после нас и никому из посторонних не открывай, — сказал Дима, объясняя Насте элементарные вещи. — Не грусти, Олененок. — Дима подошел и погладил ее по голове. — Он отойдет. Просто сильно за тебя испугался. Все будет хорошо.
— Будьте аккуратнее, — тихо произнесла Настя, и Диме почему-то захотелось спрятать ее от всего мира. Чтобы его Олененку ничего не угрожало. Чтобы эта маленькая девочка, которая так старается скорее вырасти, чувствовала, что она под надежной защитой. Но у нее же есть Егор, который точно никому не даст в обиду свою сестру. А Дима просто его друг. Настя в безопасности и без него.
— Будем, — произнес он и ушел вслед за Егором, который уже вышел в подъезд.
Настя закрылась на замок и, оставшись одна, наконец дала волю настоящим слезам.
Егор и Дима быстро добрались до того места, где обычно собиралась эта компания. Витя со своими дружками потягивали пиво и громко о чем-то переговаривались. Как только они увидели, что к ним приближаются их давние «друзья», то тут же встали по обе стороны от Вити и приняли свой самый грозный вид. У самого же Вити в глазах заиграл огонек азарта и веселья.
— Давно не виделись, ребята, — сказал он, хищно глядя то на Егора, то на Диму. — А вы чего такие серьезные? Сестренка пожаловалась? — он с усмешкой посмотрел на Егора.
— Еще раз я увижу тебя рядом с ней, не только ноги повырываю, но и голову откручу, понял? — Егор хотел двинуться на него. Но Дима придержал его рукой.
— Я думаю, вы понимаете, что будет, если с ее головы упадет хоть один волосок. Я просто хочу, чтобы вы уяснили это раз и навсегда. Не смейте к ней приближаться. — Когда Дима говорил таким голосом, тихим, ровным, но предостерегающим, было намного страшнее, чем если бы он кричал.
— Так это не мы к ней первыми начали приставать, — влез один из тех, кто стоял рядом с Витей. Звали его Миша. Он был высоким, широкоплечим и с руками, больше походившими на кувалды. Удар у него был сильным и тяжелым. — Эта малявка первая пришла, уселась и говорит: «Давайте подружимся. Я много интересного знаю». А мы че? — он неприятно хохотнул. — Нам интересно стало, че ей от нас надо.
— Замучил ты, наверное, свою сестренку своим контролем. Да, Егорка? Вот и тянется девчонка к свободе. Пусть приходит, общается. Да ты не бойся, не тронем мы ее. Пока. Какой там возраст согласия, шестнадцать? Я могу и подождать, — Витя в очередной раз оскалился, и в этот момент ему в челюсть прилетел сильный удар, от которого в глазах появились звездочки. Только бил не Егор. Удар принадлежал Диме.
Все это время он старался сохранять относительно спокойствие и все еще надеялся, что обойдется угрозами и предупреждениями. Но как только он услышал все те мерзкие вещи, о которых говорил Витя, и понял, какие мысли крутятся у него в голове по поводу Насти, то не выдержал. Сорвался. Первый раз в жизни потерял контроль и ударил.
Шестерки Вити не заставились себя долго ждать — кинулись на Егора и Диму, и завязалась драка. В этом беспорядке смешались кулаки и удары. Трое против двоих оказалось не так катастрофически, как ожидали парни. Да и Егор за много лет тренировок набрался опыта и теперь отвечал ударами с неменьшей силой. Дима, помимо того, что тоже бил обидчиков, ловко уворачивался и ставил блоки. С какой-то из сторон прилетел удар прямиком по ребрам, и он чуть не согнулся от резкой боли.
— Эй, вы, сейчас полицию вызову! — крикнул кто-то из многоэтажки, увидев драку.
Витя и его подельники резко остановились, дав Диме с Егором возможность ударить посильнее, пока они были в замешательстве. Миша не удержался на ногах и со всей тяжестью своего веса рухнул на бетон. Витя увидел это и рванул на Егора, но Дима преградил ему дорогу, ловко схватив за руку и завернув ее за спину, отчего тот вскрикнул. Пока Витя находился в таком положении, Дима опустился к его уху и шепотом произнес:
— Если еще раз увижу тебя рядом с ней, так легко ты не отделаешься.
Он сказал это, а потом со всей силы отпустил его, оттолкнув от себя.
— Сейчас менты приедут, уходим, — проговорил Витя и стер тыльной стороной ладони кровь с разбитой губы, а потом сплюнул ее под ноги Димы.
Все загнанно дышали.
— Надеюсь, я больше не увижу вас рядом с моей сестрой.
Витя еще раз с явной угрозой взглянул на друзей, а потом развернулся и быстрым шагом ушел вместе со своей компашкой. Дима с Егором тоже не медлили и постарались скорее скрыться с места драки. Встречаться с полицией не хотелось никому.
Егор позвонил в квартиру, так как заведомо не стал брать ключи, чтобы случайно их не потерять. Настя открыла сразу, словно стояла все это время у двери. Ее глаза были ужасно красные, нос опух, а волосы слегка разлохматились, и она напоминала совенка, который только проснулся.
— Егор, Дима, как вы? — она испугано смотрела на брата, у которого уже начал проявляться фингал под глазом. Смотрела на Диму, у которого была рассечена бровь, и понимала, что все это из-за нее. Разбитые костяшки пальцев, синяки, ссадины. И то, как тяжело шел к комнате друг брата, держась одной рукой за правый бок. Во всем виновата Настя.
— Принеси аптечку, пожалуйста, — сказал Дима и прошел вслед за Егором, который не проронил ни слова.
— Да, сейчас все принесу. — Она побежала в ванную, где на самой верхней полочке лежал небольшой белый чемоданчик. Настя пару секунд посмотрела на него, поняла, что со своим ростом она его не достанет, и побежала за стулом на кухню. Пока она тащила его, увидела, что Дима выходит из комнаты и с любопытством смотрит на нее.
— Просто высоко немного. Не достану.
— Где аптечка?
— В ванной, на верхней полке, там шкафчик открыт.
Настя быстро поставила стул на место и побежала за Димой. Она увидела, как он с легкостью взял аптечку, и уже хотела пошутить по поводу того, какой он высокий, но увидела, что Дима на пару секунд зажмурился. Видимо, от боли. Настю снова захватила вина.
— Они сильно вас побили? — тихо спросила она.
— Мы их сильнее. — Дима в своей обычной манере подмигнул ей и прошел мимо, чтобы скрыться за дверьми комнаты Егора.
— Чего ты так долго? — спросил друг, забирая у него медикаменты.
— Да вроде быстро. Ты как?
— Нормально. Отделался фингалом и несколькими царапинами. — Егор промочил