ещё пара минут и арку заполнило тёмное зеркало перехода. Два шага, всего два шага и я оказываюсь в тёмном, покрытом чуть ли не полуметровым слоем пыли, помещении. Дышится, хоть и не свободно, но и особых проблем нет, хотя воздух и затхлый. Мощный электрический фонарь рассеивает мглу и высвечивает грубые каменные ступени, ведущие куда-то вниз. Ну что же, отступать, как говорится, некуда, поэтому начинаю спускаться в неизвестность.

Всего сорок две ступеньки, затем короткий проход, ещё шесть ступенек и я молча опускаюсь на последнюю, а передо мной, в постепенно разгорающемся свете, проступают контуры такого знакомого Портального Зала. Мне грустно и тяжело, но в то же самое время и радостно. Да, теперь я могу в любой момент покинуть этот Мир, и мне для этого даже не нужно проделывать весь этот путь заново, достаточно оставить в этом Зале портальный маячок, но…

Шестьдесят шесть лет я прожил в этом Мире, отдал ему, можно так сказать, своё сердце и Душу. Давно уже почти все кого я знал, все мои друзья и знакомые, покинули

Перейти на страницу:
Комментариев (0)