самом деле. На двадцать-тридцать тысяч золотых монет. А украшения нашла? Они тоже должны быть, потому что Кром довольно много отложил из того, что Совет разрешил забирать Капитанам.
— Нет, украшений нет совсем, — качает головой Клея. — Наверно, они все в Кассе остались. Какой смысл ему их оттуда забирать? Последнее время Кром золото домой больше вообще не приносил, потому что свободного места в сундуках и тайниках уже не было. Кром мне много чего подарил из дорогих украшений, но обмолвился при этом, что в Кассе гораздо больше осталось.
Ну, я так себе все и представлял с подобным разделом добытых мной на Севере украшений. Дали себе разрешение своим же указом, как будто выдали премию за хорошую работу Совета Капитанов.
«А я этим мудакам сам все собирал на Севере!» — хочется даже сейчас сплюнуть мне.
— Что собираешься делать с настолько огромным количеством золота? В подвале надолго его никакого смысла нет оставлять. Тем более жизнь заставляет нас с тобой довольно быстро делать простой выбор. Отправить степняков одних за перевалы на всю зиму или все же идти следом за ними? — напоминаю я подруге.
— Нужно тратить, конечно. Два поколения Кромов просидели на несметных сокровищах, никуда их не вкладывая, — пожимает плечами Клея и тут же выдает мне деловое предложение. — Могу тебе помочь своим золотом сейчас, потом отдашь мне на той стороне тем же оружием и магией поможешь.
Вот она опять здорово придумала, подобный золотой запас из дома желательно вывозить небольшими партиями. Грузить сундуки и вывозить их сразу все до одного из города слишком чревато, хотя все же не невозможно. Мои люди смогут обеспечить охрану без особых проблем, только таскать с собой подобный золотой запас в Сатуме слишком опасно. И еще хлопотно, чтобы постоянно охранять повозки с золотом.
— Спасибо, мне как раз лишнее золото не помешает, слишком большие расходы на Севере. Забрал бы у тебя его через пару осьмиц, как вернусь с Севера. Да, в Сатуме нам придется все вместе делать по согласованию, но находиться на большом расстоянии друг от друга поначалу. Ты — просто освободительница своего народа, я же — завоеватель части страны перед горами. Благо связь будем держать через элитные скоши, только золотой запас тебе не стоит с собой постоянно возить. Лучше держать в одном из замков или крепостей, где я сделаю временную столицу нового королевства, его большую часть.
Потом я обдумываю еще раз предложение Клеи и решаю не откладывать получение кредита на какое-то долгое время
— Впрочем, Клея, попрошу у тебя часть денег сразу. Нужно на северное производство примерно две тысячи золота, чтобы закрыть все вопросы, — решил я прибегнуть к подобной возможности беспроцентного кредита.
Клее все равно нужно вывозить золото из подвала, оно ей очень сильно понадобится уже в Сатуме, но точно никак не в Асторе.
— Бери, сколько тебе нужно! — коротко отвечает Клея.
— Спасибо, заберу тогда сразу сегодня пару тысяч монет, — решаюсь я и мы занимается тем, что снимаем обычные и магические замки.
Потом я ухожу перенести пару нелегких мешков с золотом в свой подвал вместе с ожидающей меня на выходе охраной. Быстро вернувшись, вижу Клею уже хлопочущей на первом этаже. Теперь более многочисленные охранники пропускают меня в дом с ее личного разрешения.
Тут же отзываю ее в сторонку и спрашиваю:
— Закрыла подвал и все тайники в нем? — вот что теперь интересно мне с практической стороны применения магии.
— Конечно, и на обычные замки, пришлось новые купить, и на магические, как ты научил, — смахивает со лба прядь волос теперь более довольная жизнью Клея.
— Начала что-нибудь тратить? — опять задаю вопрос. — Из найденных богатств?
— Да, наняла еще четверых охранников, своих спросила насчет надежных людей. Двое служили в Гвардии, один в Страже, еще один из Охотников, — удивляет меня подруга еще одним двойным увеличением охраны.
От прежних двоих охранников недавно стало четверо, теперь уже восемь вооруженных мужиков служат своей красивой нанимательнице.
— Сколько положила за службу?
— По два с половиной тайлера в месяц, еще премию по итогам месяца, тоже половину или целый тайлер, еще не решила, — рассказывает Клея.
— Хорошая плата, особенно для отставников из военных. Им все равно дома делать нечего, а учиться какому-то мастерству уже слишком поздно. Да и не захотят они все с нуля где-то в мастерской начинать. А так совсем знакомая тема получается, бдить, сторожить и присматривать, — одобрительно киваю я.
Снова зарядил Клее камни в подвале, куда остался еще свободный доступ. Рассказал своей магической подруге о грандиозных планах на Севере, что хочу там построить со временем свой город тысяч на десять-пятнадцать населения.
— Чтобы был именно мой промышленный город, со своей Стражей и воинами. Еще хочу в порту Гардии укрепление сложить, чтобы потом можно было его легко контролировать.
— Опасаешься, что в Асторе когда-то начнутся проблемы? Если придется годами воевать в Сатуме? — прямо спросила меня Клея, сразу поняв, куда я клоню.
— Теперь нет, с новым Советом Капитанов подобная опасность стала минимальной. Я все же для самого Астора и новой городской власти стараюсь все время. Ведь скоро придется очередное нашествие степняков отбивать, так что я нужен Ратуше тоже очень сильно. Но вот свое личное владение за свои же деньги и идеи построить все же хочу. Чтобы там жизнь наладить немного более толково и еще технический прогресс двигать самостоятельно. Там ведь и тебе тоже будет проще жить, но мы все же рассчитываем именно в Сатуме обосноваться навсегда. Просто на Севере будет мой форпост, где я могу сам, ни у кого не спрашивая разрешения ни на что, устроить жизнь по подобию моего родного мира, — первый раз я так конкретно открываю глаза Клее, что родился все-таки не на Терене.
Она, конечно, тут же распахнула глаза пошире и с особым интересом уставилась на меня.
Раньше ведь рассказывал, конечно, что должен уйти из здешнего мира, чтобы унести Камни Зла. Но не говорил ни разу, что унесу в свой родной мир. Обещал их спрятать в укромном месте где-то между мирами, в какой-то Абсолютной Пустоши. То есть никто не смог бы определенно сказать, что я не житель Терена именно с рождения.
Но от Клеи у меня теперь большинства секретов просто нет.
Клея долго молчит, внимательно разглядывая меня, потом