» » » » Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов

Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов, Иннокентий Белов . Жанр: Прочее / Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов
Название: Черноземье. Король 2
Дата добавления: 20 июнь 2026
Количество просмотров: 2
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Черноземье. Король 2 читать книгу онлайн

Черноземье. Король 2 - читать бесплатно онлайн , автор Иннокентий Белов

Долгая Зима прошла, в Совете произошел дворцовый переворот, вроде все складывается хорошо.
Но неулаженные проблемы накапливаются, степняки снова хотят прийти нашествием.
Придется много и быстро работать, строить дорогу и промзону, отливать пушки, производить порох.
Еще вернуться на Землю и даже не одному..

1 ... 12 13 14 15 16 ... 80 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
не ездит и не ухаживает за дорогой, навсегда прошли времена Крыс и Магов. Теперь Север никем не заселен, еще не скоро тут появятся первые люди. За долгое время все следы человеческого присутствия пропадут полностью, останутся стоять в сплошном лесу только каменные, постепенно разрушающиеся Башни», — понимаю я.

— Тут бы земли у рудников хоть немного заселить, гораздо более плодородные и близкие к Астору. После Скалистых нагорий здешняя почва реально уступает в плодородии, нет никакого смысла ее разрабатывать. Если только какие-то ископаемые окажутся здесь найдены, тогда цивилизация хоть как-то вернется сюда, — рассуждаю я на привале, лично копнув лопатой небольшой слой земли над глиной и песком.

Но тогда определенно казалось, что ловушку на выживших Магов в виде целой Башни с рабочим магическим столом нужно обязательно оставить в третьем ряду. Потому что в первый от рудников ряд выжившие Маги точно зимовать не отправятся, с полным основанием подозревая там свою скорую погибель. А вот в третьем, самом далеком, обязательно попробуют отсидеться, ведь выживать им больше было совсем негде. Расчет оказался полностью верен, что меня теперь совсем не радует.

«Так оно и вышло, конечно. В третью Башню Последний Маг все равно пришел, там получил пару моих пуль в окне без особых проблем, поэтому быстро помер. Но самую первую от рудников Башню обязательно нужно было оставить в целости и сохранности. Чтобы я мог за полтора дня пути добраться до нее от рудников, зарядить Палантиры и так же быстро вернуться в промзону. А теперь приходится постоянной рысью мчаться до Третьей Башни мимо Первой и Второй, потому что прямой дороги для лошадей через Скалистые нагорья давно уже нет. На лишнюю дорогу туда-обратно в лучшем случае три дня тратится, именно летом тратится, зимой все четыре или пять будет уходить», — признаю я.

Но поменять уже ничего нельзя, если только снова вернуться в прошлое, чтобы уже тогда не допустить подобные ошибки.

«Вполне возможный вариант, ведь не так много времени прошло пока. Всего-то два года без четырех месяцев», — задумываюсь я над подобной возможностью.

«Но еще посмотрим, как все дальше пойдет и что получится с завоеванием Сатума. Удастся ли правильно использовать степные орды именно там?» — думаю я, переходя с рыси на галоп и потом долго веду лошадь в поводу, давая ей отдохнуть.

Опять очень хочется принести параплан с моторчиком, чтобы просто пролететь, пусть даже одному, без всякой охраны, всего за пару часов три дня утомительной дороги. Подобные мысли меня посещают все чаще и чаще.

«Ну, настолько быстрая логистика и крутейшая по здешним временам связь — основные слагаемые воинского успеха в Сатуме, — признаю я. — Если я сам так легко смогу мотаться к Клее и обратно, так вообще все будет прекрасно. Смогу всегда ее поддержать магией и маневром».

— Все равно быстрее до Третьей Башни добраться, чем в Астор возвращаться, чтобы оттуда карабкаться в горы. Нужно полностью зарядить все Палантиры. После чего окончательно закрыть вопрос с огромным водохранилищем и правильным стоком воды из него, — уговариваю я себя, все же определенно понимая, что с водохранилищем так просто и быстро вопрос полностью не закроешь.

Так что я махнул с осьмицей охраны вперед на максимальной скорости, вторая осьмица охраняет едущие за нами на повозках семьи обоих кузнецов.

У них настоящий туристический вояж на Север с просмотрами разбитых и сожженных Башен, чтобы потом доехать до действующей, то есть еще не разрушенной Башни.

— Лучше было бы довести их всех до той, где в подвале живет каменный тролль. Подобное знакомство оставило бы очень сильное впечатление, потом бы столько рассказов снова было в Асторе! — делюсь я своими мыслями с охраной, когда мы едем шагом, а мне надоедает молчать.

Мои спутники сдержанно кивают моим словам, но сами, конечно, не хотят ехать в Башню с троллем в подвале. И ехать до нее пару лишних дней тоже, чтобы потом на те же два дня дольше назад возвращаться. У всех дома семьи и жены, все хотят поскорее оказаться в Асторе, где потом можно будет отдохнуть целую осьмицу после долгого выезда.

«Да еще сам тролль — существо слишком страшное и непонятное. Логистика пути до той Башни такова, что ночевать обязательно именно в ней придется. Если у Мага Ольга что-то пойдет не так с троллем и прочей магией, есть большой шанс там всем остаться навсегда», — вот как должны сейчас думать мои люди, понимающие, что сами никак противостоять чудовищу не могут.

«Хотя от него всего-то надо просто подняться повыше и закрыть люк. Подобное, типа каменное, слишком неуклюжее чудовище не сможет само даже на второй этаж подняться. Из подвала у него еще получается вылезти, там ступеньки широкие и очень низкие, но на второй этаж Башни ведет уже довольно узкая лестница с высокими ступенями. Так что станет непреодолимым барьером для него, ведь его ноги в коленях едва-едва сгибаются. Правда, на вооружении твари еще имеется выбивающий из сознания ультразвук. Если она его применит несколько раз подряд, от него высокий этаж может не спасти, а последствия стать тотальными», — признаю я.

Здесь со мной даже Дропер сейчас едет рядом, взял его показать само северное производство и все, что здесь имеется. Он теперь у меня работает только по производствам, почти не занимается именно охраной.

Есть у взрослого мужика неплохое видение ситуации с выдачей продукции и своевременным подвозом всего необходимого для работы, все его доклады я одобряю.

«Ну, то есть почти все. Ошибки он тоже делает, конечно, зато хорошо учится. Потому что никогда раньше в своей жизни организацией производств и поддержанием их работоспособности не занимался».

Я уже доверял все вопросы Дроперу на пару осьмиц подряд по времени, со всем он хорошо справился.

«Организацией и сейчас не занимается, конечно, только поддерживает работу. Зато учится и старается, реально снимает с меня множество разных хлопот. Поэтому отлично зарабатывает на службе у меня, смог купить себе неплохое отдельное жилье на Четвертой улице, уже совсем рядом с центром. То есть мужик понимает, что хорошая жизнь идет к нему прямо в руки, старается сам и своих людей гоняет постоянно», — своим первым помощником я полностью доволен.

«Вместе с Аписом они составляют такой реальный центр силы, один присматривает за жуликами и конкурентами, время от времени перебрасывает наших филеров с одного на другое место. Сейчас пока за домами недоКапитанов ведется постоянное наблюдение, около

1 ... 12 13 14 15 16 ... 80 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)