и в прошлый раз: катились игральные кости зерни, двигались фишки тавлей, шлепали карты, неподалеку от стойки бармена шумела выпивающая компания. Особенно выделялся один, мордатый тип с вислыми усами, угощавший, судя по всему, всех желающих:
- Пице, выпивайце, мяне вспаминайце! – шумел он, то ли на украинском, то ли на белорусском.
Я подошел к стойке:
- Будь здоров, Глаз.
Тем временем Дита, оглянувшись, потянула меня за рукав.
- И ты будь здоров, Князь, - кивнул мне одноглазый бармен, - Я смотрю, ты сегодня с тремя девками. В следующий раз четыре приведешь?
- В следующий раз я… что?
Дита, снова дернувшая меня за рукав, обхватила руками за шею, как будто горячо обнимая, и зашептала мне в ухо:
- Это не человек.
- Кто? – не понял я.
- Не оглядывайся. Вон тот, что всех угощает. Это – бес. Опивень.
Я, несмотря на предупреждение, все же дернулся, но оглядываться все-таки не стал. Бес, значит… Так-то – ничего в его внешность бесовского не было. Обычный мужик, этакий типичный «батя», из тех, что в двадцать первом веке ремонтируют «жигуленка» в гараже, носят тельняшку под курткой и пьют воду по пятницам, а пиво – каждый день. Но, раз Дита говорит…
- Уверена?
- Чтоб я, да своего не опознала?
Ну да, логично. Бесовка же…
- Стой. А он тебя не узнает?
- Не-а. Я – в теле, а он – под личиной.
Так. Понятно. И что нам это дает, кроме того, что лишний раз подтверждает факт о разгуле нечисти? Ну бес, ну пьет, ну наливает – мне-то с того что? Или…
План по «извлечению» царевны Марфы из игорной избы и доставке ее в Кремль был сырым и дырявым, как мокрое решето, и во многом строился на допущении «Если все пойдет нормально». Одним из пунктов этого сыро-дырявого плана было – навести кипиш в избе. Для чего, собственно, и ждали мои стрельцы неподалеку. Но! Что, если внести в план небольшую коррективу?
- Как заставить беса скинуть личину? – спросил я у Диты. Та пожала плечами:
- Святой водой обрызгать…
Мда. Со святой водой небольшая проблема. Мы же в казино, а не в церкви. Нет здесь ничего святого… хм, каламбур.
- Настоем чертополоха, цветком василька, пучком укропа, вербной веткой… - начала перечислять Настя.
- Что из этого у нас есть?
- Ничего, - развела руками моя ведьмочка. И тут же подпрыгнула:
- Есть! Тут неподалеку, у забора, рос большой куст чертополоха! Когда шли, я заметила.
- Так. Отлично. Меняем планы. Настя – за чертополохом, Аглаша – беги к парням, скажи, что пока отбой.
3
Обе девчонки вернулись через четверть часа. Обе – с исцарапанными руками. Оно и понятно – чертополох в темноте рвать, это вам не тесто мять… стоп. У Аглашки-то на руках на руках не царапины. Это костяшки сбиты.
- Это что? – тихонько спросил я.
- Да так… Познакомиться хотели. Моего желания не спрашивая.
- И?
- Я и ответила. Мест не выбирая.
Понятно. Затупил я, додумался, молодую девчонку ночью на улицу отправлять. Хорошо еще, что моя женушка – скоморошка, за себя постоять может, не раздумывая. Но больше я ее без присмотра не отпущу!
Я щелкнул пальцами, заказав себе чарку водку, чем заслужил уважительный взгляд от бармена и заинтересованный – от опивеня. Но бросать свою спаянную, то есть – споенную компанию бес не стал. Настя, под прикрытием моей широкой спины резала собранный чертополох на мелкие кусочки, бросая их в чарку и что-то шепча.
Так, эта часть плана в процессе подготовки, пора начинать основную часть.
Поначалу я хотел отправить знакомиться с царевной Ржевского. У того всякого опыта поболе, чем у меня. Но потом подумал – и отказался. То, что у моего поручика навыки очаровывания и соблазнения отработаны – это хорошо. Но не факт, что они сработают на капризной и избалованной царевне.
А вот, кстати, и она…
Так, Викентий. Собрался. Собрался. Собрался – и не разбирался! Вперед!
Марфа, разгневанно шагавшая к стойке – явно собираясь залить горечь поражения – чуть не наткнулась на вставшего из-за стола меня, раскрыла было рот… И так, с открытым ртом, и осталась стоять, когда я, окинув ее безразличным взглядом, прошел мимо нее, как мимо пустого места и принялся внимательно рассматривать пустую стену, как будто на ней чего-то не хватало.
Кстати, да – не хватало. Вот тут очень органично смотрелся бы телевизор. С трансляцией матчей. Можно ставки делать, да и вообще – нормальный спортбар бы получился. Надо будет, когда вернусь в Осетровск, озадачить моего зеркальных дел мастера, чтобы придумал что-то похожее. Будет у меня первый на Руси телевизор…
- Ты кто такой? – послышалось у меня за спиной. Я, не оборачиваясь, улыбнулся.
Чем можно заинтересовать капризную мажорку? Только полным игнором. Она ведь привыкла, что все ее знают и все либо стелются перед ней, либо хотят навязаться в друзья. Ну, либо терпеть ее не могут. В любом случае – она привыкла вызывать у людей эмоции. А тут – полное безразличие. Которое, кстати, я долго отрабатывал под руководством моих девчонок. Чтобы получалось не «я слишком тупой, чтобы понять, насколько ты крута», а «да, я тебя оценил, но ты мне неинтересна».
И надо же – сработало. Я уже говорил, что план сырой?
Я оглянулся, с ленивым вопросом приподняв бровь – да, это тоже отрабатывали – мол, с чего это кто-то меня отвлекает?
- Я тебя спрашиваю – ты кто такой?!
- Князь, - спокойно сказал я.
- Я всех князей знаю, ты…
- Все остальные – князья. А я – Князь.
Произносить это слово с заглавной буквы я и так уже научился.
- И что ты за Князь такой? – в голосе царевны явственно появилась заинтересованность. А в глазах ее охранников, маячивших неподалеку – недовольство. Пока, к счастью, не на меня, а так, в целом.
- Ну, если хочешь, - я указал на свой стол, за которым весело улыбались три девчонки, - могу рассказать.
- Прогони своих девок, тогда, может…
- С чего бы мне их прогонять?
- С того, что я так сказала! – топнула золоченым сапожком Марфа.
- С чего мне выполнять твои желания?
- С того, что я так хочу!
- А кто ты такая?
- Да ты… ты