» » » » Охотник - Алекс Войтенко

Охотник - Алекс Войтенко

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Охотник - Алекс Войтенко, Алекс Войтенко . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Охотник - Алекс Войтенко
Название: Охотник
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Охотник читать книгу онлайн

Охотник - читать бесплатно онлайн , автор Алекс Войтенко

Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...

1 ... 3 4 5 6 7 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
я учился еще в школе. И объявив ей о том, что она может пользоваться всеми вещами и продуктами, которые остаются в квартире моих родителей, а сам я решил оставить это место и уехать подальше отсюда. Надежда Петровна с благодарностью согласилась с моим решением, прекрасно понимая, что при всем желании, не сможет перенести дорогу, сколь бы короткой она не была, и потому не сможет поступить так же.

После чего, я дождался полуночи, завел свой снегоход, и постарался задами выбраться за пределы поселка, чтобы затем отправиться в сторону приготовленного мною зимовья, понимая, что выжить здесь будет просто нереально. Если с самого начала, для всех жителей начали закручивать гайки не обращая внимание на выходки собственных отпрысков, то дальше будет только хуже.

* — https://ignat-dvornik.livejournal.com/1874983.html ( сказка про Гоблина)

Глава 2

2

С одной стороны, конечно было жаль бросать насиженное место, с другой, рано или поздно все равно пришлось бы это сделать. Если вспомнить о тех ужасах, что рассказывали в школе на уроках НВП, и в училище, на военной подготовке, нам в скором времени, предстоит ядерная зима. А учитывая то, что война началась как раз перед открытием навигации, вряд ли, эта навигация вообще откроется, а еще большие сомнения возникают в том, что снабжение города продолжится так же, как и раньше. Запасы, насколько я знаю, в городе есть, и рассчитаны они как минимум еще на год. Но объявленное введение продовольственных карточек, на фоне беспредела отдельной категории граждан, сводит на нет весь устоявшийся в городе порядок.

Охотники и рыбаки в городе конечно имеются, и их не мало, но, кроме мяса и рыбы, нужны и овощи, а вот с последними полная беда. Единственная небольшая оранжерея, имеется при городской гимназии. Да и то, до недавнего времени, там выращивали в основном комнатные растения, и ставили какие-то ботанические эксперименты. Даже если переключатся, на что-то иное, вряд ли это удовлетворит запросы пятитысячного города. Одним словом, довольно скоро из города потянется караван, на большую землю, если конечно полковник, разрешит, этот караван создать. Скорее всего нет. Уверен ему не нужны лишние слухи и проблемы. Может не сразу, но если в том же Якутске, сохранится старая власть, вполне смогут направить сюда гарнизон и быстро наведут порядок. Тем более, это здесь город полностью зависит от поставок с Большой Земли. А там с эти я думаю проще, учитывая, что на территории автономии кроме алмазов, добывают и газ и нефть. Так что топлива там хватает. Вот только нужны ли мы там, на большой земле, это вопрос.

Приглушив газ, и выключив все ходовые огни, постарался уйти как можно дальше за пределы города, чтобы не попасть на глаза патрульным. Затем отъехав от городка километров на десять, включил фары, и разобравшись со своим местоположением, направился вдоль ручья Учуг в сторону Лены. Это был практически единственный маршрут, на котором пока еще не стоял патрульный пост. Просто в качестве дороги этот путь был не самым удобным, и ездить здесь решались далеко не многие. Скорость конечно пришлось сбавить, да в общем-то и торопиться, мне было некуда. Поэтому довольно скоро, я решил, что рисковать транспортом не стоит. Погони я не ждал, ушел из города тихо, никого не встретив, но даже если на следующий день и обнаружится моя пропажа, вертолет никто поднимать не станет, а по земле меня уже не найдут.

Остановившись в предгорьях Хараулахского хребта, раскинувшегося по правому берегу Лены, решил, что остаток ночи, лучше всего провести здесь, немного постоял на свежем воздухе прислушиваясь к ночной тишине, затем развел небольшой костерок, у склона горы, разогрел кружку кипятка, выпил чаю, и завернувшись в спальный мешок, устроился на земле, между костерком и своим снегоходом, прижавшись к нагретому двигателю, и спокойно уснул. Под утро, был разбужен шумом двигателей, и доносящейся до меня беспорядочной стрельбой. Не знаю, что вызвало подобный переполох, но решил, что лучшим вариантом, будет оказаться от этого места, как можно дальше. Поэтому, тут же завел свой снегоход, и рванул по ущелью в сторону реки, до которой оставалось не больше трех-четырех километров.

Добравшись почти до самого места, поднялся на одну из сопок, и попытался с помощью бинокля понять, что происходит. Хотя, одного взгляда оказалось достаточно, что позади на меня надвигается загонная охота. Очень сомневаюсь, что тому виной именно я, но и попасть под горячую руку, было очень даже просто, поэтому, вскочив за руль, прибавил газу и понесся вниз по склону, в сторону русла. Не останавливаясь, прямо с ходу, отправился на другой берег, не особенно разбирая того пути, где можно было ехать, а где нельзя. Из-за этого, чуть было не попал в полынью, но все же успел вовремя отвернуть в сторону.

Ледоход еще не начался, но грозил вот-вот произойти. Лед уже истончился, местами начали образовываться промоины, да в верховьях реки, лед уже вскрылся и основательно поджимал нижнее течение, поэтому, если скажем на снегоходе, еще можно было надеяться на удачу, то на более тяжелой машине, нужно было быть более осторожным, и не лезть наобум.

Отъехав на пару километров от русла Лены и поднявшись на очередной холм, поросший лесом поставил свой снегоход так, чтобы его не было видно со стороны реки за кустарником, и вновь огляделся. И буквально несколькими минутами позже, увидел, как на лед, в сотне другой метрах от меня ниже по течению, влетает уазик, главы охотничьего сообщества нашего городка, а вслед за ним на берегу оказываются внедорожники нашей золотой молодежи. Раздается несколько выстрелов, с их стороны, которые судя по всему находят свою цель, в результате чего, газон начинает идти юзом, вырвавшись на свободный от снега лед, а мгновением спустя, задев колесами, о какую-то торчащую льдину, ложится на бок, и тут же проваливается в промоину, целиком скрываясь подо льдом. Увидев все это, резко присаживаюсь стараясь не отсвечивать за низкорослыми деревцами, и сквозь просвет ветвей, продолжаю наблюдать за случившимся.

На другом берегу, между тем радостно празднуют победу, прыгают на месте, хохочут, разливают из бутылок какое-то пойло и постреливают в воздух. Переведя взгляд на промоину, не нашел в ней никаких признаков жизни, похоже машину со всеми пассажирами сразу утянуло под лед, и вряд ли оттуда кто-то смог выбраться. Просидев за кустами около четверти часа, дождался момента, когда «хозяева жизни» наконец уберутся с берега реки, и только после этого поднявшись, завел свой вездеход, и

1 ... 3 4 5 6 7 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)