вообще какой-то аферист непонятный! Откуда ты взялся вообще⁈
— Я не аферист, — обиделся я. — И могу предоставить доказательства.
— Вот и предоставь! — заорал Борька. — Почему, Епиходов, от тебя постоянно одни проблемы? Пропиариться на ток-шоу ты не забыл, а нормально сделать свои документы — так у тебя кишка тонка. Ты понимаешь, что и меня под монастырь, и Марусю, и себя подводишь? Что ни Лысоткин, ни Михайленко этого так просто теперь не спустят? Тебе еще повезло, что Петров-Чхве на твоей стороне. Старик все надеется, что ты будешь у него хотя бы докторскую писать. И только благодаря тому, что он вступился, тебя сразу не отчислили из аспирантуры и не подали заявление в полицию разбираться. Ты понимаешь, этот Кабанович грозится подать на тебя в суд. Нам не нужны такие проблемы и такой пиар. Ты понимаешь, что это такое, если в ВАК пойдет на тебя анонимка⁈ Да ты же никогда в жизни не защитишься! И больше у меня никто из аспирантов или докторантов не защитится! Из-за тебя! И Маруся не защитится. То есть ты соображаешь, что потянул за собой всех?
Пришлось молча, скрепя сердце слушать. Наконец Борька иссяк и, сердито буркнув, что я дурак и он меня ждет завтра, и чтобы я даже не вздумал не появиться, отключился.
К счастью, быстрый просмотр сайта с авиабилетами показал, что в 22:15 есть рейс из Казани в Москву. Почти два часа в пути, точнее, час пятьдесят — и я буду на месте. Оставалось только добраться до Казани. Авиакомпания, правда, была так себе, не люблю я их самолеты, но выбирать не приходится. Главное, места еще были, так что я купил билет онлайн и начал собираться.
В первую очередь, разумеется, нужно было собрать все «доказательства» моего сотрудничества с академиком Епиходовым. То есть собственные вещи из прошлой жизни.
К сожалению, самое важное было в разбитом «Макбуке». И это ж надо, что именно перед самым совещанием эта придурошная Валерия его разбомбила. С телефона смотреть данные будет неудобно, так что нужно срочно брать новый ноут.
Был у меня еще учебник, мой старый, который я в прошлый раз прихватил из квартиры Ирины. С пометками еще моей рукой. Еще были две полевые тетради из прошлой жизни. Их тоже взял. Больше ничего не было. Очень мало. Могут и не поверить. И что делать — непонятно.
Я взглянул на часы, с учетом дороги до Казани до отлета оставалось совсем немного времени. И я принялся судорожно собирать вещи.
Тут в дверь постучали.
— Да?
Дверь приоткрылась, и ко мне заглянула Александра Ивановна.
— Сережа, не помешаю? — спросила она, увидев меня с раскрытой сумкой на кровати.
— Нет-нет, заходите, Александра Ивановна. Я тут собираюсь… в Москву срочно надо.
— В Москву? — Она оглядела разбросанные по покрывалу вещи. — На сколько?
— Пока не знаю, в аспирантуру срочно вызвали, — уклончиво ответил я, не желая сейчас грузить ее еще и своей институтской историей. — А вы сами как?
— Я как раз с новостями, — сказала она, закрывая за собой дверь. — Сотников в порядке. Лариса Степановна сказала, что звонила в Йошкар-Олу узнать. Стабильный, в сознании. С трубкой пока, но обещают сегодня экстубировать. Главврач у них спрашивал, кто его зашивал.
— Сказали? — спросил я, сворачивая рубашку.
— Там сами разберутся. Но тот хвалил нас.
Кивнув, я вытащил костюм. Александра Ивановна молча смотрела, как я укладываю его в сумку. Наконец, она не выдержала, отобрала и сама сложила правильно.
— Вот так костюм лучше складывать, тогда не помнется, — сказала она и аккуратно уложила костюм в сумку.
— Спасибо.
— А с Ачиковым, Сережа, я сама разберусь. Не волнуйся за этого пакостника, кишка у него тонка.
— У него даже толстая кишка тонка? — улыбнулся я, вспомнив слова одной песни, и уточнил: — А что, он приехал?
— Мало того, сюда явился. Лично. Рвал и метал, обещал привлечь прокуратуру, Минздрав и лично министра.
— Так сильно переживает за свою шкуру? — спросил я.
— Ему бы зад прикрыть, за должность трясется, — вздохнула Александра Ивановна и пригорюнилась. — Вырастила… племянничка.
— И что он? Почему меня не разбудили?
— Вот еще, — отмахнулась она. — Чтобы после такой операции он еще тебе нервы трепал? Его ребята Япара на порог не пустили. Постояли молча у ворот, потом Япар сам вышел, сказал ему что-то, я не разобрала, и Сергей Кузьмич развернулся и уехал. А потом я ему уже позвонила сама. Поговорили. Думаю, шуметь он особо не будет.
— Думаете? — переспросил я.
— Думаю, — сказала она. — Но что там да как его переклинит, сказать сложно.
Я посмотрел ей в глаза и сказал:
— Александра Ивановна, вы же понимаете, что такого человека оставлять на этой должности — преступление? С вами или без вас, но я буду его убирать. Сделаю все, что в моих силах.
— Ты прав, Сережа, — со вздохом отвела она взгляд. — Мешать не буду. Даже помогу.
— А что изменилось?
— Все изменилось. Все.
С этими словами она торопливо вышла из комнаты. Плечи ее поникли.
А потом мне пришлось воевать с тетей Ниной, требовавшей, чтобы я хотя бы пообедал.
— Нина Илларионовна, — сделал заявление я. — Я уезжаю в Москву.
— Что случилось? — всплеснула руками она. — Какая еще Москва, Сережа? Ты же которую ночь не спишь! Ты в своем уме? Ты понимаешь, что уже поздно? Куда ты на трассу на ночь глядя?
— Да знаю я, знаю. Но позвонил научный руководитель. Завтра меня срочно вызывают на ученый совет. Это очень важно.
Я не стал вдаваться в подробности, чтобы не нервировать ее, а то она, добрая душа, распереживается и всю ночь спать не будет. В общем, нужно срочно ехать. Просто показал ей на экране телефона билет на мое имя.
— Вот, теть Нин, уже билет купил. Так что поехал я. Когда вернусь — не знаю. Может, за день успею обернуться, а может, и несколько понадобится. В любом случае буду на связи. Еве и Наилю так и передайте.
— Ох, Сережа, послушай, подожди, — заохала она и сразу же засуетилась. — Я тебе хоть каких-то пирожков в дорогу сложу. Как раз пеку.
— Да ничего не надо, — отмахнулся я.
—