» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 24
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 51 52 53 54 55 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
странно.

— Руслан, тут вот какое дело… — замялся Ильич.

— Павлов, не тяни резину, говори, что опять задумал и что тебе надо. — подозревая самое плохое сказал я.

— Руслан, пусти Веру пожить у тебя в доме до весны! А весной мы ей в первую очередь дом поставим. Ты пойми, у меня в доме два молодых здоровых парня, а тут такая красавица…

— Ильич, а меня ты, значит, за молодого и здорового не держишь? — удивился я.

— У тебя, почитай, два дома, только кухня общая, два разных входа. А проход со второй половины можно и заколотить. Себе Вера может и в комнате готовить, примус есть, керосина мы её выделим, посудой поделимся, продуктами тоже. Ты не думай, обузой она тебе не будет. — начал меня уговаривать Ильич, а потом ещё и добавил. — Да и ведьмы эти к тебе, считай каждый день шастают.

— Какие такие ведьмы? — удивился я.

— Так эти… Дроу.

— А с чего это они ведьмы-то, нормальная семья.

— Так я же и не спорю! Вот только… третьего дня Михалыч себе по ноге топором попал, нога, считай на куске кожи висела, так старшая дочка, что-то там пошептала, руками поводила и нога приросла, словно ничего и не было. А перед Новым Годом, старшая Дроу в лес с бабами ходила, они там силки на зайцев ставили, так какой-то заблудший волчара на них вылез… так, Мария рукой махнула и серый пеплом осыпался… — ну ни хрена себе, девки пляшут, я застыл в шоке. Видя мою реакцию Ильич поспешил меня успокоить. — Про Марию никто не знает, это мне дочь рассказала. Я ей велел вообще про этот случай забыть и никому, никогда об этом не рассказывать.

— А вот это правильно, а я ещё и с Дроу поговорю, чтобы свои умения на людях не показывали.

— Руслан, а ведь ты так же можешь. — не спросил, а просто сказал Ильич. — Поэтому вокруг тебя этот полковник из Безопасности и вьётся. И ты ведь этих девок учишь. Я прав?

— Прав. Но и ты об этом забудь… так будет лучше… для всех.

— Да понял я это уже, понял. Так что, приютишь Верочку?

— А куда же я денусь. — вздохнув выдал я. — Заодно и её поучу. Что-то, в Успенке стремительно растёт количество колдунов на квадратный метр.

— А при чём тут Вера⁈ — председатель аж вскочил.

— Так она же тоже ведьма, только не обученная. — как ни в чём не бывало ответил я и украдкой глянул на девушку, а та только своими глазищами зыркает и ничего понять не может. — Ты, Ильич, не бойся, у твоей Веры очень редкий Дар — Дар Природы, она если сухую палку в землю воткнёт, то через неделю та зацветёт. Ты же сам говорил, что её растения любят и к ней тянутся.

Вот так у меня появилась соседка, а заодно и ещё одна ученица. Правда… до настоящей учёбы Вере ещё далеко — энергоканалы у неё только-только начинают формироваться, а Источник меньше спичечной головки. Да, не ожидал я, что пробуждение эльфийских генов так на ней скажется. Надо будет ещё к Красновой, нашему зоотехнику, присмотреться, очень уж её животные любят, идёт по деревне, так ни одна собака её не облает, даже не гавкнет. Блин, не деревня, а какая-то аномальная зона.

Прошёл февраль, начался март и я начал долбить Павлова с пахотой. Сначала он только отмахивался и говорил, что ещё рано, что земля ещё не оттаяла, да и на улице была далеко не весенняя погода. Такие наши препирательства продлились до двадцать шестого марта, когда Ильич всё же сдался и поехал на МТС договариваться на счёт тракторов и вспашки. Вернулся он в тот же день, обескураженный и растерянный.

— Ильич, что-то случилось? — спросил я увидев потерянного председателя.

— Случилось, Руслан, ещё как случилось! Не будет нам тракторов! Понимаешь⁈ Не будет!

— Это как так-то? — и я, в свою очередь, растерялся. — А сеять как?

— Я на МТС ездил, так вот, нашего колхоза у них в плане нет! Нашего колхоза вообще, оказывается, не существует! Мы у них числимся «промышленным сельскохозяйственным предприятием». Понимаешь? Промышленным предприятием! Нет, вспахать нам поля они готовы… после завершения посевной в колхозах, если будут фонды на солярку и если мы оплатим, живыми деньгами, амортизацию техники, зарплату механизаторам и слесарям, ну и всё в таком вот духе! Понимаешь? После посевной! — и тут до меня начало доходить, я аж рассмеялся.

— Вот же… жуки! Даже тут пытаются хоть что-то, но урвать.

— Руслан, это ты сейчас о чём?

— Ильич, вот ты мне скажи, сколько на вашей МТС тракторов, комбайнов, сеялок-веялок, косилок всяких?

— Ну, с комбайнами, вроде, не всё так плохо, правда они, в большей части, на ладан дышат, ведь ещё довоенные. А с тракторами беда, чуть больше трёх десятков, да и то половина не на ходу. Да что там говорить, если в прошлом году на колхозных коровах пахали, а нормы на лошадей, если сравнивать с довоенными, почтив два раза подняли. А об остальном я вообще молчу! — ответил мне председатель.

— Вот! В этом-то всё и дело. Считай, что МТС с своих плеч сразу три колхоза скинули!

— Вот ведь суки! — дошло до Павлова.

— Да они-то тут при чём? Это команда с верху была. Это они меня так прогибают, ну и ответку тебе кидают. Ты же машины не отдал, в колхозе оставил.

— Так они хотят чтобы ты?!.

— Ага, чтобы я нам из заграницы трактора приволок, а они, потом, придумают как их у нас отнять. Короче, Ильич, собирай всех мужиков, парней и начинайте строить свою МТС и ферму. Числу к десятому чтобы уже всё было готово и ищи трактористов, шоферов и комбайнёров. И ни о чём не беспокойся, эти умники сами себя обманули. Это ведь колхозу иметь собственную технику нельзя, а раз уж мы «промышленное предприятие» то… хрен они что у нас забрать смогут.

— Думаешь, что они там, этого не понимают?

— Понимают, конечно. Вот скажи мне, тебя уведомили, что тракторов не будет? Тебе какие-нибудь бумаги, что мы больше не колхоз, показали? Что было бы, если бы я тебе на мозг не капал с этими

1 ... 51 52 53 54 55 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)