» » » » Охотник - Алекс Войтенко

Охотник - Алекс Войтенко

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Охотник - Алекс Войтенко, Алекс Войтенко . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Охотник - Алекс Войтенко
Название: Охотник
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Охотник читать книгу онлайн

Охотник - читать бесплатно онлайн , автор Алекс Войтенко

Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...

1 ... 4 5 6 7 8 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
осторожно выведя его за вершину горы, направился в сторону своей «дачи», хваля себя за то, что вовремя смылся из города. Кто бы не ехал в том самом уазике, что ушел под лед, но то, что произошло прямо перед моими глазами, говорило о многом. Власть в городе перешла к бандитам, и порядка там уже никогда не будет. Одно то, что из города не выпускают людей, вплоть до их уничтожения говорит о том, что я сделал правильный выбор.

Дальнейший путь прошел достаточно легко, и уже к вечеру того же дня, с одной остановкой на перекус и обогрев, все-таки несмотря на обогрев руля, и того что ноги располагаются возле двигателя, ехать на снегоходе, довольно прохладно, я добрался до своего зимовья. Здесь все было по-старому. Подобные строения не принято запирать на замок, вдруг на дом набредет кто-то кто нуждается в отдыхе и обогреве, но тем не менее, посторонних здесь похоже не наблюдалось.

Первым делом, затопил печь, чтобы прогреть жилье. Пока печь протапливалась, перенес с прицепа и снегохода, все привезенные из дома вещи, и разложил их по местам. Потом, навел порядок в сенях, закатив снегоход поглубже, а прицеп подвесил на крюк, на стену. Заперев дверь, кому понадобится, постучит, перешел в избу, и принялся наводить порядок, раскладывая вещи по местам. К тому моменту, как все вещи были разложены, как раз подоспел чайник. Заварив себе кружку чая и, чтобы не долго не возиться «бомж-пакет», с китайской лапшой, плотно поел, и пока этим занимался посмотрел какую-то французскую комедию с Пьером Ришаром. Завтра, в первую очередь, нужно будет, укрепить на крыше моего домика китайский ветрогенератор. Большого напряжения он не дает, но на зарядку ноутбука, или одну лампочку его хватить должно, а большего и не требуется. Завершив все дела на сегодня, дождался, когда прогорят полешки в печи, затем закрыл вьюшку, и застелив постель лег спать.

Ночью завьюжило. Поднялся сильный ветер, и началась метель. Я даже проснулся от завывания ветра донесшегося до меня, и немного послушав его порывы, повернулся на другой бок, и снова заснул. К комнате было достаточно тепло, и потому вставать не было нужды. Хотя к утру, я немного продрог. Не сказать, чтобы замерз, все-таки под теплым ватным одеялом, взятым из дома, спать было вполне комфортно, но поднявшись, и откинув его в сторону, оказалось несколько зябко. Да и пол тоже как выяснилось был почти ледяным. Об этом я как-то не подумал, и потому не взял с собой из квартиры ни одного паласа, и теперь пришлось «наслаждаться» ледяными полами. Впрочем, растопленная печь, довольно быстро вернула в дом тепло, и хотя на температуре пола это сказалось не слишком сильно, но в общем было достаточно комфортно.

Позавтракав кружкой кофе и парой бутербродов с сыром, выглянул в окно, и решил сегодня никуда не ходить. Нужно было заняться кое-чем по хозяйству, а охота, от меня никуда не убежит. Одевшись, закинул через голову ремень охотничьего обреза, заряженного двумя патронами с картечью, все-таки я находился в лесу, и выходить из дома безоружным было по меньшей мере глупо. Случайно нарваться на какого-то зверя, было вполне реально. Обрез это конечно не охотничье ружье, но в десяти шагах, способен причинить большие неприятности практически любому зверю, или в крайнем случае напугать, и дать мне шанс, вернуться в дом, к основному оружию.

В сенях, подхватил лопату, и вышел на мороз. Снега за ночь нападало довольно много, но хуже всего было то, что небо заволокло тучами, и солнца было почти не видно. Так появлялось изредка, и тут же исчезало за наползающей серой дымкой. Все говорило о том, что погода испортилась надолго, и у меня появились выходные дни, которые можно посвятить работам по хозяйству. Впрочем, от этого никак не убежать, поэтому, первым делом принялся расчищать снег у входа в жилище, затем, как и планировал поднялся к коньку крыши, и немного задумавшись о том, куда лучше укрепить купленный генератор, приторочил его к фронтону. С помощью шуруповерта, просверлил во фронтоне отверстие и пропустил провод на чердак. Конечно так получалось несколько хуже, все-таки я считай отгородился от южного ветра стеной дома, и генератор недополучит на свои лопасти, части силы, но с другой стороны, его не будет засыпать снегом, мне кажется, такой вариант все же более выгоден. Ну а то, что он будет выдавать меньше мощности, тут ничего не поделаешь. В конце концов, мне главное, чтобы была зарядка на батарею ноутбука, и возможно придется, когда-нибудь ставить на зарядку аккумуляторы со снегохода.

За освещение я не беспокоился. У меня была керосиновая лампа, да и здесь в доме, тоже нашлась похожая на нее, к тому же делая запасы на будущее, я успел завезти сюда двадцатилитровую канистру с керосином, и поэтому, на ближайшее время, не особенно беспокоился о том, что останусь без света.

Кстати вспомнив об аккумуляторах, после того как укрепил генератор, сразу же снял батареи со снегохода и занес в дом. После чего вооружившись бензопилой, вновь вышел из дома, и завалил пару сосенок, растущих неподалеку, которые сразу же порезал на куски, и перетаскал в сени, сложив у стены. Некоторый запас дров там имелся, но с учетом климата, дрова никогда не будут лишними. А погода здесь может быть непредсказуемой, и если завьюжит на несколько дней, то может случиться так, что выйти на двор будет просто невозможно, поэтому, как говорится, запас карман не тянет.

Закончив с переноской чурбаков, вошел в дом, подкинул пару поленьев в печь, и поставил на плиту кастрюлю с куском мяса, для приготовления супа, а сам выйдя в сени, взялся за рубку дров. Сосна, колется достаточно легко, поэтому расправился с дровами за какой-то час, изредка заглядывая в дом, присматривая за готовящимся обедом. Дорубив дрова, сложил их в поленницу, и вскоре закончив готовку, плотненько пообедал.

Примерно месяц назад, наткнулся на местном рынке, на семена лука. Точнее сказать мелкие луковички, так называемый севок. Огородов у нас не держат, потому что за три летних месяца, вырастить на них, хоть что-то практически невозможно. Да и частных домов в Тикси нет, все живут в квартирх. Об оранжереи я уже упоминал, но местные женщины, приспособились выращивать кое-какую мелочь на подоконниках квартир. Топят у нас в общем-то достаточно хорошо, и в квартирах тепло. Тем более, что из-за естественной убыли половина домов, стоит пустыми. От водо- и теплоснабжения их отрезали, а имеющиеся мощности перебросили на жилые

1 ... 4 5 6 7 8 ... 58 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)