Нет, ты же все равно сейчас будешь машину разогревать. — В ответ на эту сентенцию я только вздохнул. — Так что давай: пока то да се — это десять минут, ты пока, пожалуйста, не уезжай. Я сейчас.
Тетя Нина захлопотала, торопливо вытаскивая противень из духовки, а я пошел к машине.
Пока она грелась, я все копался в прошлом и наконец вспомнил этого Кабановича, о котором рассказал Борька.
Это было в 2010 году, когда я ездил на стажировку в Барнаул. Там я работал с группой алтайских исследователей, мы еще с тамошней народной медициной заодно знакомились. И, помнится, действительно был там молодой парень по фамилии Кабанович, который постоянно крутился возле меня. Все еще в шутку называли его «епиходовский секретарь». Некоторые темы мы с ним вместе начали разрабатывать, но потом он внезапно исчез.
Куда делся — я не знал. Как-то даже написал ему по электронке — но ни ответа, ни привета. А теперь вот, понимаешь ли, всплыл. Я давал ему кое-какие данные на обработку. К слову сказать, не только ему. Я всегда старался поддерживать талантливую молодежь и давать им шанс. Кабанович показался мне перспективным, и я не отрицал возможности взять его к себе в аспирантуру. Но ничего у нас с ним так и не вышло.
И что же теперь получается — он вдруг всплыл и претендует на мое научное наследие? На то, что принадлежит мне по праву? На труд всей моей жизни? На все то, что принадлежит моей научной школе и моей дочери?
М-да, мне это совершенно не улыбалось.
Из кухни вышла тетя Нина и, припадая на одну ногу, засеменила навстречу. В руках у нее был контейнер, видимо, с пирожками.
— Вот, еще горячие. — Она протянула контейнер. — Завтра будет тебе чем позавтракать.
— Спасибо, тетя Нина!
— Ой, да езжай уже, Сережа, — махнула она рукой, но видно было, что ей приятно.
Уже в дороге позвонил Танюхе узнать, как дела с квартирой.
— Да нормально все, та дура больше не появлялась, — сказала соседка. — А ты как там?
— Не поверишь. Снова еду в Казань, чтобы улететь в Москву. Времени впритык, так что даже к себе не успею заскочить.
— Надолго?
— Пока не знаю.
— Ну, не переживай, — вздохнула Танюха. — Я буду присматривать за квартирой. И Брыжжаку тоже скажу, чтобы поглядывал, так что не беспокойся. Если Валерия будет дальше ломиться, мы ее вместе турнем. А вообще, я думаю, завтра попрошу Брыжжака, пусть навесит большой замок — она его снять стопудово не сможет. Да, может, не очень красиво, но пока ты не вернешься и с ней не разберешься — пусть хоть так будет.
— А работяги как будут ремонт доделывать?
— Ой, точно, что-то я не подумала, — смутилась она. — Ну ничего, я к этому твоему новому соседу забегу, к Максу, у него крутая подборка корейских сериалов есть. Вот его попрошу в камеру свою присматривать.
— Спасибо, Тань, что бы я без тебя делал!
— Ну, давай с Богом. Счастливого пути, Серега! Пусть святой Николай Угодник будет тебя сопровождать в этот раз. Он же покровительствует ученым и творческим людям, как раз тебе хорошо будет.
— Спасибо, — от души поблагодарил я, и мы распрощались.
До Казани доехал быстро, погруженный в свои мысли. Думал над этой неожиданно всплывшей проблемой с Кабановичем. Как говорил один мой старый знакомый, нет предела человеческой мерзости… Эх… С другой стороны, радовало, что хороших людей все же больше. Нужно просто дать им шанс. Если так подумать, свое общение с Наилем, тетей Ниной, Евой, да и той же Танюхой… я начинал с конфликта. А потом вон во что все вылилось. По сути, они стали моей семьей.
Машину пришлось оставить на парковке, а потом бежать в здание аэропорта. Благо зарегистрировался заранее, а багажа у меня не было, только ручная кладь.
Влетел в аэропорт и попал на посадку я буквально в последние минуты, но все-таки успел.
Уже сидя в самолете, я снова размышлял, как доказать причастность к моим исследованиям и отбрить этого Кабановича. С другой стороны, не хотелось разрушать ему карьеру — я считал его тогда перспективным. Но сейчас на кону или его карьера, или моя.
С этими мыслями я вырубился.
Перелет — час пятьдесят. Когда разносили напитки — не помню. Проспал. Очнулся, когда меня за плечо уже тронула стюардесса.
— Поставьте спинку кресла ровно, — тихо сказала она. — Через несколько минут мы приземляемся.
— Спасибо, — поблагодарил я, поправляя кресло.
Когда выходил из аэропорта, понял, что впопыхах не забронировал себе номер в гостинице. Торопливо вытащил телефон и попробовал зарегистрироваться в том же отеле, но там мест не было. Что же делать?
Онлайн ничего не вышло, все отели были забиты. Начал обзванивать — та же история. Даже тот мотель, где мы ночевали с Мариной Носик.
Накануне Нового года все оказалось занято. Ну конечно, в конце года как раз все из регионов приезжают: служащие сдают годовые отчеты в разные министерства и ведомства, и, конечно, командировочными все забито, потому что все хотят закрыть год.
И вот что мне делать?
Потыкавшись еще немного, я попытался снять квартиру посуточно, но и там потерпел фиаско. Вот что за невезение такое? Хорошо, что не успел еще вызвать такси. Подумав немного, решил: чем черт не шутит — и набрал номер Алены Петровны.
Она спала, и я ее разбудил. Было жутко неудобно, но выбора особо не оставалось.
— Здравствуйте, Алена Петровна, — сказал я. — Извините, что разбудил. Это Сергей Епиходов, вы меня помните?
— Да, Сережа, — сонным голосом сказала она. — А что у вас случилось? Вы среди ночи звоните. Все в порядке?
— Да вот, — объяснил я. — Прилетел срочно, меня вызывают в институт, а нигде нет ни гостиницы, ни квартиры, вообще ничего. И я не знаю, что делать. Кроме вас у меня знакомых здесь больше нет.
— Тогда приезжайте, Сергей. У меня, конечно, квартирка небольшая, но на кухне раскладывается кресло, и вы вполне можете там переночевать.
— Я заплачу, — обрадованно сказал я.
— Да что вы такое говорите! Просто приезжайте, адрес вы знаете, — вздохнула она.
Мне было очень стыдно, что разбудил пожилую женщину среди ночи, но других вариантов не оставалось. Поэтому, быстренько вызвав такси, я поехал к