» » » » В разводе. Ты забрал мою жизнь - Ирина Суздалева

В разводе. Ты забрал мою жизнь - Ирина Суздалева

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу В разводе. Ты забрал мою жизнь - Ирина Суздалева, Ирина Суздалева . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
В разводе. Ты забрал мою жизнь - Ирина Суздалева
Название: В разводе. Ты забрал мою жизнь
Дата добавления: 24 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

В разводе. Ты забрал мою жизнь читать книгу онлайн

В разводе. Ты забрал мою жизнь - читать бесплатно онлайн , автор Ирина Суздалева

— Ты бросаешь меня после того, как я тебе жизнь спасла? В тот момент, когда я больше всего на свете в тебе нуждаюсь? — сидя на больничной койке, смотрю на мужа, который пришел сообщить мне "новость" о разводе.
— Мне выдался второй шанс на счастье, и я хочу им воспользоваться по полной, — пожимает плечами Лев, в его глазах нет ни капли раскаяния. — Прости, но чахнуть сидя у кровати больной жены, я не собираюсь.
А я ведь "чахла" и даже почку мужу отдала, когда его обе отказали. А он... он отплатил мне изменой.
— Лучше жить полной жизнью с моей племянницей?
— Ты знаешь? — удивляется он, а потом отмахивается. — Неважно. Да, я влюбился в Кристину, и уверен, мы с ней можем построить что-то стоящее, а ты... ну... не болей.
Десять лет! Десять лет брака закончились тем, что я поняла, что даже самым родным людям доверять нельзя. Но на этом мои испытания не закончились.

Перейти на страницу:

Ирина Суздалева

В разводе. Ты забрал мою жизнь

Глава 1

— Я подал заявление на развод. Ты же сможешь через месяц в суде появиться? Или перенесем заседание? — голос мужа доносится до меня словно издалека.

Такое чувство, будто все происходит не со мной.

Такое чувство, будто я во сне или в бреду.

Такое чувство, будто весь мой мир разваливается на части.

Правду говорила мама, что беда не приходит одна. Наверное, поэтому на меня уже несколько свалилось.

Сначала две недели назад я попала в больницу на фоне того, что у меня появились проблемы с почкой… да-да, с одной. Вторую я отдала мужу, когда у него отказали обе и ему срочно требовалась пересадка… тому самому мужу, который собрался со мной развестись.

Вторым ударом оказалось появление моей сестры. Света этим утром пришла ко мне в больницу не для того, чтобы навестить меня и убедиться в том, что я в порядке, а чтобы попросить “уступить” место ее дочери, чтобы та смогла устроить свою личную жизнь.

У меня в ушах до сих пор звенит ее полный мольбы голос:

— Аллочка, ну ты же должна понять, Кристиночка особо никогда на мужчин не заглядывалась, а тут влюбилась. Да еще и взаимно. У тебя же своих детей нет, и ты своей дочкой Кристину считала, так уступи место бедному ребенку. Тебе что жалко?

Наверное, после этих слов нужно было послать сестру подальше, но я даже слова из себя выдавить не могла, настолько была шокирована. А Света воспользовалась моей заминкой и продолжила:

— Кристина заслуживает счастья. И твой муж тоже заслуживает, особенно после того, что он прошел. Поэтому отпусти ты Льва, а еще лучше благослови его! В любом случае, одними долгом и виной мужчину рядом с собой не удержишь. Не порти жизнь ни себе, ни другим — отойди в сторону. Ты же никогда не была эгоисткой.

Я вроде бы смотрела на Свету так сильно похожую на меня: с темными волосами, подстриженными до плеч, мягкими чертами лица, стройной фигурой, — только старше почти на десять лет… смотрела на женщину, рядом с которой выросла, которую поддерживала, когда ее бросил муж с грудным ребенком на руках, которой помогла как только могла, даже когда сама выбиралась из сил… смотрела и не узнавала.

Вроде бы передо мной сидела знакомая мне Света, которая когда-то заплетала мне косички и водила меня в садик, но почему-то я перед собой видела лишь незнакомку. Нет, я не плакала, зато у сестры глаза были на мокром месте. У меня же будто в груди пустота образовалась… бездна, которая становилась все больше и больше, в которую утекали мои эмоции.

— Уходи, — это все, что я тогда сказала.

Сестра пыталась оправдаться, хотела продолжить меня уговаривать, даже на колени передо мной встала, но меня ее мольбы не тронули. После того, как Света вонзила мне нож в спину, а кинжал — в сердце, я больше видеть ее не хотела, не говоря уже о том, что в моей душе ни одну струну не задевали ее стенания.

В итоге, когда сестра поняла, что не проймет меня, она поднялась на ноги, отряхнула джинсы, поправила свитер, стерла слезы, которые почему-то резко перестали литься, и посмотрела на меня свысока.

— Твой Лев все равно тебя бросит, попомни мои слова. Мужики не бабы, они не ухаживают за больными женами. Они оставляют их помирать в одиночестве и заменяют их на более здоровую плодовитую версию.

Я многое хотела сказать сестре, в том числе и то, что она врет себе, ведь прекрасно же понимает, что Лев не относится к ее Кристиночке как к особенной женщине, а просто считает ее “версией”, которой можно попользоваться, а потом выбросить. В итоге, когда и моя племянница придет в негодность, ее тоже заменят. Но решила не тратить силы на человека, у которого нет морали, а еще семейные ценности улетели в трубу.

Единственное, о чем думает сейчас Света — как угодить своей дорогой дочурке, которой всю жизнь в попу дует. А родная сестра… ну она пусть “помирает в одиночестве”.

Все эти мысли я крутила в голове, лежа на больничной койке в красной пижаме в клеточку, подтянув колени к груди и глядя в окно, за которым разбушевалась настоящая буря.

Погода будто вторила тому, что творилось у меня внутри, но даже несмотря на то, что на улице лило как из ведра, мои щеки остались сухими. Меня ничего не трогало, в том числе осознание, что моя жизнь превратилась в руины всего за какие-то считанные часы. И если честно, мое состояние немного пугало. Но я ничего не могла с ним поделать. Просто лежала и смотрела на то, как капли стекают по стеклу, словно это и есть мои слезы.

В конце концов я просто закрыла глаза.

Перед взором тут же всплыло другое другое время. Другая жизнь. Та, в которой я была счастлива и ничего не знала о предательстве.

Мы познакомились со Львом в маленьком книжном на окраине города. Я тогда только закончила университет и решила подработать продавцом — перебирала корешки романов и расставляла томики стихов, пока ждала чего-то большего.

Лев зашел промокший до нитки, стряхивая с плеч капли. Он искал книгу по архитектуре — редкое издание, которое никто не возил в наши края.

Помню, как у меня задрожали руки, когда я смотрела на него. Высокий, широкоплечий, с темными, почти черными волосами, которые мокрыми прядями падали на лоб, с легкой щетиной, делающей его похожим на пирата или изгнанного короля. Глаза у него были серыми, с такими глубокими тенями под ними, будто мужчина не спал несколько ночей.

Я тогда подумала: “Такой мужчина никогда не посмотрит на меня — простую девчонку в смешном фартуке, без грамма косметики, с вечно сбившимися волосами”.

Но Лев посмотрел. И не просто посмотрел, а еще и улыбнулся. У него была редкая улыбка, которая сначала трогает уголки губ, а только потом уже глаза.

А когда его глаза “засветились”, я поняла, что пропала.

— Вы не подскажете, где у вас раздел с редкими книгами? — спросил он, опираясь плечом о стену рядом со стойкой, запах дождя и чего-то еще — свежего, мужского, окутал меня, отчего у меня закружилась голова.

— Там… — я махнула рукой куда-то в сторону и тут же испугалась,

Перейти на страницу:
Комментариев (0)