» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 32
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 38 39 40 41 42 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
только девятнадцатого октября. После французских плюс двадцать с копейками, подмосковные плюс семь, показались мне почти зимой, хотя, даже ночью температура не опускалась ниже нуля и была где-то в районе плюс три. Но, тут я сам виноват, выбрался из глайдера и забыл включить климат-контроль на комбинезоне. Так что, домой я добрался слегка продрогший. Сразу ломанулся в дом, затопил печь и только отогревшись, сообразил, что полный даун — телята-то и ламы в глайдере. Благо, чтодвор просторный, да и за домом уже лес начинается. Пришлось опять доставать из хранилища глайдер и выгонять из него живность, а её оказалось неожиданно много, одних только андских подарков под пол сотни, а ещё телята аж пяти пород. В общем, Содом и Гоморра, а ещё восемь грузовиков с забитыми кузовами, да так, что те аж трещат. Пока всё расставил, пока живность растащил, уже и светать начало, я еле добрался до кровати и заснул, по-моему, раньше чем голова коснулась подушки.

— Блин, да кому там не спится-то⁈ — разбудил меня какой-то грохот и странные, непривычные звуки со двора. Глянул на часы нейросети — почти десять часов дня, а это значит, что проспал я всего около четырёх часов. — Ироды! Дайте поспать! — нет, не дадут, мой крик Души, наверное, был услышан, но неправильно понят, потому как грохот только усилился, зато непонятные звуки стали тише и в общем гаме я, наконец-то, сообразил, что это такое, ага, телята мычат, наверное, чего-то хотят. Надо вставать, а то, если хоть один телёнок сдохнет, Ильич меня самолично прибьёт, блин, надо было их и дальше держать в спящем состоянии.

Кое-как выполз из кровати и даже не умывшись, лишь натянув на себя штаны, вышел во двор.

— Твою мать! Это что тут такое? — от неожиданности я даже немного попятился назад. Крыльцо у меня довольно высокое, не выше забора, конечно, но всё же, поэтому то, что творится за воротами я прекрасно вижу, а там, такое впечатление, весь колхоз собрался, а наиболее смелые долбят в ворота, наверное, пытаются их сломать. Ну, это у них, конечно, не выйдет, ворота-то магией укреплены, как и забор, но их энтузиазму нет предела. А во главе этой банды — председатель колхоза «Большевик», Павлов Степан Ильич, фронтовик — орденоносец.

— Вы что творите, ироды⁉ Поспать дайте! — закричал я.

— Ты, гад, почто телят мучаешь⁉ — тут же наехал на меня председатель, я аж задохнулся от возмущения.

— Чего это я их мучаю⁈ Это они мне спать не дают!

— Ты когда их последний раз поил-кормил⁈

— Э-э-э… не помню, но кормил, и поил, вчера… кажется. А вы как про телят-то узнали? — удивился я.

— Как-как, по всей Успенке стон стоит, пацаны на забор залезли, перелезть не смогли, вот и сказали, что у тебя весь двор телятами и ещё какими-то мелкими верблюдами заставлен. Телята мычат, пить просят, а ты дрыхнешь, лиходей!

— Я в этих ваших телятах ничего не смыслю. — ответил я открывая ворота, в которые тут же ввалилась толпа деревенских женщин и детей, кто с ведром, кто с охапкой свежей, и где только взяли-то, травы. Чуть своего собственного председателя не затоптали.

— А ведь я тебе не поверил, Руслан, когда ты сказал, что мясо добудешь… Но… извини, резать телят… Кстати, по сколько им?

— Точно не скажу, но меня уверяли, что на подножный корм переходить им уже можно, а вот на сено, рановато.

— Ага, значит больше трёх месяцев, но меньше полугода. Ладно, рассказывай, что привёз. Ты уж извини, что я вот так вот сразу, но телят спасать надо. Боюсь, что все и не выживут, поиздевался ты над ними на славу.

— Ничего, выживут — я прослежу. А привёз я порода Херефорд, мясная, пять тёлочек и один телок, порода Криольо, известны своей плодовитостью и лёгким отёлом, дают около шести литров молока в день, тоже пять тёлочек и один телок. Норвежская красно-белая, молочная порода, даёт до восьми тонн молока в год, плодовитая, быки больше тонны весят, коровы около шестисот килограмм, количество тоже. И три французских породы — Монбельярд, Салерс и Лимузин. Первая вполне универсальная и молока неплохо даёт, до восьми тонн и мясо, две другие, в основном, чисто мясные. Количество тоже. И я их не резать привёз, а на развод, правда… говорят, что зимой жрут много, поэтому я в Канаде полсотни тонн пшеницы купил, думаю, что на зиму хватит. Так, теперь на счёт верблюдов. Тут пацаны твои почти угадали, эти животные близкие родственники верблюдов. Те, что побольше, это ламы. Молока, почти не дают, зато у них прекрасная шерсть, правда по сравнению с шерстью альпаков, это те, что поменьше, грубовата. Да ты сам подойди, посмотри, да пощупай. — сказал я, но меня прервал голос какой-то женщины.

— Бабоньки, да это же чудо какое-то, вы только посмотрите, какая шерсть, мягкая, длинная, густая!

— О, о чём я и говорил. — поднял я указательный палец вверх. — Животные не прихотливые и отлично размножаются. Раздай их по хатам, думаю, что женщины будут рады. А мясо я привёз, как и обещал, свежайшее, почти десять тонн. Привёз и всё, что ты заказывал и ещё сверх того много чего. и это, Ильич, ты уж сам решай, что с телятами делать, то-ли в колхоз оформить, то-ли по домам раздать.

— Зоотехник нужен… — глядя куда-то в даль стеклянными глазами, невпопад, ответил мне председатель. Походу, выбило мужика из колеи. — А в колхоз оформить… так ведь на следующий год план по молоку и мясу раз в пять поднимут и плевать им, что это ещё телята. — тяжело вздохнул Павлов.

А задуматься председателю и правда было о чём, я же ему, считай за раз, поголовье больше чем в два раза поднял. А ещё ламы с альпаками. Да ещё и деревенские бабы, начавшие посматривать на председателя злыми глазами. А как иначе-то, если в каждом доме по несколько детей, а корова она всегда кормилицей на деревне была, и молоко даёт, и телят, а приспичит, так на ней и пахать можно и ведь пахали. Так я стоял и размышлял, когда меня вернул в реальность голос председателя.

— Руслан, а что ты там про пшеничку-то говорил?

— А что пшеничка, закупил в Канаде полсотни тонн, чтобы было чем живность кормить. Сказали, что пшеница высший сорт,

1 ... 38 39 40 41 42 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)